Корпус на 7 видеокарт

Автор
Сообщение
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев

Всем привет.

Хотелось бы обсудить мою разработку. Корпус на 7 видеокарт. Уже создан первый образец компьютера и успешно работает.

Вот ссылка на страничку описания http://xiruim-farm.net/pc_case_7gpu/ 

Хотелось бы услышать мнение от людей, связанных с GPU рендерами. Был бы им полезен такой компьютер? Выслушать предложения. Ну и просто можно обсудить интересующие вопросы.

На сайте c 28.02.2007
Сообщений: 288
привет ВООбщ оч инетресная весчичка ) вапрос только в том на сколько выдуваемости кулеров хватит если видеокарты будут 1 к одной иесть ли какой то обдув бейкплейта ( + как ведет себя данный корпус в режиме 24 /7 ) спустя 1- 2 недельки  спасибо дело оч нужное
На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 458
хороший обогреватель)
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
Цитата morro:
привет ВООбщ оч инетресная весчичка ) вапрос только в том на сколько выдуваемости кулеров хватит если видеокарты будут 1 к одной иесть ли какой то обдув бейкплейта ( + как ведет себя данный корпус в режиме 24 /7 ) спустя 1- 2 недельки  спасибо дело оч нужное

Карты охлаждаются нормально. Расстояния между картами хватает для их охлаждения. Проводил специально тесты на этот счет перед создание корпуса. Можно эффективно охлаждать даже при майнинге, который очень сильно греет деокарты, но шумит соответсвенно тогда тоже прилично. Можно использовать карты не референсного дизайна. Тогда они охлаждаются еще лучше. Это было проверенно тоже на практике.

Комп работает в этом корпусе уже около полу года. На нем рендерят регулярно. Показывает себя хорошо. Я доволен результатом. Отзывы от людей, которые на нем работали тоже положительные.

Не понял про обдув "бейкплейта" бекплейт материнки или видеокарт? На видеокартах задняя часть тоже обдувается, так как они стоят не вплотную. У материнка обдува как таково-то нет снизу. Но она стоит на стойках, как и обычно в корпусах, и там есть воздушный зазор между платой и задней стенкой корпуса.

На сайте c 28.02.2007
Сообщений: 288
про обдув  я ( про между платой ( вкручиваемой и мат платой )  так как если там нет обдува всетаки может нпрягатся   но ответ вы дали
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
Цитата Alvion:
хороший обогреватель)

Кстати да. Сейчас подключил ваттметр и запустил рендер, который грузит видеокарты и процессор на полную. - 1180W потребление компьютера. Это сейчас 5 видеокарт 1080ti стоит.

Если будет 7 видеокарт 1080ti , то потребление будет около 1500W

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611

вы лучше придумайте корпус для для CPU рендер нод. Чтобы на обычных комплектующих в один объем можно было кучу матерей с процессорами и охлаждением засунуть, и это нормально охлаждалось.

понятно, что есть разные там серверные стоечные корпуса, но они все таки заточены под серверные матери. а интересны именно обычные матери типа atx и e-atx. а то приходится городить чтото типа стиллажа на котором просто валяется куча матерей, блоков питания, и т.д. и т.п. - дешево, но как  то не аккуратно все выглядит.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата rainmangrizzli:
вы лучше придумайте корпус для для CPU рендер нод. Чтобы на обычных комплектующих в один объем можно было кучу матерей с процессорами и охлаждением засунуть, и это нормально охлаждалось.

Гуглите HELMER render-farm.

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way

Думаю по фоткам мало что можно сказать. Ящик как ящик. Пожалуй стоит их просто делать и собирать статистику использования путем обзвона покупателей через какое то время. Я бы ящик попробовал еще и майнерам продавать. Только уже ажиотаж спал... 

Ну и подумайте, как его продавать на Амазоне. Потому как сомневаюсь что у нас будет большой спрос.

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев

Цитата rainmangrizzli:

вы лучше придумайте корпус для для CPU рендер нод. Чтобы на обычных комплектующих в один объем можно было кучу матерей с процессорами и охлаждением засунуть, и это нормально охлаждалось.

понятно, что есть разные там серверные стоечные корпуса, но они все таки заточены под серверные матери. а интересны именно обычные матери типа atx и e-atx. а то приходится городить чтото типа стиллажа на котором просто валяется куча матерей, блоков питания, и т.д. и т.п. - дешево, но как  то не аккуратно все выглядит.

Sten уже такой придумывал. В один корпус 2 материнки засовывал. Да и зачем, если бу сервер купить дешевле чем обычный PC. Поменять радиатор в сервере на башню и вот тебе тихая система уже. (правда он уже не будет таким компактным. Да и серверных корпусов под обычные материнки в общем то хватает на рынке.

В общем у меня не было такой проблемы с CPU нодами. Они у меня или серверные, или в обычных корпусах.

Но думаю ваша идея тоже имеет право на жизнь и ее можно осуществить.

Цитата akkoxe:
Я бы ящик попробовал еще и майнерам продавать. Только уже ажиотаж спал... Ну и подумайте, как его продавать на Амазоне. Потому как сомневаюсь что у нас будет большой спрос.

Для майнеров ящики уже существуют. Думаю мой будет дороговат для них.Про амазон и ебей тоже думаю. Надо туда выставить тоже. Правда пока не понятно как доставлять. Никогда не сталкивался с международной отправкой товара. Растаможки там всякие и т.п.

На сайте c 13.04.2008
Сообщений: 269
Chernihiv
А разве есть рациональность в 7 картах? Вроде самый оптимальный варик это 4 карты, больше нет смысла, так как прирост незначительный. Я говорю про RS, но мне кажется, что это относится и к остальным гпу-рендерам.
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
Цитата CESHURIK:
А разве есть рациональность в 7 картах? Вроде самый оптимальный варик это 4 карты, больше нет смысла, так как прирост незначительный. Я говорю про RS, но мне кажется, что это относится и к остальным гпу-рендерам.

Прирост линейный обычно. Но если кадры считаются очень быстро, например 20 секунд, то там больше времени уходит на подготовку к рендеру и сохранение, и прирост от количества карт конечно не заметен, да там и одной карты хватает тогда ))
На сайте c 13.04.2008
Сообщений: 269
Chernihiv
Цитата xiruim:
Цитата CESHURIK:
А разве есть рациональность в 7 картах? Вроде самый оптимальный варик это 4 карты, больше нет смысла, так как прирост незначительный. Я говорю про RS, но мне кажется, что это относится и к остальным гпу-рендерам.

Прирост линейный обычно. Но если кадры считаются очень быстро, например 20 секунд, то там больше времени уходит на подготовку к рендеру и сохранение, и прирост от количества карт конечно не заметен, да там и одной карты хватает тогда ))

Хотите сказать, что 7 карт ровно в 7 раз быстрее просчитают чем одна? ))))

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва
CESHURIK, он теоретик походу.
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6991
Kiev

тут писали про компактные материнки.... добавлю сюда:

Supermicro X11SPM-F - туда поставить проц самолет(24-28 ядер) и огонь будет машина!

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
Цитата CESHURIK:
Хотите сказать, что 7 карт ровно в 7 раз быстрее просчитают чем одна? ))))

Да. А почему сомнения? По крайней мере на октане так. На редшифте вроде тоже. Вы меня прям сомневаться заставляете )). Давайте затестим.
На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611
Цитата Revered:
Цитата rainmangrizzli:
вы лучше придумайте корпус для для CPU рендер нод. Чтобы на обычных комплектующих в один объем можно было кучу матерей с процессорами и охлаждением засунуть, и это нормально охлаждалось.

Гуглите HELMER render-farm.

вариант забавный, но это все таки не про atx и e-atx мамки. про разгон вообще молчу. 

На сайте c 13.04.2008
Сообщений: 269
Chernihiv
Цитата xiruim:
Цитата CESHURIK:
Хотите сказать, что 7 карт ровно в 7 раз быстрее просчитают чем одна? ))))

Да. А почему сомнения? По крайней мере на октане так. На редшифте вроде тоже. Вы меня прям сомневаться заставляете )). Давайте затестим.

А давайте, я только за!

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
Цитата CESHURIK:
Цитата xiruim:
Цитата CESHURIK:
Хотите сказать, что 7 карт ровно в 7 раз быстрее просчитают чем одна? ))))

Да. А почему сомнения? По крайней мере на октане так. На редшифте вроде тоже. Вы меня прям сомневаться заставляете )). Давайте затестим.

А давайте, я только за!

Давайте сцену для тестирования. Сделаю и выложу результаты. Или могу доступ дать - сами протестируете.
На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа
Цитата sten:
Supermicro X11SPM-F

Компактная? неее, вот Intel S2600BPS - это компактная))). Собрал на подобной платформе но на S2600JF, сейчас собираю на S2600KP. Вы где-нибудь видели 2*28ядер в габаритах 45*170*580мм (по размерам как 2 неттопа)))

Читают эту тему: