13900k WHEA ребуты/зависания

Автор
Сообщение
На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 136

Всё железо новое

Проц в стоке, без андервольта

Мать - z790 MSI Tomahawk WiFi, биос последний из доступных у производителя

ОЗУ  G.Skill F4-4000C18D-64R+GTZR 32*4=128Гб в стоке

БП 1200W

3ds max 2024.2

Windows 11 22H2

1.5 месяца система работала без единого вылета, можно сказать 24/7 (с момента, как пересобрал в новом корпусе)

Память при этом была на 3466, всё в авто.

Отдельно тест памяти в extreme anta все 4 плашки проходили на этой частоте

тест ОССТ, 3dmark для кучи - все проходятся корректно, без ошибок.

В рандомный момент при работе в максе комп стал виснуть напрочь. Списал поначалу на свежие обновления. Снёс. Не помогло. Откатил на стоковые 2666 память. Не помогло. Переустановил систему. Не помогло.

Вытащил 2 плашки из 4х (осталось 64Гб) - текущее состояние, пока без вылетов. 

Как победить проблему - ума не приложу. Не пойму даже, что побеждать: то ли проц не тянет 4 плашки и какой-то бракованный, то ли биос надо настраивать, то ли память кривая - хотя, повторюсь, 1.5 месяца идеально работал. 

Огромное желание иметь нормально работающий комп, пусть даже на 3466, но на 128Гб.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6986
Kiev

v01ce

подавать вольтажи на контроллер памяти ручные - сейчас прийдет спец и все расскажет - длинным текстом)

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146
Цитата v01ce:
z790 MSI Tomahawk
Цитата v01ce:
всё в авто

Так так... Четыре плашки. Томагавк и Авто вольтажи. Ммм... Вкусна.

SA вольтаж плата во время нагрузки на память дает 1.35V ?

Если так. То это поминки для контроллера памяти   smiley-biggrin.gif

У меня Z790 Tomahawk DDR4 (v12 и v19 биосы) :

AUX 1.9V / DRAM 1.39V / VDDQX 1.2V / SA 1.22V

Сопротивления (Skew) - 80-34-00 (WR-NOM-PARK).

Иногда 60-48-00 или 60-40-00 могут быть лучше.

133 Делитель памяти. Gear1 режим.

Памяти 128гб на Micron Rev.B D9XPF чипах.

3600/CL16-CR1 вариант (легкий) - https://i.imgur.com/0brzkjJ.png 

3866/CL16-CR2 вариант (жесткий) - https://i.imgur.com/G3k1FDl.jpg  

Я в последний раз как комп помогал собирать на 13900KF и 128гб DDR4 наделал скриншотов. Но там более лайтовый режим чем у меня и Андервольт попроще. Но может поможет как то - https://drive.google.com/drive/folders/1gC20mMLrmRsi9AFHZnQ7Gn_VN_bvmwIh  smiley-unknw.gif

Конечно если у вас там какой нить Hynix Раскачегаренный на чипах памяти то мои тайминги не подойдут да и наверное DRAM вольтаж тоже не подойдет и вероятно сопротивления могут быть чуть другие. Но я так... Для общего ориентира больше отписался. Без настройки сопротивлений кстати у меня память даже на 3600 не запускалась. Это так... К слову про их важность. Ну и еще если с процом не повезло то на SA может понадобиться 1.25V, если повезет то может и 1.2V.

Больше по этой теме мне нечего добавить. Даже и не собираюсь помогать удаленно настраивать память, тот еще геммор. Так что если понадобиться настройка памяти то лучше обратитесь в какую нить группу в ВК где нищуки-оверклокеры за условные 500 рублей все вам сделают. Типа группы Дакара Технограаля или там Геркона. Или любой другой такой группе с услугами по настройке памяти. 

На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 136
Цитата Earanak:
SA вольтаж плата во время нагрузки на память дает 1.35V ?

Нихьт! В рендере/интерактиве оба значения SA по hwinfo крутятся вокруг 0,8V

В XMP профиле заявлено, что должно ехать 4000мГц на 1.40V

Вот в чём-чём, но разгоне и механике настройки памяти не шарю совсем. Сюда от безысходности. 

Натыкал как в скриншотах - не завелось, вернул в сток.

На сайте c 22.04.2012
Сообщений: 26
Санкт-Петербург

v01ce

У меня, конечно, amd, но с памятью g.skill tridentZ на 3600мгц и 64гб была очень похожая ситуация.

После магазина - завелась нормально на xmp 3600, но через 1.5 месяца начались вылеты в синий экран, система отказывалась запускаться на профиле 3600. 
Увеличением вольтажа с 1.35 до 1.39-1.4 добился стабильной работы на 3533мгц... 

Через года полтора, после пересборки ПК система перестала стартовать даже на 3200мгц с вольтажом 1.35. Только на 2133мгц. При том, что все плашки по отдельности тесты проходили. Повышение вольтажа не помогало.

Удивительным образом помогла протирка контактов памяти спиртом, при том что контакты на вид идеально чистые, без окислов. И выставил вольтаж на 1.42, если не ошибаюсь, при том что запускалась и на 1.35(чего не было с момента покупки), но через раз. 

В общем, суть совета; попробуйте спиртом обработать контакты(знаю, что звучит как бред и дедовский способ, но тем не менее), и поиграйтесь с вольтажом. До 1.45 вольт плашкам ничего не будет, до 1.4 - тем более. 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146

v01ce, ну так тут обратная ситуация. 0.8V SA это очень мало. Это уровень JEDEC.

Короче я все параметры отписал. Там уж сами смотрите где есть значительные отклонения.

Цитата v01ce:
В XMP профиле заявлено, что должно ехать 4000мГц на 1.40V

Если говорить про Gear1 1:1 режим то ни об каких 4000Mhz при 128гб и речи не может быть.

3466Mhz - скорее всего без корректной настройки выше будет нестабильно.

3600Mhz - скорее всего пойдет в 99% случаев при корректной настройке руками.

3866Mhz - только если удачный КП+Память+Все четко настроено.

4000Mhz - ну не знаю, один на тысячу в Gear1 будет работать. Ни разу не видел. Видел 4800Mhz DDR4 в Gear2 при 128гб. Видел 6400Mhz в Gear2 при 128гб у DDR5. Но если за Gear1 говорить то 3600-3866 это максимум. Да и то 3866 при CR2 и среднем tREFI.

Не каждый вольтаж (AUX/VDDQ/SA/DRAM) при повышении дает лучше стабильность. Прост на всякий предупреждаю. Некоторые вольтажи работают наоборот, что нужно нащупывать нижний порог для повышения стабильность. Но я указал параметры под DDR4 Томагавк где у меня в большинстве случаев при 128гб было все ОК при 3600Mhz.

P.S. Технограаля и Геркона я упомянул прост потому что первыми вспомнил про них. Так то я не шарю где кто делает лучше и что там по деньгам-срокам и тд. Не разбираюсь в этих группах. i2Hard и стримеры-подсосы которые с ними тусят тоже норм память настраивают. Правда я когда с ними общался, часто все упиралось в то что они шарят за Sams B-Die, Hynix A-Die, и 2х8гб / 2x16гб плашки. Как речь заходила про четыре двуранга то их советы мне лично только вредили. 

На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 136
Цитата Earanak:
v01ce, ну так тут обратная ситуация. 0.8V SA это очень мало. Это уровень JEDEC.

А оно и настроено на стоковых 2666

Я бы рад с кем то настроить за вменяемый чек, упарился уже с этим добром возиться.

В технограале ребята странные в итоге оказались. С  ними видимо не по пути, герконовцы пока молчат. 

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611
Цитата v01ce:

Огромное желание иметь нормально работающий комп, пусть даже на 3466, но на 128Гб.

биосы не меняли?

На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 136
Цитата rainmangrizzli:
биосы не меняли?

В конце ноября обновился на последний биос. Тогда же переустановил систему и пересобрал всё в новом корпусе. С того момента прошло пара сотен рендер-часов, всё было отлично. Просто в итоге система стала без видимых причин сбоить. Волосы уже негде рвать)

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611
попробуйте откатиться
На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 136
Цитата rainmangrizzli:
попробуйте откатиться

Спасибо за совет, но на этом биосе оно отлично работало 2 месяца.

биос в этом плане - штука статичная. Я больше склонюсь к проблеме с непротёртой спиртом плашкой памяти или к тому, что они не в том порядке стоят (условно - чипы качественнее в плашке №3, чем в плашке, скажем, №1.) Самое удивительное, что после того, как вытащил 2 плашки - всё работает. Потом вставил обратно 2 плашки - опять всё работает. Т.е. проблема точно не в биос, ему для сбоя ждать 2 месяца не надо. А вот плашкам какой то "заряд" накопить или "усталость" при работе в стоковых значениях - вполне. Попробую настроить железо со спецами, отпишусь. Мне кажется, не я один с такими проблемами.

На сайте c 22.09.2011
Сообщений: 3
Москва
Цитата v01ce:
Цитата rainmangrizzli:
попробуйте откатиться

Спасибо за совет, но на этом биосе оно отлично работало 2 месяца.

биос в этом плане - штука статичная. Я больше склонюсь к проблеме с непротёртой спиртом плашкой памяти или к тому, что они не в том порядке стоят (условно - чипы качественнее в плашке №3, чем в плашке, скажем, №1.) Самое удивительное, что после того, как вытащил 2 плашки - всё работает. Потом вставил обратно 2 плашки - опять всё работает. Т.е. проблема точно не в биос, ему для сбоя ждать 2 месяца не надо. А вот плашкам какой то "заряд" накопить или "усталость" при работе в стоковых значениях - вполне. Попробую настроить железо со спецами, отпишусь. Мне кажется, не я один с такими проблемами.

У меня причиной зависаний был брак проца, примерно пол года после покупки работал норм, а потом начались зависания,  в логах была ошибка 41 от Kernel-Power. После замены по гарантии все нормализовалось.

На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 136
Цитата arstelle:
У меня причиной зависаний был брак проца, примерно пол года после покупки работал норм, а потом начались зависания,  в логах была ошибка 41 от Kernel-Power. После замены по гарантии все нормализовалось.

У меня с 2 плашками памяти работает отлично

А с 4 плашками даже в стоке раньше вылетал WHEA, сейчас же как раз 41 "Система перезагрузилась, завершив работу с ошибками. Возможные причины ошибки: система перестала отвечать на запросы, произошел критический сбой или неожиданно отключилось питание."

Как вы доказывали некорректность работы проца продавцу?

Они же обычно говорят - это не проц, это может быть мать/память/БП - и пойди докажи.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146
Так что по итогу то, выставление AUX 1.9V / DRAM 1.39V / VDDQX 1.2V / SA ~1.25V и Сопротивлений (Skew) - 80-34-00 (WR-NOM-PARK) никак не помогло разве стабилизировать систему при ~3600Mhz/CL16-CR1 в Gear1 ? Потому что оставляя это все в Авто при четырех двурангах на DDR4 уже на 3466Mhz могут начаться проблемы на MSI Z790 Tomahawk DDR4. Из за того что там по дефолту каличные споротивления и напряжения стоят под четыре двуранга.
На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 136
Цитата Earanak:
Так что по итогу

По итогу 

ТестМем5 с экстрим конфигом анты прошёл.

Остальное я не вдавался и настраивал не я. Ну не шарю я в этих настройках нифига, что ж тут поделать. 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146

Я про вольтажи и сопротивления а вы показываете мне тайминги и мем-бенч, ну ладно. Если не разбираетесь то тут уж ничего не поделать smiley-unknw.gif Все что я хотел сказать что я пока себе не настроил вольтажи и сопротивления у меня 128гб на 13900KF и MSI Z790 Tomahawk DDR4 нестабильны были уже начиная с 3466... После настройки поехали так - https://i.imgur.com/G3k1FDl.jpg  (это прост результаты, не для копирования таймингов, естественно).

На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 136
Цитата Earanak:
Я про вольтажи и сопротивления а вы показываете мне тайминги и ПСП с Latency, ну ладно. Если не разбираетесь то тут уж ничего не поделать smiley-unknw.gif

Сейчас скинул всё в сток, так чуть более стабильно работает система. Пока думаю, что делать, но работать на 128 невозможно. Как система работала без сбоев месяцами - ума не приложу.. может и правда какой нибудь контроллер медным тазом накрылся.

Сопротивления не настраивал. 1.19V DDR помню было. Остальное только тайминги крутили.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146
Цитата v01ce:
1.19V DDR

Этого мало даже для JEDEC 2666Mhz может быть.

Ладно. Повторяться не буду. Я уже по вольтажам и сопротивлениям написал все.

Надеюсь у вас получиться справиться с этим, а я пошел дальше бездельничать smiley-pardon.gif

На сайте c 12.10.2019
Сообщений: 136
Цитата Earanak:
Этого мало даже для JEDEC 2666Mhz может быть.

Проблема железа в том, что даже в полном стоке хоть с 2, хоть с 4 планками (при этом при ротации 2х планок) я ловлю KernelPower 41

По счастливой случайности у меня под рукой оказалась Godlike со 128Гб, вчера заменил железки, память завёл  на 5200 в авто и на ночь поставил testmem5 с anta extreme - сегодня тест пройден.

Посмотрю, как будет работать с максом, но пока предчувствие, что будет без 41 ошибки

Из чего пытаюсь сделать вывод - проблема конкретно в материнке, т.к. эта же память вполне себе работала на 4000 и все тесты проходила. Ну и если процессор вполне себе тянет. то остаётся мать. Но в чём именно, если контроллер памяти на процессоре и грешили на него? И как теперь доказать продавцу что оно корректно не едет..

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4146

v01ce, у каждой платы разные предустановки вольтажей, разные предустановки сопротивлений, разного качества QVL-Валидация а соответственно и тренинг таймингов (в том числе RTL/IOL). Ясное дело что на одной плате может работать, на другой нет. Если руками не настраивать то это все упирается в повезло/не повезло. Потому я уже лет ~10 как НЕ оставляю на откуп настройки вольтажей/сопротивлений и таймингов платам. Почти все, ну или больше 80% я настраиваю руками. Не трогаю там совсем уж тайминги которые в дебрях типа ODT Finetune и прочих четверичек, которые не на всех платах и доступны.

Вот тут на форуме я уже несколько раз писал, да и вам тоже писал еще в другой теме что MSI Z790 Tomahawk DDR4 ставит при четырех плашках и активации XMP в АВТО неадекватные сопротивления 240-120-60 (когда лучше работают 80-34-00 ну или 60-34-00) и неадекватно задирает SA-Вольтаж до 1.35V (на таком уровне он только ухудшает стабильность памяти). Вот это яркий и наглядный пример проблемы автонастроек. Например ASUS Z790 TUF DDR4 в Авто в этом плане делал все правильно, но при 3600Mhz он ставил в дефолте CR2 и Gear2 еще и 100Mhz делитель памяти, т.е как бы память то стабильно работает в Авто, только вот работает она калично smiley-lol.gif

А еще бывает выйдет пачка биосов и Авто настройки могут поменяться. Тоже повод руками все настраивать. Ну или не все. Но хотя бы вольтажи и сопротивления и базовые настройки Gear/CR/множитель памяти. Уже не помню по моему под DDR4 у Интела множитель 133 лучше чем 100. А на DDR5, наоборот 100 лучше чем 133. Да, это не шутка )) У меня 100х36 (3600Mhz) жрет например 1.26V SA а 133x27 (те же 3600Mhz) работает и на 1.22V, и это не какая то уникальная ситуация, описано во многих гайдах. Эту настройку тоже платы крутят как хотят. Тот же BCLK платы могут выставлять на 99.5 а могут на 100.5, мелочь а все же... Т.е одна плата будет работать с памятью на 3580Mhz фактически а другая на 3620Mhz, мелочь казалось бы, и все же я принудительно BCLK фиксирую на 100 (есть отдельная настройка в биосе).

Читают эту тему: