заказчик хочет 3д Файл

Автор
Сообщение
На сайте c 27.01.2013
Сообщений: 114

Думаю проблема многих исполнителей в разовом отношение к клиенту.

На памяти, все клиенты, которые когда-то со мной работали, возвращались ко мне. Хоть по дизайну, хоть по мебели, хоть по ремонту или строительству. Если же не сами, то знакомых и родственников советовали обратиться ко мне.

Тут нет никакого секрета, надо просто работать честно и больше придерживаться тактики хороших отношений, нежели желания заработать на копейку больше. Если вам дали заказ и полностью оплатили его, потом просят сцену или смоделированный объект, для меня в этом нет никаких проблем. Никакие настройки даже не сбиваю. Потому что это некрасиво. Тут многие опытнее меня, дольше в этом деле и т.д. но я скажу так - если клиент хочет у вас модель, ему реально что-то надо будет оттуда взять (размеры например) или вы ему не подошли под этот заказ, он хочет сделать другие правки. В любом случае нужно хорошо расставаться с человеком, потому что плохой пиар намного больше распространяется и причиняет вреда, чем хороший.

Да это принцип не только для дизайнера/визуализатора катит, вообще в жизни так.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1642

Дали мне проект монумента делать, говорят"сцена вся уже есть, надо только поставить новые цветники, подвигать там памятник, работа на 1 день". Ну я попросил глянуть сцену и офигел от увиденного. На рендерах были фотореалистичные виды с машинами, людьми, шикарной HDRI, проработанные маты и круто поставленный свет. Но в сцене антуража тупо нет, HDRI и солнца нет, текстур нет, но самое ужасное - это кривая модель всего комплекса, видно что ей плотность сетки там в десятки раз увеличили и заколапсили, так что она мёртвая и использовать ее невозможно, придется заново моделить. 

С одной стороны предыдущий архитектор поступил некрасиво, но и его понять можно: с чего ему отдавать сцену, которую другие могут потом использовать в других проектах?

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9453

Цитата AlanSesarskiy:
А если серьезно советую вам купить для себя мелкокалиберное оружие или пневматику и тренироваться.

Спасибо, но это несерьезно.

У нас тир хороший есть, в аренду огромное количество оружия есть. Если интересно, можете глянуть.

Цены и фотки галерей: https://stvol.ua/tir/services/ 

Доступное оружие: https://stvol.ua/tir/services/weapon/ 

Пойти пострелять может практически каждый, необходимо курс по ТБ пройти, мини экзамен сдать, справку и оплатить членский взнос. В течении месяца вопрос решается. А потом ходи развлекайся сколько душе угодно и позволено карманом.

Цитата die_happy:

Думаю проблема многих исполнителей в разовом отношение к клиенту.

На памяти, все клиенты, которые когда-то со мной работали, возвращались ко мне. Хоть по дизайну, хоть по мебели, хоть по ремонту или строительству. Если же не сами, то знакомых и родственников советовали обратиться ко мне.

Тут нет никакого секрета, надо просто работать честно и больше придерживаться тактики хороших отношений, нежели желания заработать на копейку больше. Если вам дали заказ и полностью оплатили его, потом просят сцену или смоделированный объект, для меня в этом нет никаких проблем. Никакие настройки даже не сбиваю. Потому что это некрасиво. Тут многие опытнее меня, дольше в этом деле и т.д. но я скажу так - если клиент хочет у вас модель, ему реально что-то надо будет оттуда взять (размеры например) или вы ему не подошли под этот заказ, он хочет сделать другие правки. В любом случае нужно хорошо расставаться с человеком, потому что плохой пиар намного больше распространяется и причиняет вреда, чем хороший.

Да это принцип не только для дизайнера/визуализатора катит, вообще в жизни так.

Вы с одной стороны правы, с другой есть нюансы.

1. Контент. Его много и он покупной. Особенно критично для экстерьеров. Зелень, машины, люди, по хорошему стоит немало, зачем это все дарить заказчику? Это если бы Вы сделали заказчику мебель, а он у Вас попросил бы инструменты, мало ли вдруг ему подкрутить что то захочется.

2. Плагины. Если в интерьерах, зачастую только флоргенератор, то в экстерьерах сильно больше. Просто так кинуть и пусть другой возможный визуализатор мучается это одно, а если, как Вы говорите надо хорошо расставаться, то как минимум текстовый файл приложить с описанием, что используешь. И зачастую у другого специалиста или через время будет совершенно иной рабочий процесс.

Либо отдавать половину сцены без всего этого, но тогда какой смысл во всем? В общем все довольно на нюансах.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1642
Цитата die_happy:

Думаю проблема многих исполнителей в разовом отношение к клиенту.

На памяти, все клиенты, которые когда-то со мной работали, возвращались ко мне. Хоть по дизайну, хоть по мебели, хоть по ремонту или строительству. Если же не сами, то знакомых и родственников советовали обратиться ко мне.

Тут нет никакого секрета, надо просто работать честно и больше придерживаться тактики хороших отношений, нежели желания заработать на копейку больше. Если вам дали заказ и полностью оплатили его, потом просят сцену или смоделированный объект, для меня в этом нет никаких проблем. Никакие настройки даже не сбиваю. Потому что это некрасиво. Тут многие опытнее меня, дольше в этом деле и т.д. но я скажу так - если клиент хочет у вас модель, ему реально что-то надо будет оттуда взять (размеры например) или вы ему не подошли под этот заказ, он хочет сделать другие правки. В любом случае нужно хорошо расставаться с человеком, потому что плохой пиар намного больше распространяется и причиняет вреда, чем хороший.

Да это принцип не только для дизайнера/визуализатора катит, вообще в жизни так.

Красиво всё у вас звучит, симпатию вызывает. Но вот вы много лет изучали как настроить свет, материалы, рендер, собирали годами по крупицам антураж. А потом готовы это всё отдать на безвозмездное пользование? Чтобы какой-нибудь новичок взял вашу сцену и использовал во всех своих проектах? Если "Да", то вы святой человек. Я рад что такие люди есть среди нас.

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 2318
UA
если сильно заморачиваться, платный контент можно цеплять через x-ref(люди, машины, растения), и передавать сцену без него. Нормальный заказчик поймет.
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5051
Цитата die_happy:
Да это принцип не только для дизайнера/визуализатора катит, вообще в жизни так.

Как говорил Парацельс, все есть лекарство и яд, важна лишь доза. Вы ведь не отдадите первому встречному свою куртку? Или чего еще там ему вздумается попросить? Поэтому насчет "по жизни так", я думаю, что Вы утрируете.

Что касается сцены, то и тут не все однозначно. Если в сцене нет ничего кроме моделей со стоков и настроек, то Ваша позиция понятна. А если в ней Ваши качественные модели, тщательно проработанные материалы, самодельные иески, собственная ашдээрка и прочее, что было создано Вами, и может быть использовано в дальнейшем? Нет, если Вы готовы задарить клиенту шейдер, на создание и настройку которого потрачен день работы, то Вы действительно святой человек )

Я не такой! )

На сайте c 28.02.2009
Сообщений: 743
Казахстан
Подскажите, как в договоре отметить и как лучше передать сцену заказчику для дальнейшей работы с ней. Я выполняю дизайн, рабочку, виз самостоятельно, далее сцена должна передаться в другую контору для создания презентации видео тура. В рабочей сцене будут купленные модели и мои. Как это отразить в договоре об авторских правах. Тур под оборудованную комнату с очками делается. Заказчик принимает работу в двух вариантах картинки и видео тур. Сцену собираю я, я могу предоставить законно ее для обработки видео тура???
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1642
Цитата eroshik75:
В рабочей сцене будут купленные модели и мои.

"мои" модели - это сделанные вами или купленные вами?

На сайте c 28.02.2009
Сообщений: 743
Казахстан
Мои это мной сделанные, купленные это приобретенные. Файл передается только для создания видео тура. Хотелось бы указать в договоре пункт об использование сцены по назначению и в дальнейшем не пользоваться содержимым сцены. Как правильно прописать в договоре этот пункт???
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Цитата eroshik75:
Файл передается только для создания видео тура. Хотелось бы указать в договоре пункт об использование сцены по назначению и в дальнейшем не пользоваться содержимым сцены. Как правильно прописать в договоре этот пункт???

Так и пишите, что Вы обязуетесь выполнить, и что  результаты работ по данному договору передаются Вами заказчику для использования в целях, оговоренных данным договором.

1.1. ЗАКАЗЧИК заказывает АВТОРУ, а АВТОР обязуется выполнить следующий   вид работ:  __

4.2. В соответствии с действующим Законодательством __(РФ, КЗ) об охране Авторского права, все дальнейшие действия по использованию результата работ данного Договора в других целях, не оговоренных в пункте 1.1. возможны лишь при участии АВТОРА и при полном его согласии.

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
О Господи... да отдайте уже этот файл.
На сайте c 02.05.2014
Сообщений: 374

Arch-magic

smiley-lol.gif

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 1642
Цитата Arch-magic:
О Господи... да отдайте уже этот файл.

да подарите его на 8 марта!

На сайте c 02.05.2014
Сообщений: 374

die_happy  Совершенно согласна с Вами

А тема закрыта)) Всем Большое Спасибо

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Цитата die_happy:
Если вам дали заказ и полностью оплатили его, потом просят сцену или смоделированный объект, для меня в этом нет никаких проблем

Глупость) Кому-то дали заказ, а проблем нет у Вас)))

Цитата Nebrovt:
А тема закрыта)) Всем Большое Спасибо

На сайте c 24.05.2010
Сообщений: 1115
Москва
Цитата Nebrovt:
die_happy  Совершенно согласна с Вами А тема закрыта)) Всем Большое Спасибо

Да-да. Конечно отдайте им файл с моделями 3ддд.

Это и есть пункт правил: "слив базы моделей = пожизненный бан".

Чем слив папок с архивами 3д моделей по отдельности по сути отличается от передачи всех этих моделей в составе одной сцены?

Люди, вы голову-то хоть включайте, 3д модели и сцена - это инструмент. Средство создания продукта. У таксиста например, это его тачка. Но кто-нибудь слышал, чтобы таксист отдал клиенту машину после поездки?? Типа, мол, вдруг мне потом надо будет еще кое куда сгонять, а ты можешь не быть на связи.. smiley-lol.gif

На сайте c 02.05.2014
Сообщений: 374

TRAFFIC_rus Успакойтесь ,Вашим моделям такая опасность не грозит

Модели не из 3ддд

Спасибо всем Тема закрыта (Дважды )

На сайте c 24.05.2010
Сообщений: 1115
Москва
Цитата Nebrovt:
Тема закрыта (Дважды )

Пятничную тему можно только открыть. Закрыть её уже невозможно smiley-diablo.gifsmiley-crazy.gif

На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Развели тут демагогию. У меня было пара случаев, когда я просила сцену у визеров. Один раз потому что заказчик заколебал правками и меня и визера, виз спокойно отдал сцену, я еще несколько раз ее перерендеривала, меняя под хотелки заказчика. Второй раз честно говоря не помню, с чем это было связано, но в итоге я тоже там что-то меняла и доделывала. Оба раза визеры в позу не вставали, даже никаких дискуссий не было, просто попросила, объяснив что заказчик впал в неадекват, и сейчас будем править до посинения вместе, либо я буду развлекаться этим одна. В итоге все довольны, визы получили оплату и не заморачивались с бесконечными правками, я довела проекты до завершения, заказчик получил что хотел. Все спокойно и без истерик "не-дам-сцену-это-мой-эксклюзивный-инструмент".  Простое решение обычно самое правильное.
На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4730
Депутатский

Цитата Iram-an:

Один раз потому что заказчик заколебал правками и меня и визера

Чем это он заколебал визуализатора? Визуализатор работает- копеечка капает.

Читают эту тему: