Зависает или долго сохраняет сцену. Большой размер файла.

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 02.12.2014
Сообщений: 7
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие использовать скрипты для версии 3dmax 2014?..Очень медленно рендерится простая сцена..(
Репутация: 0
На сайте c 20.10.2011
Сообщений: 2
Всем привет! У меня вопрос - мах 2009 виснет периодически,  при сохранении, при autoback ,и просто  "когда захочет". Коллизии смотрел - чистить непредлагает. Сцена не тяжела..... heeelp....
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
Цитата AndryuhaMAL:
Всем привет! У меня вопрос - мах 2009 виснет периодически,  при сохранении, при autoback ,и просто  "когда захочет". Коллизии смотрел - чистить непредлагает. Сцена не тяжела..... heeelp....

http://knowledge.autodesk.com/support/3ds-max/troubleshooting/caas/sfdcarticles/sfdcarticles/Scene-files-increase-in-size-or-take-a-long-time-to-save.html 

Здесь возьмите скрипт попробуйте.

На сайте c 05.10.2013
Сообщений: 51
Харьков

Ребят,подскажите как открыть сцену в маске,если ее делали в студенческой версии макса?

в камерах не отображается ни одна модель,а в перспективе все есть и текстуры все

На сайте c 08.01.2013
Сообщений: 5
Санкт-Петербург
Скрипт потрясающий!!!!Спасибо!!!!Уже не мечтала всё закончить, сцена просто вылетала=)!!!!!!Ура.
На сайте c 22.11.2006
Сообщений: 2040
Откуда ни возьмись...
Цитата Kristi0021:

Ребят,подскажите как открыть сцену в маске,если ее делали в студенческой версии макса?

в камерах не отображается ни одна модель,а в перспективе все есть и текстуры все

Создайте новые камеры и совместите со старыми, старые удалите. Пробуйте.

На сайте c 13.08.2009
Сообщений: 9
Калиниград
Блин, скрипт зверюга. ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ!!!!!!
На сайте c 06.06.2011
Сообщений: 192
Лимассол

Уважаемые гуру!

Появилась проблема с рендером в 14 максе и 2 вирее. Зерно и шум в матах даже с небольшим отражением. Сабдивы высокие, галочки нужные в настройках стоят... Главное, раньше такого не было. Решила перекинуть все в ранее созданную сцену, где проблемы такой не было. Сцена была большая, больше 1Гб... Удалила из нее все, почистила, но она продолжает весить столько же. Нашла кучу слоев, в которых как бы нет объектов (поскольку все удалено уже), но удалить их нельзя. Подозреваю, это они столько весят. Но как избавиться? Крестик удаления неактивен. Сцена сохраняетя по 15 минут, а если я в нее еще мердж новой своей сцены сделаю, будет беда совсем.

Все вышеперечисленные скрипты вообще не работают. Что делать-то? 

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
Цитата deco-deco:
Что делать-то?

File -> Properties -> Summary info что показывает? Есть обьекты в сцене?

Если есть - ищите в скрытых (unhide all)

На сайте c 06.06.2011
Сообщений: 192
Лимассол
Цитата xiruim:
Цитата deco-deco:
Что делать-то?

File -> Properties -> Summary info что показывает? Есть обьекты в сцене?

Если есть - ищите в скрытых (unhide all)

Если выбираю Summary info сцена задумывается так на долго, что ни разу терпения не хватило дождаться таки информации этой. А если unhide all - ничего нет...

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
Цитата deco-deco:
А если unhide all - ничего нет...

ну а если ctrl+A - выделяется что-то? это могут быть пустые объекты

На сайте c 06.06.2011
Сообщений: 192
Лимассол
Цитата xiruim:
Цитата deco-deco:
А если unhide all - ничего нет...

ну а если ctrl+A - выделяется что-то? это могут быть пустые объекты

Ничего не выделяется. Пусто там. Слои как будто заморожены, ничего с ними не сделать, а их очень много

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев

deco-deco

Ну бросьте эту сцену глючную. Разбирайтесь со своей рабочей сценой. давайте сюда ее, будем смотреть что там шумит.

На сайте c 02.12.2010
Сообщений: 2
Екатеринбург
Цитата Kovu:
недавно столкнулись с подобной проблемой. на 3дцентре нашли решение. у нас простая сцена в 80 метров сохранялась минут по 15. для решения. открываете сцену и запускаете этот скрипт. он чистит что-то типа track statistic или еще че-то я не помню и откуда берется не знаю. есть еще другая проблема - необоснованно большой вес сцены, что видимо у вас тоже приключилось. проблема в реакторе, хранящем коллизии. решение: в вашей сцене идете в utilities - reactor - collisions - там жмете кнопку CLEAR. все. и время от времени проверяйте, тк эти лишние мегабайты вашей сцены мержатся с объектами для которых реактор хранит коллизии.http://narod.ru/disk/23510632000/skripty.rar.html   скрипт выложен на народе

а где найти это utilities подскажите, пожалуйста)))

На сайте c 22.04.2010
Сообщений: 33

Камрады помогите!Уже сил нет, в третем проекте вот этот баг с зависанием( долгим сохраниением ) появляется,заметил что он появляется когда делаю мердж объекта из "зараженного файла"( с таким же диагназом). Препологаю эта плюха прилетела из моделей сдешних.

Вот прикрепил файл пустой сцены, все почистил саммари смотрю там пусто, скриптами лечил .. ничего не помогает.

https://cloud.mail.ru/public/ee72af68267a/l32hj11.max  

Выручайте

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3590
Москва

rim6021, ну так удалите его, и мерджите в нормальный файл по одному, разберетесь тогда где косяк. Я пытался открыть ваш файл 3 мин, скрипты действительно не помогли. Сохраняется (весит всего 20метров) очень долго. При открытии Track view виснет напрочь. Может какой то другой скрипт нужен, я не в курсе.

На сайте c 22.06.2014
Сообщений: 20
Тоже интересная проблема с автосейвом. Сцена 3 ляма поликов, весит 250 метров. При обычном сохранении - сохраняет очень быстро. Но автосейв (без него мне тяжело очень работать) - очень долгий, до 10-15 минут. (Проверял на разных максах 14м и 15м). одинаково везде.
На сайте c 22.04.2010
Сообщений: 33
Цитата alexfmos:
rim6021, ну так удалите его, и мерджите в нормальный файл по одному, разберетесь тогда где косяк. Я пытался открыть ваш файл 3 мин, скрипты действительно не помогли. Сохраняется (весит всего 20метров) очень долго. При открытии Track view виснет напрочь. Может какой то другой скрипт нужен, я не в курсе.

в том то и проблема любой объект, который находиться в такой глючной сцене если экспортить в новую сцену приводится к "заражению" новой сцены. У меня  почти вся сцена уже собрана, но продолжать дальше работать с таким багом просто невозможно.

up

вообщем нашел решение, такой простенький скрипт помог в моем случае http://www.scriptspot.com/3ds-max/scripts/clean-retimers 

На сайте c 17.03.2015
Сообщений: 1

почему после 3 моделе далше не скачеваеться

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3590
Москва
Цитата baurzhan_89@bk.ru:

почему после 3 моделе далше не скачеваеться

дык ведь авпрщуктп щцшфупшцщу ылвопрз ыл и все дела.

Читают эту тему: