VRay 5 Beta Available

Автор
Сообщение
На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4725
Депутатский
Цитата imFeodor:
Вся я устал я мухожук.

Давно пора, а то все не по теме))) Ты так самоотверженно пытаешься убедить людей в ошибочности их выбора, что мы с товарищами невольно приходим к выводу, что ты не уверен в своем)))

Тема специально для священной войны: https://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_vs_corona  

На сайте c 20.07.2015
Сообщений: 580

Цитата AlexRicco:
Цитата imFeodor:
Вся я устал я мухожук.

Давно пора, а то все не по теме))) Ты так самоотверженно пытаешься убедить людей в ошибочности их выбора, что мы с товарищами невольно приходим к выводу, что ты не уверен в своем)))

Тема специально для священной войны: https://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_vs_corona   

О спасибо за ссылку. Профессионалы, двигайте туда, пожалуйста, и тролля с его унитазными шутками возьмите. А мы тут худо бедно разберемся как же дальше жить с VRay, который выйграл Academy Award в категории "самый неработающий жутко тормозящий интерактив".

https://www.loom.com/share/94a2fca2207b45478aec639a053dae86  вот вам и Hair и 38 миллионов полигонов и интерактив и никаких вылетов. У вас старый матриал Hair, который вы из-за своего профессионализма почему-то всё ещё используете, вместо нового VRayHairNextMtl. И ещё - VRay у вас лицензионный? Или ломанный? Только не начинайте шарманку "да какая разница". Большая.

Ест это всё примерно 17 гигов памяти.

По теме

в VRay 5 как-то все упустили, что сделали LPE. Теперь можете создавать свои Render Elements, только пока это немного не интуитивно, скорее всего допиливать будут, может быть нодовый редактор прикрутят. Мне кажется, это одно из самых недооцененных нововведений. Сократит композ в разы! Это не нечто новое, было в iRay, если не ошибаюсь.

На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 78
Москва

Новые тесты, что бы не захламлять эту ветку тут:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_vs_corona/7 

На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1372
Россия
нет смысла сравнивать врей и корона только на примере интерьеров. Он для больше для другого, универсальный. в таком сравнении он проиграет короне.
На сайте c 10.04.2010
Сообщений: 389
Набережные Челны
Цитата Yehat:
Вот вам авторитетное мнение:

Может это юмор такой конечно, но пост 16 года, так ведь Доцент с тех пор переобулся обратно, не?

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9418

2garyn, я честно говоря не совсем понимаю те тесты. Девушка что то меняет, что то крутит. Все работает что там, что там. Для сравнения гораздо было бы более понятно выполнение одного действия и там и там при прочих равных. Допустим запуск рендера на 2-3 минуты и потом сравнить сколько был препас и итоговое качество за это время. Хотя все сравнивается на дистанции, а не на частном, секундном случае.

На моих личных опытах, проведенных еще давно, убедился что одинаковая сцена, одинаковый ракурс, при схожем итоговом качестве вирей считал на 25-30% быстрее. Но Вирей был 3.х какой то из ранних и корона 1.6.х Одинаково считалось, если включал DOF. У короны как мы знаем он "бесплатный", а вирей в зависимости насколько открыта диафрагма считает от совсем быстро, до капец как долго. Сейчас возможно ситуация иная. 

На сайте c 12.11.2010
Сообщений: 108
Москва

Цитата grdesigner:

яуже туда перешёл, ну как же там, послали меня туда, а сами всё здесь)))

я тебе там ответил

https://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_vs_corona/7 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9418
Цитата imFeodor:
яуже туда перешёл, ну как же там, послали меня туда, а сами всё здесь)))

Я ж писал Вам, что Вы победили корона лучше. Пользуйтесь. Мы будем грызть свой кактус.

На сайте c 12.11.2010
Сообщений: 108
Москва
Цитата grdesigner:
Цитата imFeodor:
яуже туда перешёл, ну как же там, послали меня туда, а сами всё здесь)))

Я ж писал Вам, что Вы победили корона лучше. Пользуйтесь. Мы будем грызть свой кактус.

Про кактус действительно лучше и не скажешь... )))

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4725
Депутатский

Цитата imFeodor:
я тебе там ответил

Фёдор, какой же ты настырный, оказывается)))

Цитата grdesigner:
корона лучше

Лучше, после перехода к Хаосам, она уже точно не будет, не для того ее купили.

По теме! Мне одному кажется, что в брутфорсе теперь шум существенно быстрее уходит?

На сайте c 10.04.2010
Сообщений: 389
Набережные Челны
А как в 5-ке с мультискаттером, мультитекстурой и райлклоне?
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9811
Renderfarm
Vizign все поддерживается, для мультика выпустили новую версию с поддержкой 5.x, рейлклон 4.х поддерживает пятерку, у мультитекстуры вроде и так проблем не было, для фореста нужна вроде 6.22 нужна, кто то писал об этом, потестить пока не могу, у фореста подписку еще не продлевал
На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва
julija85, может стоит не насиловать макс с короной и враем, а подучить теорию и заюзать стренды в х&ф? и компил в пару секунд глядишь будет и там и там.

smiley-wacko.gif

надо было 600000000000 поставить

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9418
irishman, тут больше показывали не про адекватность. А про скорость вирей-корона. С моей стороны по фуру догадка в том, что возможно вирей игнорит максовский фур и как парсит так парсит. Потому что у него есть свой вирейфур. У короны альтернатив нет, поэтому максимально пилят движок под этот функционал. Но это не отменяет того, что как бы тесты проводят при минимуме, а под финал уже накручивают.
На сайте c 04.04.2010
Сообщений: 114
London

Провел тесты на финальном релизе V-ray 5.00.03, не ломанный, на лицензии. Тестировал на одном проекте, поэтому данные, от проекта к проекту, могут гулять.

В первую очередь всегда интересует скорость.

В V-ray 5.00.03 в сравнении с народным билдом 4.30.01 , скорость "просела", не критично, но "осадочек" остался.

50 минут (4.30.01 ) против 55 минут (5.00.03)

Сперва грешил на несовместимость настроек, в V-ray 5.00.03 появились и были убраны некоторые опции. Сбросил все настройки. Вернул только настройки семплера, что бы по шуму небыло разницы. Результат не поменялся.

Потом проверил работу опции "Blue noise sampling" Global DMC, ее отключение не критично влияет на результат и время, если оценивать на глазок. Скорость чуть чуть выше, с отключенной опцией - Blue noise sampling.

Затем потестил разницу в рендеринге при режиме Progressive - здесь новый вирей "убил наповал"

55 минут (4.30.01 ) против 1 час 8 минут (5.00.03)

Потом потестил картинки на "качество шума" - есть такой софт для различных аналитических задач ImageJ в котором можно измерить кол-во шума в изображении, специальным плагином  Image Quality Calculator

V-ray 5.00.03 | Progressive

Blue noise sampling ON | 13.0108187899866223E8 1 час 8 минут

Blue noise sampling OFF | 13.052514445525089E8 1 час 5 минут

V-ray 4.03.01 | Progressive | 13.09849333729031E8 55 минут

V-ray 5.00.03 | Bucket | 13.0021059883016115E8 55 минут

V-ray 4.03.01 | Bucket | 13.085275234436452E8 50 минут

Разница в шуме, заметна на "молекулярном" уровне и V-ray 5.00.03, если можно так сказать, дает более чистый результат, с небольшим проигрышем по времени.

Как то так...

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
Цитата Pavel_Ushakov:
Как то так...

это точно рендеры 2020 года?

На сайте c 12.11.2010
Сообщений: 108
Москва
Цитата Pavel_Ushakov:
Сперва грешил на несовместимость настроек, в V-ray 5.00.03 появились и были убраны некоторые опции. Сбросил все настройки. Вернул только настройки семплера, что бы по шуму небыло разницы. Результат не поменялся.

)))) Всё крутите и сбрасываете? 

Кстати про Blue Noise, это алгоритм который как заверяют разработчики лучше распределяет шум в сцене, причём как я понял это не влияет в процентном соотношение на количество шума, просто там где лучше видно пробелы, будет лучше закрываться за счёт тех пробелов где плохо их видно. 

Но на практике я сам на атомном уровне увидел разницу.

На сайте c 28.01.2020
Сообщений: 156
Краснодар
А настройки сцены в сбрасывали на ноль? Светильники пересоздавали? Еще советуют материалы пересоздавать с нуля для чистоты эксперимента, но это долго...
На сайте c 20.07.2015
Сообщений: 580
Цитата AlexRicco:

Цитата imFeodor:
я тебе там ответил

Фёдор, какой же ты настырный, оказывается)))

Цитата grdesigner:
корона лучше

Лучше, после перехода к Хаосам, она уже точно не будет, не для того ее купили.

По теме! Мне одному кажется, что в брутфорсе теперь шум существенно быстрее уходит?

Я думаю, это Blue Noise.

Насчёт количества волос и использовании максовского хейра. Я до сих пор не понимаю, почему когда сравнивают 2 рендера, не понимают что это 2 РАЗНЫХ рендера. А значит для одного может надо использовать нативные фишки, а второй схавает родные максовские. "профессионалы"...... Я показал уже в ролике, что 38 миллионов полигонов, вирейский hair and fur + новый материал - никаких проблем нет. Да, чуть притормаживает, но у меня и видеокарта старенькая (для вьюпорта макса), ну и 38 млн полигонов как-бы не 13.

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4725
Депутатский

larrs

Сколько раз пересекался с твоими постами, ни разу не видел ничего конструктивного и по делу. Какие у тебя цели-то?

Читают эту тему: