выбор программы для чертежей

Автор
Сообщение
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
shuu атокад в основном требуют. Я чтоб устроиться на работу специально учил автокад... За 2 дня))) но вы так не делайте
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Quote:
а что с эркером не так? так и есть по замерам.
я так полагаю, что стенка там... круглая?
А на счет двери - сомнения. Дверь будет перекрывать половину коридора.
На сайте c 13.05.2009
Сообщений: 183
Quote:
Quote:
а что с эркером не так? так и есть по замерам.
я так полагаю, что стенка там... круглая?
А на счет двери - сомнения. Дверь будет перекрывать половину коридора.
причем тут программа? это уже к дизайну относиться и у моего заказчика свои тараканы в голове, были круглые стены стали угловатые , с коридором все в порядке. Если высота потолка 3300 мм то двери 600х2400 будут сосиськи.
Репутация: 0
На сайте c 18.04.2011
Сообщений: 4
Quote:
Вот заметил....что характерно: каждый кулик хвалит свое болото! Не в обиду всем
З.Ы. И все-таки лучше АрхиКАДа, мне кажется, проги для создания полного пакета документов, чертежей, 3D-изображений нет...хотя на каждом этапе- та или иная прога сильнее других! Универсальной проги, как таковой, не существует и каждый работает в той программе, которая ему удобна. Занавес! Аплодисменты!
это точно! я работаю в максе, чертежи раньше были в кореле, но честно признаться неудобно мне в нём работать (более для графики,вектора программа), хочу на более высокий уровень. в поисковике набираешь "рабочие чертежи" и глаза завистью заливаются.)))
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
DASDAS очередной кулик
автокад если изучить получше то и 3д сразу поднимать можно вполне достойно и точно что важно. Но мне хватает 2д.
Архикад для 3д хорошо, но при экспорте в макс появляется много ненужных деталей, потом чистить это все, очень муторно. Сцена тяжелая получается, для серьезного проекта получается много полигонов, и видюха не всегда сможет справиться с этим. Но это имхо.
В Кореле можно чертить и при экспорте в макс получаются очень четкие чертежи, без лишних вертексов и прочего барахла. Автокад тоже на это способен
Компас не знаю, в нем не работал, не могу ни чего сказать.

Что касается Питера, то Автокад и Архикад. Корел вообще во многих конторах не знают
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
не нашел тему, про автокад для айпеда. Кто-то юзает автокад на планшетнике? Под Андроид тоже ставится
На сайте c 27.03.2008
Сообщений: 617
Краснодар
DASDAS
продолжая хвалить свое болото, сообщаю что Revit ничем не хуже ArchiCAD'a, ИМХО даже лучше. В общем-то та же BIM технология, но есть свои приколюхи. Мне очень нравится идея с семействами, а концептуальная модель это просто сказка, причем ее еще и параметризовать можно.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
shuu друг знай все!

Fenrisulven А нет ли проверенной ссылочки на програмулю с кряком со всеми делами под 64бита?
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
если говорить про архитектурные мастерские, то тут autocad практически вне конкуренции, это в мировом масштабе, в России archicad ещё достаточно популярен, но всё же в 3-4 раза менее популярен, чем autocad. ну и revit распространяется всё больше, в Европе почти все конструктора в нём работают, да и архитекторы постепенно переходят, хотя эта профессия более консервативна, да и некогда нам часто бывает изучать сложный софт - вот поэтому autocad.
На сайте c 27.03.2008
Сообщений: 617
Краснодар
Buch да без проблем, я отсюда брал. Там же гдето залили свежую 2012 версию.
Кстати документация к нему имеется на русском непосредственно от разработчика
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
Я 15 лет работаю в ArchiCad перепробовал все что можно: и Corel и AutoCad правда до Revit руки так и не дошли пока, но пришел к выводу, что лучше проги для архитектора нет. И в объеме работать можно и чертежи очень удобно делать. Да еще и с тенями и штриховками можно чертежи подавать. AutoCad в этом плане просто отдыхает, а про Corel вообще забудь, это не для черчения прога, только намучаешся. Если интересно, зайди в мой блог и в разделе "чертежи" можешь посмотреть, что можно сделать в ArchiCad. Правда он немного сложнее чем AutoCad, но он того стоит. Это конечно мое субъективное мнение. Решать тебе.
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
вот для примера
http://lyubetsky.blogspot.com/2011/03/vip_17.html  
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
ох уж эти архитекторы... осей наставят, половина чертежа занято. чисти потом, избавляйся от ненужного) Зато видимость профессиональной работы налицо))
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Quote:
Ух, уж эти НЕ архитекторы...придумают чего-нибудь такое! сиди потом, проставляй размеры, наводи оси...Зато полет мысли у них налицо...
замкнутый круг получается) ГОСТы не рулят, учимся у жизни, работам над собой...
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5099
Белокаменная
ArchiCAD это построение. Поясню. Ты строишь дом, а потом с него снимаешь чертежи. Как построишь, такие чертежи и выйдут. Если не правильно строить, то потом замучаешься нормальные чертежи выдавать.
AutoCAD это чертилка. Что бы правильно чертить, нужна хорошая вооброжалка. Иначе тебя все время будут журить.
Revit это тоже построение. Со своими плюсами и минусами.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
sagava да чертилка которую используют во всем мире в больше степени чем архикад и ревит
На сайте c 01.03.2007
Сообщений: 1195
Homel, Belarus
А никто не ковырял AutoCAD Architecture?
А то никак все руки не доходят(
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
Quote:
ох уж эти архитекторы... осей наставят, половина чертежа занято. чисти потом, избавляйся от ненужного) Зато видимость профессиональной работы налицо))

Там нет ничего ненужного. Поверь, лишнюю работу никто делать не станет. Есть же ГОСТ в котором прописано, какими должны быть чертежи и что в них должно быть, и не архитекторы их придумали. Я тоже раньше думал, что ГОСТы не рулят, но когда вник в суть, понял, что все очень логично и правильно.

urka, AutoCAD Architecture - мало чем отличается от обычного, по моему ом жизнь архитектора не облегчает.
Все таки Арчик удобнее. Да и 2 зайцев убиваешь разом: и модель создаешь и чертеж делаешь и все почти одновременно. Сделал один раз модель. а там с нее любой фасад или разрез получит можно за 5 сек. И не надо ничего чертить как в AutoCAD, Арчик сам все за тебя сделает. 10 мин на то что бы поправить косяки и вуаля - готов разрез. А какие красивые фасады можно днлать, AutoCAD просто курит в этом плане. А то, что AutoCAD более распространен - это правда к сожалению.
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
в AutoCAD Architecture добавлено несколько инструментов (такие как стена, окно, дверь...) и библиотек, по сути всё это просто перенесено из Revit-а, принципиальных отличий нет.
а вообще к любой программе можно привыкнуть, и она будет казаться вам самой удобной. выбирать стоит по следующим критериям:
1. распространенность программы в арх. мастерских.
2. если есть конкретное место, куда вы хотите пойти работать, то есть смысл просто узнать, каким софтом там пользуются и изучать именно его.
3. цена программы, это важно если есть планы открыть свою мастерскую. тут ещё стоит обратить внимание на то, в каких программах работают смежники, и на то, какие дополнительные бонусы идут с программой. некоторые производители софта к основной программе дают несколько бесплатных или скидки.
4. соответствие программы вашим задачам (лишние функции иногда могут раздражать, да и удобства они не добавляют, в то же время, отсутствие какой-либо важной функции в программе может свести на нет все её плюсы).
На сайте c 26.09.2008
Сообщений: 2959
На текущий момент.
Список форумов 3ddd.ru:

AutoCAD
Обсуждение вопросов связанных с работой в этом пакете Темы: - 375 Сообщения - 2683

ArchiCAD
Обсуждение вопросов связанных с работой в этом пакете Темы: - 569 Сообщения - 5684

Но это не значит что много сообщений и тем значит много глюков или что выше расположена значит первее. Кто для себя определился, его выбор, кто не определяется - определяйтесь. А лучше и то и другое вместе. Тк можно связывайть эти программы. Меняться данными.
Несмотря на большую привязанность в архикаду, работаю и изучаю обе программы (раньше только архикад). Нужно быть готовым ко всему и вооруженным до зубов. Кто знает что завтра будет.
Читают эту тему: