выбор программы для чертежей

Автор
Сообщение
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
Я работаю в русском Арче начиная с 10 версии. Все прекрасно сделано. Ни каких косяков перевода, никаких глюков. Графисофт специально для России делает русскую версию. И я очень доволен, что не лезу в словарь во время работы. За то поработав немного в руссифицированой версии Маха, пришлось пересесть на английскую, тк руссуая вся кривая косая и глючная. Просто проги разные и ненадо под одну гребенку все мести. Кстати, вполне устраивает и русский Corel.

А ругаетесь вы зря. "Улыбайтесь, господа"
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13

подброшу дровишек в камин.

SketchUp пора ставить в ряд. Вот уж где подача пестня))

в связке с LayOut

http://b.3ddd.ru/media/tinymce_images/chen/.JPG  " src="http://b.3ddd.ru/media/tinymce_images/chen/.JPG" height="861" width="1319" />

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
Серега, ну я в арчике все то же самое сделаю без проблем, а вот в плане моделинга скечап многое не может. есть у него правда один большой плюс - он бесплатный.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13

Нет, Макс, он уже не бесплатный. 560 баксов, потому, что Гугл его продал за ненадобностью.

Цена адекватная, более чем.

У кетчупа все-таки иная направленность, чем у арчика.

А на счет моделинга - ох, столько всяких плагинов, что боюсь, он может все.

При чем плуги пишутся под каждую конкретную задачу, с параметризацией.

На сайте c 09.03.2007
Сообщений: 111
г. Кишинёв
за опыт работы с чертежами в 7 лет однозначно ЗА AutoCad.. все плюсы и минусы того или иного софта были уже высказаны.. и корел, арчи, ревит... страшно подумать приходилось видеть чертежи сделанные в excel.. вот где терпение и выдержка))
На сайте c 17.12.2010
Сообщений: 1268
Kiev, Ukraine
из глубин истории тема данеслась,  - я за авокад, в галактиках нет равных ему )
"выбор программы для чертежей"- название темы, для триде - макс.
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Для инженеров- Autocad и подобные- программы для черчения. Для рисовальщиков: остальное.
На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro

Динамическая взаимосвязь 3D, чертежей и сечений - вот что делает для меня ArchiCAD незаменимым инструментом. Изменил-добавил что-то на чертеже - отобразилось в сечении и в 3D, скорректировал в сечении - отобразилось везде, и т.д. И конечно же автоматическое формирование альбома с чертежами!

А в AutoCAD так можно?

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13

скорректировал в сечении - отобразилось везде, и т.д

Такая же примерно обратная связь и в SketchUp. Меняешь модель, имеешь возможность ответной правки в  LayOut

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи

Lamfadel, Chen, Это называется BIM проектирование. Сейчас она применяется в архикаде и ревите, если скетчап пошел по тому же пути, то возможно он вскоре составит серьезную конкуренцию, тем более при такой цене. Арчик очень дорогой он стоит 180 тр. Это просто непомерно дорого. Будет конкуренция, будет и цена падать

По поводу автокада, это точно не мой вариант, моделить отдельно от чертежей - это вчерашний день. Если кому-то это нравится, то ради бога делайте одну и ту же работу дважды. 

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
мне у кетчупа подача нравится. Живей, чем у архикада
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1372
Россия
Lamfadel   в обычном нет, в в ревите конечно.
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи

2garyn, ревит это не автокад все же

Chen, на твоих чертежах стоят отметки по американским стандартам. Ни одна экспертиза такие чертежи не примет. Арчик заточен под российский ГОСТ и тут его большой плюс. В нашей экспертизе сильно придераются к оформлению. Думаю, если скетчап продолжит в том же духе у него есть будущее, но пока это молодой растущий организм

Цитата:мне у кетчупа подача нравится. Живей, чем у архикада

Возможно, но это только подача (дизайн), это в экспертизе не оценят. Для дизайнера может он и хорош, но архитектору мока его рано осваивать 

На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro
Дааа, Арчик блин неприличных денег стоит... но оно того стоит, что ни говори.  Есть еще Start edition за пол цены.
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
Цитата:
Дааа, Арчик блин неприличных денег стоит... но оно того стоит, что ни говори.  Есть еще Start edition за пол цены.

По поводу цены, вопросов нет - ЭТО ГРАБЕЖ!!!

Но пока арчик менять ни на что не стану. Лично для меня он лучший на сегоднешний день

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13

Макс, там библиотека не только из амеровских стандартов. Сделай свою и пользуйся

И потом, заметь, требованиями наших экспертиз скоро можно будет только подтереться.

Потому, что в ходу должны быть только международные стандарты.

Проблем у российской архитектуры хватает. Это, прежде всего, нормативная база, которая и близко не отвечает нормам, принятым за рубежом. Чтобы встроиться в систему ВТО, нормы в строительстве и проектировании придется менять.

Амеровские обозначения - это защита от несанкционированного использования проекта за пределами штатов.

Кстати, BIM-технологии впервые применил именно SketchUp.

И те плагины, которые нужны только для конкретных спецов, делают эту программу практически универсальной

На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Цитата:

Амеровские обозначения - это защита от несанкционированного использования проекта за пределами штатов.

Кстати, BIM-технологии впервые применил именно SketchUp.

не верю. Где прямые доказательства, а не голословное заявление? Tekla Corporation (BIM) -1966 год.Кстати модель, созданная в SketchUp, легко передается в Revit, где превращается в полноценную модель здания.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Цитата:

не верю. Tekla Corporation (BIM) -1966 год.Кстати модель, созданная в SketchUp, легко передается в Revit, где превращается в полноценную модель здания.

Происходящее за последние пять-семь лет в США говорит о том, что, возможно, наши архитекторы стали первыми в использовании BIM. Раньше в проектировании применялось в основном то, что требовалось для визуализации, создания красивых картинок для клиента, продажи проекта, на этом и заканчивалось. Таким образом, проект не требовалось выполнять в Revit или Digital Project, он мог быть сделан в SketchUp, и это якобы была BIM.

По сути об этом говорит конкурент скетчапа, представитель Autodesk. Но возможности программы по прикрутке плагинов параметризации говорит о том, что кетчуп проявился раньше ревитов и архикадов

На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Цитата:

Происходящее за последние пять-семь лет в США говорит о том, что, возможно, наши архитекторы стали первыми в использовании BIM. Раньше в проектировании применялось в основном то, что требовалось для визуализации, создания красивых картинок для клиента, продажи проекта, на этом и заканчивалось. Таким образом, проект не требовалось выполнять в Revit или Digital Project, он мог быть сделан в SketchUp, и это якобы была BIM.

 

Происходящее за последние пять-семь лет в США говорит о том, что, возможно, наши архитекторы стали первыми в использовании BIM. Раньше в проектировании применялось в основном то, что требовалось для визуализации, создания красивых картинок для клиента, продажи проекта, на этом и заканчивалось. Таким образом, проект не требовалось выполнять в Revit или Digital Project, он мог быть сделан в SketchUp, и это якобы была BIM. Честно говоря, я не считаю, что SketchUp — это BIM, я думаю, что там еще надо иметь множество взаимосвязанных данных.

Так полностью звучит абзац.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8053
РЕГИОН 13
Цитата:
Цитата:

Происходящее за последние пять-семь лет в США говорит о том, что, возможно, наши архитекторы стали первыми в использовании BIM. Раньше в проектировании применялось в основном то, что требовалось для визуализации, создания красивых картинок для клиента, продажи проекта, на этом и заканчивалось. Таким образом, проект не требовалось выполнять в Revit или Digital Project, он мог быть сделан в SketchUp, и это якобы была BIM.

 

Происходящее за последние пять-семь лет в США говорит о том, что, возможно, наши архитекторы стали первыми в использовании BIM. Раньше в проектировании применялось в основном то, что требовалось для визуализации, создания красивых картинок для клиента, продажи проекта, на этом и заканчивалось. Таким образом, проект не требовалось выполнять в Revit или Digital Project, он мог быть сделан в SketchUp, и это якобы была BIM. Честно говоря, я не считаю, что SketchUp — это BIM, я думаю, что там еще надо иметь множество взаимосвязанных данных.

Так полностью звучит абзац.

я и пишу, что это мнение конкурента. А возможность скетчапа прикручивать параметризацию давала возможность архам и конструкторам использовать ее для своих нужд. Программа до сих пор развивается так, как хотят потребители, а не предлагают разрабы

Читают эту тему: