Высота корпуса над поверхностью

Автор
Сообщение
На сайте c 26.07.2019
Сообщений: 56
Днeпр

Хочу затронуть вопрос высоты низа корпуса над поверхностью стола/пола, какой она должна быть? Этот вопрос больше касается корпусов с нижним расположением БП. В данный момент у меня высота над толом 2,1 см. Я хочу увеличить ее до 3-3,5 см. Увеличить за счет проставок под ножки корпуса.

Положительные моменты в этом вижу такие: более свободный всас потока воздуха блоком питания, меньше забор пыли им же, ну и как предположение, за счет большей высоты меньшая температурная нагрузка на БП и теоретически больший срок работы.

У кого какие мнения по этому поводу?

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Вообще не имеет значения эта высота
На сайте c 29.01.2017
Сообщений: 127
Saint-Petersburg
Цитата dontpiter:
Вообще не имеет значения эта высота

ну имеет в том случае если ее вообще не будет)А так, хватит и 1.5 см для забора свежего воздуха и то, для бп.

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата ObukhovMaksim:
Цитата dontpiter:
Вообще не имеет значения эта высота

ну имеет в том случае если ее вообще не будет)А так, хватит и 1.5 см для забора свежего воздуха и то, для бп.

Вообще это бредятина какая-то... мусорная тема

На сайте c 26.07.2019
Сообщений: 56
Днeпр

Цитата ObukhovMaksim:
Цитата dontpiter:
Вообще не имеет значения эта высота

ну имеет в том случае если ее вообще не будет)А так, хватит и 1.5 см для забора свежего воздуха и то, для бп.

т.е. можно не замарачиватся и оставлять как есть

Вообще это бредятина какая-то... мусорная тема

Почему бредятина? Если возникли сомнения, то почему бы не поинтересоваться другими мнениями?

На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа
gribkov, у меня БП 95% времени не включает вентилятор. А вообще, это какая должна быть скорость вентилятора, чтобы 1см высоты не хватало? Если конечно у вас это все не стоит на ковре с высоким ворсом.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9812
Renderfarm
если сильно переживаете, положите системник горизонтально
На сайте c 26.07.2019
Сообщений: 56
Днeпр
Цитата motnahp1:
gribkov, у меня БП 95% времени не включает вентилятор. А вообще, это какая должна быть скорость вентилятора, чтобы 1см высоты не хватало? Если конечно у вас это все не стоит на ковре с высоким ворсом.

Нет, он стоит на столе. Вывод мне понятен, смысла напрягаться в этом плане нет, судя по ответам. Походу тему можно удалять.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5013
Цитата gribkov:
теоретически больший срок работы

Я вообще не помню, когда в последний что-то у меня выработало свой срок работы. Обычно морально устаревает оно гораздо быстрее, и отправляется на вторичный рынок, нуждающимся или на помойку во вполне работоспособном состоянии.

Не говоря уже, что влияние высоты над поверхностью на подолжительностью жизни БП исчезающе мало, на мой взгляд.

На сайте c 23.03.2009
Сообщений: 1080

Ух. опять мне физику на пальцах. Попробую. Будет звучать пошло, но извините. 

В общем площадь забора воздуха может быть минимальная, но в разумных пределах. Давление окружающего воздуха ниже чем в корпусе. Нам главное не набрать воздух, а выпустить его. По этому важна площадь выходных отверстий, чем входных. 

Для выхода воздуха, его нужно собрать из корпуса, обеспечить его выход как можно быстрее, иначе воздух начинает блуждать и скапливаться. рассеиваться. Тем самым повышается давление. Для этого и делаются большие выходы или быстродействующие. И сколько не делай дыры на вход большие, сосать будет плохо ежели накопится давление. Воздух тупо уплотнятся. 

Обращали внимание на серверные решения, что если и есть на вход кулеры, то они как правило прямоточны и каналами идут сразу на выход. Входные кулеры скорее нужны не для того что бы подать воздух, а что бы охладить его перед входом. 

Пы сы. Если выходная система воздуха будет слабая, А входная достаточно большая, то порой даже становится горячее, чем система с одним маленьким кулером на выдув. Да практически всегда. 

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3646
Цитата breezeshaman:
Ух. опять мне физику на пальцах... Для выхода воздуха, его нужно собрать из корпуса...

Прорвало ))... теперь тоже самое только касательно замкнутого пространства Блока Питания, который автор хочет охладить, подняв корпус ).

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15085
Москва
Цитата breezeshaman:
Если выходная система воздуха будет слабая, А входная достаточно большая, то порой даже становится горячее, чем система с одним маленьким кулером на выдув. Да практически всегда. 

Полностью согласен! Гораздо важнее один хороший выдув, чем даже 3 вентилятора на морде.

А ещё у всех системников сзади есть вот такие отверстия, и добрую половину воздуха они сосут из них, а не спереди:

На сайте c 23.03.2009
Сообщений: 1080
Цитата Rebate:
касательно замкнутого пространства Блока Питания

а где оно замкнуто? дырочки на что делают сзади?

По этому серверные бп пропелеры ставят сзади. даже в тауэрах, где есть возможность 120е ставить тихие. 

Цитата Yehat:
и добрую половину воздуха они сосут из них

Ну не всегда. В случае когда на морду пихают кучу вентелей, уже не сосут. Правда и воздух начинает об эти рёбра сталкиваться и возвращаться. У этих корпусов есть предел. Можно ставить 2 на морду, и будет температура снижаться. Потом ставишь 3, 4,5, а температура никак не уходит. И школьники часто неодумевают. Да как так то? Яж впихнул кучу крутилок!!!! 

У меня остался амд 10 с интегрированной видео. вентили на морде на выдув стоят. 15 градусов разницы от классики . В теории если видяху пихнуть, то отдельно коробом воздух нужно делать. иначе горячий от неё пустит по системе)

Двухпроцесорная система. выдув через верх (да да. там где водянка должна быть)со снятыми фильтрами. кулеры проца снизу вверх пускают. Забор с морды. Видеокарта отделена самопальным коробом) отдельно забор с морды, и выдув навешанным сзади под ней кулером. колхоз кароче)

итог от классики градусов 10. Может и выше. Не замерял особо, так как уже уверен был что это максимум. 

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9812
Renderfarm

у серверных обычно как то так и 0 проблем, минус только в одном - тяжеленные заразы

Читают эту тему: