вписать модель в картинку

Автор
Сообщение
На сайте c 21.09.2015
Сообщений: 148
г. Новороссийск

ребята , подскажите пожалуйста кто знает , какие параметры крутить что бы вписать площадку , перспективы не совпадают, крутил film, gate focal lenght, но что то пошло не так)

дороги должны совпасть, т.к. делались по топосъемке

На сайте c 19.09.2011
Сообщений: 87

попробуй инструмент perspective match в утилитах находится.

На сайте c 21.09.2015
Сообщений: 148
г. Новороссийск
Цитата Alex_Udilov:

попробуй инструмент perspective match в утилитах находится.

подскажите пожалуйста где его искать

На сайте c 19.09.2011
Сообщений: 87
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
По опыту - перспектив матч в 90% шляпа. Я б на глаз крутил - самый верный инструмент.
На сайте c 21.09.2015
Сообщений: 148
г. Новороссийск
Цитата Revered:
По опыту - перспектив матч в 90% шляпа. Я б на глаз крутил - самый верный инструмент.

 film gate, focal lenght-этими параметрами? 

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата geodez:
film gate, focal lenght-этими параметрами?

альт+ среднее колесико мыши в перспективе, а камера потом, но я за матч

На сайте c 03.07.2016
Сообщений: 359
Цитата geodez:

дороги должны совпасть, т.к. делались по топосъемке

Ну, нет же. Картинка с топосьёмкой может совсем не совпадать, так как бог знает какой объектив там и там использовался, и как снимок ретушировался (исправлялись перспективные искажения).

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
я бы лучше картинку подогнал под 3д
На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2316
UA

если в свойствах фото глянуть подробно, там иногда камера оставляет свои параметры объектива, если есть то такие же в максе задать, а дальше ловить точку съемки.

http://prntscr.com/l29gmb  

На сайте c 09.07.2007
Сообщений: 348
Калининград

За 11 лет работы только в архивизе могу с уверенностью сказать, что мне еще ни разу не попадалась точная топосъемка. Я даже одно время заказывал вынос точек на участке два раза с разницей в год. Погрешность на 6 сотках была +-300 по углам. Делали разные компании. Что уж говорить на больших площадях. Да даже при моделировании накладываю топосъемку и как подложку карту гугла или яндекса. Расхождения сразу видны. Иногда даже дома "пляшут" +- пару метров.

В вашем случае надо играться фокусным расстоянием, чтобы совпадали примерно искажения, а потом уже само расстояние камеры до объекта. Плюс я вижу у вас стоит выпрямление перспективы по вертикалям. Так лучше не делать. Лучше использовать фотографию без выпрямление перспективы и выпрямлять ее после, на этапе поста.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата geodez:
 film gate, focal lenght-этими параметрами? 

Если известны парамтеры съёмки то да от них отталкиваться. Но картинку бэковую потом варпом все равно придётся в шопе подтягивать - во-первых рельеф не будет один в один, во-вторых линза на фотике сама по себе имеет сферичность и искажает.

Читают эту тему: