выбор программы для чертежей

Автор
Сообщение
На сайте c 18.03.2008
Сообщений: 219
Оренбург
Программа для черчения.Graphite 8.0.8 (Rus)Кто-нибудь знаком с ней?
Репутация: 0
На сайте c 05.03.2008
Сообщений: 3
А почему никто не думает о смежниках? Ведь когда вы архитектор, то ваш чертеж нужно передать дальше, например вентиляционщику,чтобы он в свою очередь поверх ваших планов начертил свои кондиционеры и разводку всю. А смежники работают в основном в AutoCad п.ч. очень гибкая прога. (ну не встречала я смежника работающего в кореле и даже в архикаде . Поэтому с точки зрения удобства, мне кажется нужно умень в первую очередь работать в AutoCad,а потом уже изучать архикад и остальное.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Quote:
А смежники работают в основном в AutoCad п.ч. очень гибкая прога.
Ну, когда работает команда, как правило выбирают, в чем работать корпоративно. Уверен, у смежников могут быть и другие, отличные от автокада предпочтения. Иначе, работа под смежника похожа на поездку в газели: не очень удобно, но зато везет и, даже, остановки по требованию. Индивидуалисту проще выбирать, на чем ему катиться, на порше, или на двухколесном. А перевести чертежи из корела в акад труда не составляет.
Был бы акад поинтуитивней и гибче, давно бы на него пересел, без вопросов.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Chen поверь, он очень удобный. Все дело привычки!
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5099
Белокаменная
А что смежники сидят в Кореле? (про дизайнерских смежников не спрашиваю)
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Quote:
А что смежники сидят в Кореле? (про дизайнерских смежников не спрашиваю)

при чем тут корел? просто для смежников есть чертилки помимо акада, уверен в этом
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 991
Киев
В первую очередь нужно знать и понимать чертежное хозяйство. Затем лишь вопрос выбора инструмента.
Сомневаюсь, что тот, кто использует AutoCad, как "чертилку", сможет обойти архикадчика по скорости и качеству сделать развертку мансардного этажа, например. Архикад решает задачу в комплексе.
Выбор инструмента, должен быть выбором, т.е. нужно пощупать и то и другое, определиться с тем, что по душе. Я выбрал Архикад, кто-то AutoCad или Корел, а кто-то карандаш или рапидограф.
Смежник обязан переваривать инфу в любом виде, он за это деньги получает.
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
Chen, хотел ответить про вопрос об Autocad-е на ipad, но сразу забыл. там он сильно урезанный, лишь основные инструменты, по сути он там существует для презентаций. то есть начертили что-то на компьютере и с ipad-ом едите к заказчику, либо на строй площадку. косметические исправления в чертёж можно легко вносить (текст поправить, добавить несколько линий...), но полноценного чертежа создать нельзя. на самом деле довольно удобно + autocad на ipad бесплатный.

кстати, на мой взгляд, autocad самая интуитивная программа, именно в этом залог её популярности.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
https://www.youtube.com/watch?v=fgLFQx1tz9M 

https://www.youtube.com/watch?v=mhHC17D9rDs&feature=related 

именно для презентаций и думаю использовать планшетник. Но, в основном, на выезд, когда нужны точные размеры при заказе мебели, к примеру, предварительно. Надоедает линейкой прикидывать, сколько там примерно. В скором времени эта фиговина будет у каждого строителя. видимо, как мобильник. Пора начинать события, а не догонять ))
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
не, правда классная штука, советую. вам есть смысл подождать пока ipad 2 в России появится, стоить будет столько же, но по-мощнее и пара новых функций есть. если подумать, то он открывает достаточно большие возможности: допустим вы можете чертить где-то в офисе, а ваш коллега или строитель легко может получать эти чертежи будучи в другом городе, стоя прямо на строй-площадке, причём всё это реализовано достаточно удобно.
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5099
Белокаменная
Все это можно сделать и в ArchiCAD-e, и смотреть в этом ipad-овском AutoCAD-e.
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
конечно можно, это же мы так просто рассуждаем о техническом прогрессе, хотя кратчайшее расстояние между двух точек - это прямая, проще все-таки использовать autocad, там напрямую можно файлы передавать из окна программы, но если хочется, то и с архикадом особых проблем действительно не должно быть, просто придётся пользоваться автодесковским сайтом, dropbox-ом или тем же autocad-ом для импорта в ipad.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
акад и под андроид идет давно. Поэтому ipad не обязателен особо)). Но тупо пролистал отзывы и альтернативу второму ipad_у не вижу.
На сайте c 06.01.2009
Сообщений: 971
Минск
насчет смежников.. все время экспортирую из корала в автокад и ни у кого пока вопросов небыло.. может при строительстве атомной станции это и не прокатит но в интерьерах квартир-домов говорят что им достаточно..))
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5099
Белокаменная
Друзья, пишите название программ полностью, а то не понятно, акад это AutoCAD или ArchiCAD?
На сайте c 06.01.2009
Сообщений: 971
Минск
наврят ли смежники будут работать в архикаде..))
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5099
Белокаменная
Quote:
наврят ли смежники будут работать в архикаде..))
Я это знаю, а новичку, не понятно. Он именно хочет определится с программой, а мы его еще больше запутываем.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
В том та и дело что новичек. Какие смежники, какие архитектурные проекты, какие узлы и развертки мансарда!?
Что Архикад, что Автокад, что Корел ни такие сложные программы, уроки которых в сети полно. Вот например у sagava в подписи его видео уроки. по автокаду полно всего, по корелу тоже. Петух жареный клюнет в зад, и сразу же изучишь. Такой способ гораздо эффективней чем интересоваться на форуме что лучше ложка или вилка.

У меня как было: в универе рисовали в ручную на планшетах. Зав кафедры, сказал нада курсовой чтоб был в Архикаде и ни че не знаю. Начали изучать сами Архикад сделали курсовую. Потом нада еще и Артлантис, стали изучать методом тыка артлантис, ни каких уроков небыло, разве что книжки покупать, но ни кто об этом не думалю
Потом преддипломная курсовая - нада в 3д максе. Сломя голову изучаем 3д макс, ни куда не денешься. Курсовая готова.
Потом его торкнуло, увидел гдета Вирей. Нада чтоб был фотореалистичная дипломная работа. 3д макс +вирей. Все, изучаем.
На протяжении все программы выше описанные в работе всегда, кроме артлантиса, он выпал.

Далее приглашают на хорошую работу на хорошую должность. Нужен автокад. Сажусь и изучаю автокад

Сейчас сижу и думаю. Сам думаю, ни кто не заставляет. нада изучить афтерэффет и премьер. Вот тут стопор, вроде сяду, пойду чаю налью, покурю, уйду куда-нибудь... Проще говоря не могу изучить, не хватает чего та. А не хватает пинка под зад и мотивации
Мораль сей басни такова, начните с той, у которой нравится больше название, а после само собой определится какая вам нужна. Алелуя, дописал
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
По моему проблема неразрешима. Человек задал реальный вопрос - какая прога лучше. Ответить на который невозможно, тк каждый хвалит свою. Резюмируя видно, что вариантов не очень много: AutoCAD, ArchiCAD, Revit и Corel. Из 4х, я бы исключил именно Corel. Я начинал когда-то именно с него. Делал в нем развертки. Из всех 4х - это самая нечертежная прога. Она просто не для этого. не тратьте в пустую время. А что касаемо AutoCAD, ArchiCAD, Revit, то я свой выбор сделал в пользу ArchiCAD и не жалею, но это нме подходит потому что я архитектор, может вам нужно что-то другое. Попробуйте все 3 проги. Сопоставьте свои требования с возможностями програмы и сами сделайте вывод. Тут вам однозначного ответа не дадут. Желаю удачи.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Максим.Л. ненада корел исключать. Порой в кореле гораздо быстрей что то сделать сложное типа узоров на стене, сложной формы перегородку указать загогулистую...
Читают эту тему: