Актуальные конфигурации компьютеров

Автор
Сообщение
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6996
Kiev

Настал час обновить ветку, ведь многим важно услышать мнение опытных людей, многие могут подобрать себе хороший инструмент для работы... Наша цель - помощь в выборе комплектующих!

По выбору видеокарт создана отдельная ветка, где можно обсудить всё скрупулезно:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vidieokarta 

а также по ноутбукам:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/noutbuki_dlia_3d_maks 

Уровень производительности одного ядра процессора смотрим тут:

https://www.cpu-monkey.com/en/cpu_benchmark-cinebench_r23_single_core-15 

однопоточная производительность в Максе - Тест v3:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/test_protsessora_dlia_3d_max 

Производительность различных процессоров, разного их количества, а также в разгоне и без:

http://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/vray_benchmark_v0_3_nie_triebuiet_ustanovki_3ds_max 

http://3ddd.ru/forum/thread/show/grafiki_tiestirovaniia_stsieny_ldr_max_vray 

Количество фаз, качество системы питания для сокета АМ4 - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PuUWroxA0HvSSipsXlB8hnYkshxD8LdeO5EA6WLdOQw/edit#gid=0 

Таблица по КУЛЕРАМ - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1D5E-KBeMISankLfvXRKlaiNXMugj6xd3cqtMMuFkHds/edit?usp=sharing 

Кофигурации системного блока для работы с 3D.

_____ AMD Ryzen _____

MSI MPG B550 Tomahawk or Carbon (ASUS ROG STRIX B550 F A  E GAMING )
AMD Ryzen 9  5900x / 5950x
кулер BE QUIET! Dark Rock Pro 4 (Noctua NH-D15, DeepCool ak 620 )
64Gb = 2x G.Skill 32GB DDR4 3200 MHz Ripjaws V (F4-3200C16D-64GVK) (HX432C16FB3K2/64) (BL2K32G32C16U4B) (PVB464G320C6K)
SSD ADATA LEGEND 850 LITE 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 750W Deepcool PK750D
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

AMD Threadripper 7980x:

ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI
AMD Threadripper 7980x
кулер CUSTOM WATER Socket sTR5
128Gb = 2x 64GB Micron DDR5 4800 MHz (MTC40F2046S1RC48BA1R) 
SSD ADATA 960 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания Chieftec Polaris 1250W (PPS-1250FC)
Корпус Fractal Design Meshify 2
GeForce RTX 3060 12gb
= $

 

ryzen 9 7950x or 7900x:

MSI MPG X670E CARBON WIFI  or  ASUS B650e E gaming or  MSI MAG B650 TOMAHAWK WIFI
AMD Ryzen 9 7950X or 7900X
вода Arctic Liquid Freezer II 360 (ACFRE00068B)
64Gb = 2x 32GB DDR5 5200 MHz or 5600 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус Lian Li Lancool 216 Black
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Intel  _____

i9 13900k or 14700k or 13700k:

MSI MAG Z790 TOMAHAWK WIFI   (or CARBON)
Intel Core i9-13900K or  Core i7-14700K or Core i9-13700K

вода Arctic Liquid Freezer II - 420 or 360  or  ASUS ROG Ryujin 360

+ Thermalright LGA1700-BCF

64Gb = 2x 32GB DDR5 5600-6000 MHz
SSD ADATA LEGEND 850 1 TB
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
Блок питания 850W Chieftec or Deepcool
Корпус  Lian Li Lancool III Black 
GeForce RTX 3060 12gb
= $

_____ Ксеоны _____

Intel Xeon Platinum

Platinum 8270 QS  -2 шт (8260 ES-QS -2 шт )  ( 8176 ES  -2 шт ) ( 8160 ES  -2 шт)

Supermicro X11DPH-i (ASUS WS C621E SAGE  для 4го степинга и выше)
Noctua NH-U12S-DX-3647 (Supermicro SNK-P0070APS4) - 2шт
64Гб = Kingston/Crucial/Samsung 16 GB DDR4 2666MHz  ECC Registered - 4 шт
Блок питания Chieftronic PowerPlay 1050W (GPU-1050FC)
SSD 512Gb ADATA XPG SX8200 Pro (ASX8200PNP-512GT-C)
HDD 2Tb SATA-III WD Red (WD20EFAX)
GeForce RTX 3060 12gb
Корпус Fractal Design Meshify 2
звуковая карта
= $

__________________________________

Данные конфигурации являются ориентиром - как на цены так и на железки. Естественно, в каждом конфиге можно что-то заменить. Что на что заменить - подскажут в этой теме.

_______________

цены на 01.01.2021:

ссылка на график и его обсуждение - цены

Репутация: 0
На сайте c 18.02.2022
Сообщений: 11
Цитата Yehat:
Цитата ChekvEEs:
то лучше скорость видео памяти или ее количество

Количество памяти важнее её скорости. Если речь о больших проектах, которые всю память сожрут, то лучше 3060 на 12 гиг, чем 3070 на 8 гиг. Её ж нельзя купить и добавить в видеокарту.

А можно на примере показать где много памяти а где мало будет употребляться? 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15085
Москва
Цитата ChekvEEs:
Так а в итоге, сколько ядер/потоков будет так скажем (хорошо) ?

Нормально для новеньких 8/16. Хорошо 12/24. Если 16/32 то уже прям кайф, особенно когда в твоей жизни уже было 8/16 ))

Цитата ChekvEEs:
А можно на примере показать где много памяти а где мало будет употребляться?

из ваших картинок вот тут во много раз больше, чем во всех остальных вместе взятых:

много геометрии + много текстур = много памяти

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6996
Kiev

ChekvEEs

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4166
Цитата ChekvEEs:
3060 на 12гигов или 3070 на 8, что лучше скорость видео памяти или ее количество?
Смотрите по спекам, даже с учетом что у 3060 GDDR6 подключена по 192бит шине к чипу а 3070 через 256бит шину, то у 3060 все равно по спекам память быстрее. Тупо потому что она работает на более высокой частоте.
Если смотреть по реф моделям :
3060 12GB - GDDR6 192bit 1875MHz -> 15Gbps
3070 8GB - GDDR6 256bit 1750MHz -> 14Gbps
Конечно могут быть некоторые нюансы у нереф моделей.
Там то лепят разную GDDR6, Hynix/Micron/Samsung чипы.
Они работают на разных таймингах/частоте. И могут туда-сюда выдавать +/- 2Gbps.
Но в целом если судить чисто по скорости памяти разницы никакой между этими видяхами.
Вот если говорить про 3070Ti/3080/3090 - это совершенно другой разговор.
Ведь там GDDR6X, там принципиальные отличия. И совершенно другой уровень скорости памяти.
Для рабочих задач - важнее объем памяти а не скорость. Для майнинга - важна скорость памяти.
Для игр - и скорость памяти и мощность самого GPU.
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6996
Kiev

Репутация: 0
На сайте c 18.02.2022
Сообщений: 11
Цитата Yehat:
Цитата ChekvEEs:
Так а в итоге, сколько ядер/потоков будет так скажем (хорошо) ?

Нормально для новеньких 8/16. Хорошо 12/24. Если 16/32 то уже прям кайф, особенно когда в твоей жизни уже было 8/16 ))

Цитата ChekvEEs:
А можно на примере показать где много памяти а где мало будет употребляться?

из ваших картинок вот тут во много раз больше, чем во всех остальных вместе взятых:

много геометрии + много текстур = много памяти

Понял, спасибо

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15085
Москва

Человек просто хотел купить комп и помоделить в блендоре по фану, а получил прогруз по всем фронтамsmiley-lol.gif 

Ну а что, такая вот житуха в 3д, надо во всём разбираться)

Репутация: 0
На сайте c 18.02.2022
Сообщений: 11
Цитата sten:

Если брать именно эту сборку, то на сколько ее хватит, и на сколько сложные модели и вообще работу в 3д можно будет делать? + Вопрос по кулеру, если не будет того что на скрине, пойдет ли  bequiet dark rock4

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15085
Москва
Да на любые
На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6996
Kiev

ChekvEEs

есть тогда кулер Deepcool ak620. ну и Биквает тоже отлично

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4166

Тем кто как поехавший обновляет Агесы на AMD как только они выходят на заметку :

https://3dnews.ru/1060565/publikatsiya-1060565  

Я вот люблю свежие биосы ставить постоянно. Ну потому что там вечно допиливается самый важный и интересный мне аспект в биосах это работа IMC(КП) регулярно улучшается и авто-тренинг таймингов лучше становится. WHEA ошибки убираются и вот это вот все по разгону памяти...

Особенно когда как любит АСУС писать :

Whats New ? -> Improve system performance

Интересно, что бы они на этот раз написали бы smiley-lol.gif Если бы у меня была фольга из шапочки, я бы подумал что это они таким образом готовят платформу для выпуска Zen4 smiley-lol.gif

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5014
Цитата ChekvEEs:
Если брать именно эту сборку, то на сколько ее хватит

Я бы сказал так: на мой взгляд Вам понадобится года 2-3, чтобы загрузить эту сборку хотя бы на 50% ее возможностей ) 

ЗЫ Имеется в виду разумное использование, а не бессмысленное накручивание итераций турбосмуза

На сайте c 22.05.2014
Сообщений: 68

Заранее прошу прощения если этот вопрос стоило задать не в этом разделе, не хотелось отдельную тему ради этого заводить.

Можете пожалуйста подсказать,

У меня ос и программы (3dsmax, blender, photoshop, zbrush) на ssd (sata3), а файлы проектов и подгружаемые файлы (модели\текстуры\материалы) на hdd 5400об, есть ли смысл взять;

В1) отдельный sata ssd под текущие проекты но подгружаемые файлы оставить на hdd

В2) отдельный sata ssd под текущие проекты и под подгружаемые файлы

*не совсем понимаю как это работает, подгрузив модель\текстуру\материал с hdd программа продолжит обращаться к hdd или после того как она их подгрузит обращение будет только к накопителю на котором находится запускаемый проект+системному накопителю? (но не к hdd с которого они подгружены?) Просто мне особо не важно если файлы будут дольше подгружаться ЕДИНОЖДЫ.

*и вопрос по объему ssd, сколько ~% свободного пространства желательно держать на этом ssd? (или это не влияет на скорость?), и главное - если допустим проект .max весит 300мб - при работе с ним на ssd на котором он расположен (не на системном ssd) программой будут использоваться только эти 300мб или в процессе работы программе требуется чтобы было больше памяти чем весит файл? (т.е можно так рассчитывать что выбирая объем накопителя нужно прибавлять к весу всех файлов 30-50-200%?)

p.s hdd 7200 брать под подгружаемые файлы не хочу, я 90% времени работаю в тишине, а те что мне попадались все были громкие когда к ним обращаешься, я даже их вытащил из пк и заменил на 5400 из-за этого (а 7200 оставил под внешний бэкап..)

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15085
Москва

Я б не стал брать SSD под проекты, потому что в случае выхода из строя борода всему придёт. С HDD всегда можно в сервисе вынуть данные, а с SSD очень маловероятно.

Размер SSD честно говоря смехотворен, а цена у больших огого.

И еще у них ресурс на перезапись данных ограничен. При работе с проектом количество сохранений файла в день обычно десятки раз, плюс инкрементные копии, кто как делает.

Держать свободным лучше хотя б четверть SSD.

Короче, их призвание, чтоб система и софт быстро шевелились, но важные данные им доверять не стоит.

У меня на руках умерло 2 SSD. Это произошло просто как лампочку выключили. Никакого там режима "только чтение" не было, хлоп - и нет диска. Один Кингстон (хотя пожил он долго), один Самсунг хвалёный. Так что для спокойствия надо брать 2 HDD, настраивать бэкап с одного на второй. А под систему и софт SSD на 500гб хватит, и образ с него делать... ну раз в полгода  например. Вот тогда по всем фронтам будет прям броня - семь пачек маргарина)))

На сайте c 22.05.2014
Сообщений: 68

Спасибо, у меня системный ssd как раз на 500гб, если вношу какие-либо большие изменения на нем - бэкапаю на hdd.

Про бэкап ssd под проекты понятно - я планировал их постоянно делать. Кстати в описании некоторых (причем дешевых ssd) видел пишут "защита от потери данных" но что это значит непонятно.

Но мне интересно будет ли разница в скорости 3dsmax \ blender \ photoshop \ zbrush - если их проекты (именно проекты, сами программы в любом случаи на ssd) будут находится на hdd 5400 об или на sata ssd, не считая конечно скорости первичной загрузке - с этим понятно что с ssd они быстрее загрузятся. Просто у меня выбор либо hdd 5400 либо sata ssd, я не рассматриваю hdd на 7200об :(  Просто если программы обращаются к подгружаемым файлам только один раз - при их загрузке и на дальнейшую работу не влияет где хранятся подгружаемые файлы - то мне нет смысла держать их на ssd (скорость первичной загрузке мне не важна, но если это также сказывается на скорости во время всего процесса работы то это уже другое дело) тогда можно хранить на ssd только сам рабочий проект (если он так быстрее работать будет?) а для этого хватило бы даже 500гб ssd с лихвой. Купить самый дешевый TLC и не париться, сломается так сломается - гарантия будет :)

Я могу только предположить что скорость работы с проектами в этих программах не зависит от того располагаются проекты на ssd или hdd с 5400 оборотами, повлияет это только на скорость первичной загрузки файла, и тоже касается подгружаемых файлов текстур\моделей - первый раз дольше подгрузятся а дальше без разницы. 

Хотелось бы услышать делал ли кто-то такой тест, была ли разница, если я прав то может там вообще разницы нет и hdd 5400 для проектов достаточно.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15085
Москва

Скорость работы с проектом зависит только от юзера.

В любом бюро, если это не три человека, работают вообще через локальную сеть. Её скорость 1 гигабит, это 100мб/сек. Любой винт быстрее будет.

На сайте c 22.05.2014
Сообщений: 68
Спасибо! никогда об этом не думал. Возможно для некоторых задач типа анимации \ обработки видео все же 100мб\сек наверно может быть ограничением, но для меня пока это не важно :)
На сайте c 27.12.2013
Сообщений: 5

День добрый.

Обновляю старый ПК, которому уже лет 10. Под задачи - виз интерьеров (сборка сцен, моделинг, рендер). Прошу помочь и сказать мнение о данной сборке. Буду благодарна)

- AMD Ryzen 9 5900X

- GIGABYTE B550 AORUS MASTER / или / ASUS ROG STRIX B550-E GAMING

- память Kingston HyperX FURY Black DDR4, 3200 МГц (2х16ГБ) [HX432C16FB3K2/32] 32 ГБ (под мать GIGABYTE)

- Кулер для процессора be quiet! DARK ROCK PRO 4

- Блок питания 750W DEEPCOOL DQ750 [DQ750-M-V2L]  (Достаточно для этой конфигурации? Разгон не планирую)

- Корпус be quiet! PURE BASE 500DX

Из старого думаю пока оставить:  

- видеокарта  nVidia Zotac GeForce GTX 760, 2 ГБ

- hdd диск 1ТБ

- SSD SATA 2.5",  для системы (Или лучше сразу брать SSD М.2 для этих целей? Или чувствительной разницы нет? 250 ГБ норм?)

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3590
Москва
Цитата Djach:
 SSD SATA 2.5",  для системы (Или лучше сразу брать SSD М.2 для этих целей? Или чувствительной разницы нет? 250 ГБ норм?

У меня есть два компа с системными дисками - один на M.2 PCI E второй 2.5 sata. По тестам - M.2 в несколько раз быстрее. Но в жизни это не сказывается никак. Ну т.е. заметите ли вы разницу, если photoshop будет запускаться не 2 секунды, а 1.9 секунды? Винда не 10 секунд, а 9.5? Это наверняка будет необходимо в других сценариях использования с большими объемами данных, или в новейших играх. Но для виза интерьеров это большой важности не имеет. Но только 2.5 sata должен быть уж не совсем убогим и древним. Поэтому я на компах с sata так и не обновил до м.2

Нечто похожее скажу про видео карту. Совсем недавно тут это обсуждалось. Для работы с интерьерами при прямых руках вполне достаточно. 

Лучше купить второй HDD, чтоб делать резервные копии, если данные важны. На мой взгляд это полезнее, чем переплачивать за видео. 

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4166
Цитата Djach:
Или лучше сразу брать SSD М.2 для этих целей

Выбирая между SATA SSD и M.2 PCI-E SSD - главное не заострять внимание на линейной скорости. А смотреть на 4K-Мелкоблочку. Скорость линейной записи которая значительно отличается, решает только при загрузке/обработке больших цельных файлов. Ну, например 4K/60FPS RAW видео когда 10 минут записи могут весить 500гб, конечно тут SATA SSD сдохнет а M.2 PCI-E с высокой линейной скоростью будет себя в разы лучше чувствовать.

Но вот что до работы программ, работы с файлом подкачки, запуск системы, работы с софтом типа Unreal Einge где десятки тысяч файлов подгружаются... Там будет важна 4К-Мелкоблочка и смешанные типы нагрузок. Там M.2 SSD где то на 15-20% в среднем быстрее. Так же SATA подключаются через южный мост и имеют задержки в десятки раз выше при обращении к ним, M.2 как правило подключаются напрямую чипсет линиями к северному мосту внутри процессора. Потому например сервера или тяжелые базы данных с многочисленными обращениями обычно ставят на M.2

Что же до работы в 3Ds Max/Photoshop/ZBrush и подобном софте - разница будет скудной. На уровне погрешности. Во многом потому что программы эти не смогут по полной утилизировать даже обычный SATA SSD. Ведь когда они загружают какие то файлы то часть файлов так или иначе распаковывается, передается в память, или так или иначе обрабатывается. Короче говоря если 3Ds Max и сумеет утилизировать ~200мб линейной скорости и 25-30мб мелкоблочки - считайте уже хорошо. Потому толку от 3200-6000mb линейной и 80-100мб мелкоблочки - будет мало. Потому что софт сам по себе не рассчитан на работу на таких скоростях.

Я бы все равно брал бы M.2 - потому что они стоят не сильно дороже обычной Саты. (Примечание - имею ввиду не сильно дороже - если брать нормальный SATA с Кэшом и не QLC памятью). Занимают меньше места в корпусе, меньше проводов. Ну и как придет время работать с тяжелыми CXR/EXR, особенно в пакетном виде через Photoshop (Batch/ImageProcessor) то конечно М.2 будет по интереснее. Потому - почему бы и не переплатить. К тому же есть отличные M.2 SSD сразу с радиаторчиком и которые стоят недорого. Например Viper VPN100. 140$ за 1ТБ модель.

Пока еще неизвестно когда начнут полноценно завозить MSDS/RTX IO в софт/игры. Но уже достоверно известно что для работы этого дела будет достаточно PCI-E 3.0 обычных M.2, а вот SATA SSD не подойдут. Дело конечно такое... Сильно на перспективу. И все же, тоже один плюс в сторону М.2 Как по мне, пора потихоньку забывать про SATA SSD. Уже не те времена когда M.2 стоили в три раза дороже чем SATA SSD.

Читают эту тему: