Высокая температура на процессоре I7, норма или еще что то?

Автор
Сообщение
На сайте c 30.04.2008
Сообщений: 35
gennady_s_krajnov
Вам похоже надо корпус сменить, либо, если есть возможность, поставить вентиляторы на корпус, чтоб воздух прогонять через него.
На сайте c 01.10.2009
Сообщений: 168
даже не парься!
при рендеринге макс ведь не слетает - значит все норм.
я на 930-м 4 кулера поменял - результат один, как у тебя примерно. а вот крышки процов кривые, ну да не в этом дело. хочешь понизить температуру отключи гипертрейдинг. много это не даст, но пару градусов точно, ну там еще можно кое что в биос отключить - как то автоматическое повышение частоты и напряжения- это еще сколько-то градусьев, вот так-то. если память стоит в биос 1333 или 1600, а проц не разогнан, поставь 1066 (частоту поддерживаемую типом процессора), а напряжение на камень по-минимуму ( у меня 0,8 вроде). короче -никакой демократии, все жестко: умножение, напряжение, частота памяти. Шаг влево, шаг вправо-считается побег, прыжок на месте-провокация. Производительность упадет немного, но зато с температурой будет все норм.

и будет счастье.
На сайте c 30.04.2008
Сообщений: 35
s-300pmu
Только не понятен смысл покупать процесор i7 и отключать гипертрейдинг, понижать напряжение, понижать частоту памяти.

У меня i7 - 920 разогнан с 2,6 до 3,6 ГГц, большой корпус с вентиляторами, на проце хороший куллер, температура при рендере не поднимается выше 78 градусов.

А если уверен что на проце крышка кривая, то ее и выровнить можно, если руки прямые.
На сайте c 01.10.2009
Сообщений: 168
KAVAlex

Без комментариев.
На сайте c 30.04.2008
Сообщений: 35
Quote:
KAVAlex

Без комментариев.

Почему же? Прокоментируйте.
На сайте c 07.06.2009
Сообщений: 862
Уфа
Внесу свои 5 копеек.
У меня i7 2600. кулер Scythe Ninja 3.
На штатной частоте без нагрузки показывает такие температуры:
temp_idle.jpg

В нагрузке через Linx:
temp_nagruzka.jpg
примерно тоже самое и при рендере.

70 градусов в нагрузке с боксовым кулером, мне кажется, это многовато. Просто просмотрев кучку форумов и статей и проч, пока подбирал себе систему, вообщем такие цифры я встречал там только на разогнанных процах..Но вообще, фиг знает,конечно.
Такие завышенные температуры, такое ощущение будто кулер без термопасты на процессоре стоит.)

Свой проц разгонял до 4 ГГц, хотя после разгона пошли непонятные глюки с максом. Температура в нагрузке выростала до 65-67 градусов, при комнатной температуре в 24-25 градусов.
На сайте c 02.04.2009
Сообщений: 87
Алматы
У меня такой же , это не нормально температура должна быть 46-47, при рендери, куллер с комплекта в топку, бери отдельно и чтоб дул вдоль процессора а ни как у интелов на него!!! Это надо сделать срочно! Иначе после перегрева проц будет грется постоянно при любом охлождении
На сайте c 02.04.2009
Сообщений: 87
Алматы
Да и на счёт корпуса, Coller Master Cosmos отличный выбор для граф станции и этого проца)))) Постоянно выдувает холодный воздух, типа вентилятор дома))))
На сайте c 21.07.2009
Сообщений: 28
Quote:
Стоит Аида, так что статистику всю видим.Вот она то и пугает! Думаем о смене базового куллера на что то более серьезное.
Однозначно боксовый кулер надо менять. У самого была такая проблема, но только с Phenom x6 1090. При рендере темп. была 64-70 град., вроде не много, но кулер выдавал 5000 об/мин., гудел так аж уши закладывало. Сначала поменял корпус на Frontier FAL-09A и поставил 120мм на выдув (на вдув стоял). Температура упала градусов на 5. Но шум при нагрузке, напрягал. Долго выбирал кулер на проц. остановился на Thermaltake Contac 29 (CLP056 и Cooler Master Hyper 212 Plus RR-B10-212P http://hotline.ua/gd/109/1572-1578-12309  ). В магазине был только Cooler Master. Купил, поставил не нарадуюсь. Раб. стол 34 (750 об.) град. мах 44 (1100 об), и темп оперативки упала с 42 до 30 (раб. стол), а главное его вообще не слышно.
На сайте c 06.07.2008
Сообщений: 52
Караганда
У меня i920, разогнан до 3,6 гц, во время рендеринга температура процессора выше 62 градусов не поднимается, а ядра греются до 75 - 76 градусов. В своё время перелопатил множество форумов на тему разгона этих процов. Так вот, рекомендации в основном касаются температуры самих ядер, и многие советуют держать её в пределах не выше 85 градусов цельсия, выше уже перегрев пойдёт. Корпус маленький, кулер едва поместился, плюс два тихоходных вентилятора на вдув и один на выдув, все по 12см в диаметре. разгонять выше 3,6 пробовал - температура резко подскакивает до 90 градусов даже при частоте 3,8, а предел для этого проца это 4,2 будет. Вообще если говорить о кулерах - моё ИМХО это большие в диаметре (12 см) с малым числом оборотов (до 2000)
На сайте c 08.12.2009
Сообщений: 26
Mozart:
За продажу моделей для переаттестации

Пожизненный бан
i7 950 при покупке штатный кулер слабенький был, при рендере до 101 градуса доходило, тоже испугался, купил кулер Noctua NH9.... двухвентиляторный, так вот теперь при рендере 75-80 градусов, свичтаю что это нормально, тем более что в спецификации сказано что температурный пакет 69 градусов. дальше нужно охлаждать чтобы на этом уровне держать температуру проца. Короче 70 градусов это норма. а дальше чем выше температура, тем короче срок жизни проца. В любом случае у него есть защита от перегрева, т.е. когда предел превышен, он начинает отключаться, тротлить. Кстати у товарища Xeon работает уже второй год, на круглосуточном рендере без выключения температура 80 зимой 85 в летнее время, и никаких претензий и вылетов.... тьфу тьфу тьфу
На сайте c 20.09.2009
Сообщений: 802
Москва
У меня тоже ксеоны стоят и почти всегда рендерится что то .Зимой 43-51 С, а летом50-65 С, с базовыми кулерами.
На сайте c 01.10.2009
Сообщений: 168
Вообще-то сравнивать i7 920,930,950 у которых рассеиваемая мощность 130 вт и критическая температура на tCASE 67,9 с i7 2600 или XEON с их 95Вт\72,6 С и 80-95 Вт\72,7-81С как-то не совсем корректно, даже совсем не корректно.
О температуре tCASE можно посмотреть здесь:
http://people.overclockers.ru/alex1974/record32  
Спицификации Intel здесь:
http://www.intel.com/cd/products/services/emea/rus/processors/corei7/406048.htm  
http://www.intel.com/ru_RU/products/processor/corei7/index.htm?wapkw=  (Core+i7+2600)

и т.д.
На сайте c 21.11.2010
Сообщений: 114
Краснодар
Утро доброе. Объясните, подскажите,пожалуйста. Работаю в Макс11. До этого рендерила, комп работает без проблем. Делаю коттедж. уже визуализировала все комнаты. Делаю ванную. С вечера в сцене были стены, потолок, пол, плитка на всех поверхностях, ванна, стол, унитаз. Мматы были не на всех предметах. Делала пробную визуализацию, все нормально. Утром - добавила матов, и все началось. Комп вырубается при рендере. Весь промучилась в поисках проблем в геометрии. Вечером решила включить Аиду, чтобы посмотреть загруженность компа. Она показывает, что СРU вырос до 127 градусов, CPU1 - 94 градуса, CPU2- 91 градус, потом пишет какую- то ошибку, не объясняет, рендер доходит до15 - 16%, и копм вырубается, вроде ушел на перезагрузку, а включиться не может, не реагирует на кнопки выключения и перезагрузки, приходится отключать бесперебойник. Подскажите, в чем проблема? С системой охлаждения что-то? на данный момент, в спокойном состоянии показывает СPU=63 градуса, CPU1 =53, CPU2=56.
Тип компьютера ACPI x64-based PC
Операционная система Microsoft Windows 7 Ultimate
Тип ЦП DualCore AMD Athlon 64 X2, 3000 MHz (15 x 200) 6000+
Системная плата Gigabyte GA-MA78G-DS3H v1.0 (2 PCI, 3 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN, IEEE-1394)
Чипсет системной платы AMD 780G, AMD Hammer
Системная память 4096 Мб (DDR2-800 DDR2 SDRAM)
Видеоадаптер ATI Radeon HD 4800 Series (512 Мб)
Что ему менять то надо?
На сайте c 21.11.2010
Сообщений: 114
Краснодар
Ну, пожалуйста, помогите, спасите, люди добрые!!!!!
На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
Нужно первым делом проверить кулер - у меня тоже была такая проблема - но пока не вычистил войлок из шерсти собаки - температура не упала, ну а если это не поможет - нужно проверить плотность посадки кулера на процессоре (у меня была одна клипса поломана - и тоже грелось) И на конец - проверить термопасту - бывает что высыхает - и тоже приводит к перегреву.
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
Тип ЦП DualCore AMD Athlon 64 X2, 3000 MHz (15 x 200) 6000+
Системная плата Gigabyte GA-MA78G-DS3H v1.0 (2 PCI, 3 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN, IEEE-1394)
Чипсет системной платы AMD 780G, AMD Hammer
Системная память 4096 Мб (DDR2-800 DDR2 SDRAM)
Видеоадаптер ATI Radeon HD 4800 Series (512 Мб)
Странный какой-то комп у вас, новое железо со старым процессором (у вас мамка поддерживает 6-ти ядерные феномы, а вы на двухядерном сидите 5-летней давности)... У меня 6000+ не грелся даже с боксовым кулером.
Может куллер отвалился....
На сайте c 21.11.2010
Сообщений: 114
Краснодар
Пару дней назад, процессор сильно грохотал, а потом успокоился. Несколько раз было так, что только включила компьютер, а он грохочет, потом затихал. А когда начинает рендерить, начинает греться, и запах идет как- будто изоляция "горит". Это о чем-то говорит?
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
Пару дней назад, процессор сильно грохотал, а потом успокоился. Несколько раз было так, что только включила компьютер, а он грохочет, потом затихал. Это о чем-то говорит?
Откройте крышку системника и посмотрите работает ли вентилятор на процессоре или нет....
Quote:
начинает греться, и запах идет как- будто изоляция "горит". Это о чем-то говорит?
вы его дровами обложите и подожгите, думаю ещё лучше будет гореть
Интересно если у вас кран дома сорвало и вода разливается по ванной вы тоже считаете что это в порядке вещей?
Вам надо было сразу в ремонт нести комп, как это случилось.
На сайте c 21.11.2010
Сообщений: 114
Краснодар
Спасибо за советы, сейчас проверю. Потом отпишусь.
Читают эту тему: