Как лучше использовать SSD диск?

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 27.10.2010
Сообщений: 1
Пермь
Выскажу свое личное мнение. До покупки ссд в моей машине стоял небольшой рэйд под систему и малооборотистый терабайтник под файлопомойку. Такое положение дел меня полностью устраивало. Пока не купил ссд. На данный момент имею 2 ссд, 60гб под систему, 120гб под текущие рабочие проекты и библиотеку наиболее часто используемых моделей и текстур. Терабайтный хард тоже выкинул, вместо него взял NAS. Субъективно все стало на порядок шустрей.

Напоследок несколько рекомендаций (моих личных, субъективных):
1. Поскольку ссд до сих пор относительно дороги, не гонитесь за большими объемами, возьмите столько, сколько вам нужно сейчас
2. Не пытайтесь (без реальной необходимости) покупать самые крутые и самые быстрые ссд, даже самый недорогой (и соответственно не самый шустрый) ссд будет работать в разы быстрее самого крутого харда.
3. Не ведитесь на байки о том что они недолговечны (опять же не забываем что брак есть везде, не только в ссд), пару лет он вам как минимум прослужит, а там вы в очередной раз полностью проапгрейдите свою систему.
4. Вопреки часто встречаемым в сети рекомендациям не отключайте и не переносите с ссд файл подкачки, ведь именно частое обращение к нему зачастую сильно притормаживает систему, ссд в разы ускорит эту операцию.
5. Совет на любителя. Не отключайте гибернацию. Лично мне кажется удобной возможность отправить машину в сон со всеми открытыми максами и шопами без опасения что вырубят электричество.
На сайте c 06.12.2009
Сообщений: 744
Москва
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4563
Санкт-Петербург
Neptune
В принципе, все правильно чувак пишет. Я на моем ССД только гибернацию отключил, т.к. ей не пользуюсь, а 16Гб лишних от своего ССД жалко занимать бесполезным файлом.
А по сути, главное, чтоб ТРИМ включен был, а в остальном системы с Win7 и выше уже неплохо с ССД обращаются.
На сайте c 21.02.2011
Сообщений: 108
Quote:
2. Не пытайтесь (без реальной необходимости) покупать самые крутые и самые быстрые ссд, даже самый недорогой (и соответственно не самый шустрый) ссд будет работать в разы быстрее самого крутого харда.
3. Не ведитесь на байки о том что они недолговечны (опять же не забываем что брак есть везде, не только в ссд), пару лет он вам как минимум прослужит, а там вы в очередной раз полностью проапгрейдите свою систему.
Согласен, PCI-E 240GB OCZ RevoDrive 3 умер проработав с июля месяца этого года, в то же время есть обычный samsung pro ssd 2.5 формата, работает уже 2ой год на отлично.
Репутация: 0
На сайте c 13.01.2013
Сообщений: 2
юзал свой ССД как системный диск, то есть для винды и программ...

____________________
http://migcredit.ru/chastnye-zajmy/ 
Репутация: 0
На сайте c 18.01.2013
Сообщений: 9
BadBear
спасибо за советы. что такое NAS?
На сайте c 21.07.2008
Сообщений: 1199
На сайте c 26.05.2010
Сообщений: 7
https://www.youtube.com/watch?v=96dWOEa4Djs  - если бы на момент просмотра видео у меня ещё не было SSD, я бы наверняка его купил)))
Репутация: 0
На сайте c 08.06.2011
Сообщений: 3
Купил и поставил ssd OZC. в начале все было гуд, может и сейчас все гуд, но есть несколько вопросов к знатокам:
1. Включил в биос AHCI. и после этого все жесткие в виндовс 7 стали отображаться как съемные носители. Так и должно быть?
1. а. достаточно в биос включить AHCI или надо ссд на отдельный кабель и в определенное гнездо на метеринке воткнуть?
2. Со временем заметил какие то тормоза при закрывании программ, как то с интернетом помедленнее стало работать. Есть ли какие утилиты проверить все ли в проредке с моим ssd и искать причины в другом.
3. Как мне кажется у меня другой винт стал отключаться. предположим юзаю я прогу с ssd, захотел зайти в другой винт, он начинает гудеть, как будто включается и соответственно требуется больше времени для открытия файлов с него. и еще заметил что например видео файлы он перестал отображать как значки ассоциации с kmpplayer.
На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
1. Нет.
1.а. В принципе можно в любой. Другое дело что на многих материнках, например у меня так, SATA III порты нумеруются 0-1, а остальные SATA II. Ещё в биосе в настройках сата портов включено AHCI, а на скажем 5-6 порте будет подписано что делать так же как на остальных, либо ставить независимые конфигурации этих портов. Расположено где-то рядом с включением саты.
2. Утилиты - CrystalDisk Mark например. Ещё вы должны помнить что ССД по мере заполнения теряет в скорости.
3. Это работает функция энергосбережения по отключению жестких дисков. Убирается в настройках электропитания в панели инструментов. Ну а про ассоциации это уже проблемы винды.
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6991
Kiev
everything
нельзя ставить винду в режиме сата, а потом переключать в аснi !!
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
нельзя ставить винду в режиме сата, а потом переключать в аснi !!
Почему? Я недавно это сделал, когда поменял мат-плату и добавил ещё одни винт.

Пользовался подобным решениемhttp://www.fclab.ru/2009/11/14/866/  
На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
sten
у гигабайта для своих мамок есть спец утилита - у меня сработала. скорость стала какая положена
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6991
Kiev
не знаю как у кого - у меня на асусе после установки дров винт ВД сдох сразу - пришлось носить сдавать...больше так не делаю...давненько было, может чтото порешали уже, просто не советую.
Репутация: 0
На сайте c 08.06.2011
Сообщений: 3
по поводу первого моего пункта. я не совсем поля что не так, это случилось из за того что я сначала поставил винду а потом переключил в AHCI? Это плохо что у меня все винты теперь как съемные носители?
На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск
everything
http://helpwin7.ru/nepoladki/nepusbsod17.htm  

Лично я бы начал с того что отключил бы возможность горячей замены из биоса (если будет такая возможность).
На сайте c 08.01.2008
Сообщений: 75
перестали открываться файлы на версии 2.40.1 пришлось откатиться.
На сайте c 27.03.2012
Сообщений: 303
Mozart:


Пожизненный бан
Народ а у кого ссд с какой скоростью работают? А то мой ocz vertex 4 128Gb больше 200 не выдает ни на чтение, ни на запись. Винда семера 64битная, ашси включено (правда после установки винды). Это норма?
На сайте c 25.10.2011
Сообщений: 952
Пенза
Grata2
а ssd к sata2 подключен или к sata3?
На сайте c 02.09.2007
Сообщений: 175
планета Земля
Quote:
Народ а у кого ссд с какой скоростью работают? А то мой ocz vertex 4 128Gb больше 200 не выдает ни на чтение, ни на запись. Винда семера 64битная, ашси включено (правда после установки винды). Это норма?

Проблемы две и два способа их решения:

1. В BIOS не включён режим AHCI и ссд работает на IDE интерефейсе.
Решение: зайти в BIOS и включить режим AHCI. (потребуется переустановка винды)

2. На материнке нет разьёма САТА3 и ссд подключен к разьёму САТА2
Решение: замена материнки или покупка сата3 контролера (и только для pci-e 4x)
Читают эту тему: