AMD Ryzen Threadripper 1950x

Автор
Сообщение
На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
3,8 Ггц на 1,129?Там дефолтные вольты - 1,2.
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата MountainTrooper:
3,8 Ггц на 1,129?Там дефолтные вольты - 1,2.

это не ко мне вопрос, поэтому я попросил сделать скрины.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3638
Цитата kikosmontana:
ноктюа 14 при частоте 3800 выдает температуру в пределах 50 градусов сейчас  на моем 1950х, стресс тест аиды на 40 минут и температура проца 48-50 градусов.

Вы в каждой теме об этом упоминаете, как бы сами сомневаясь в этом... Имхо, +10(+20) в гору по софту. 

Руками тепловую трубку потрогайте в стресс-тесте. Если нет трубок, то бэкплейт процессора сзади платы подержите пальцем.

На сайте c 03.11.2011
Сообщений: 1320
Воронеж

Цитата kingstones:
Цитата kikosmontana:
дефолтное...1.129 кажется

скачайте coretemp и cpu-z запустите рендер на 3800 и сделайте скрин, чтобы видно было и cpu-z и coretemp

есть скрин, аиды и коре темп одновременный, вечером кину. 

да, 1.129 я ошибся, 1.2

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Не надо все галки сразу врубать. Нужно оставить только Stress FPU. Судя по тому, как зигзагообразно скачет температура (а не растёт линейно и ровно), видно, что проц недогружается.
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3638

У него шаг времени опроса просто большой. Да и вообще 49°, так 49°, что в итоге нужно-то получить? Если всё в порядке, то и ОК.

Цитата kingstones:

при частоте 3400 это много.

При 1.3 и таком воздухе, нормально вроде. Автор же сам выставил 1.3. Ещё хз какая у него корпусная вентиляция. 

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611

Блин, мать навернулась... Asrock Taichi которая.

в номинальном режиме процессора, только с xmp профилем по памяти - эксперементировал с размещением элементов охлаждения в корпусе. переставлю вентиляторы - и на десять минут прайма. в одну из таких десятиминуток делать было нечего - решил поставить приблуду с asrockовского сайта, которая led подсветкой управляет. поставил, запустил(напомню - параллельно не было разгона и prime95 работал) - и комп ушел сразу на перезагрузку. при этом на мониторе так ничего и не появилось, сыпал цифрами и кодами ошибок, led подсветка раньше мигала, теперь застыла на одном цвете. Сделал сброс cmos, кое как загрузился. led контроллер вообще теперь не регаирует на настройки, с xmp профилем по памяти мать больше не работает, виндовс грузит только в номинальном режиме. 

Память переставил на другую мать - там все работает как надо. вообще пипец конечно, что путем запуска программы по регулированию Led подсветки, пускай и на фоне запущенного prime95 можно так вот мать убить. Не представляю, как это могло выйти. Отнес по гарантии...

кстати, по размещению элементов охлаждения - лучшей схемой оказалось когда водянка стоит впереди корпуса на выдув, сверху и снизу вентиляторы работают на вдув. 10 градусов получилось сбросить температуры cpu. 

если водянка стоит сверху на выдув вверх - она получается нагревается горячим воздухом от врм. Поэтому наверх ее ставить нельзя, хотя схема типа, классическая, и много где пропагандируется.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата rainmangrizzli:
Отнес по гарантии...

я уже тут неоднократно говорил про Таичи очень нежный там биос как собственно и на всех асроках. Биос то перепрошить не пробовал ?

Цитата rainmangrizzli:
лучшей схемой оказалось когда водянка стоит впереди корпуса на выдув, сверху и снизу вентиляторы работают на вдув. 10 градусов получилось сбросить температуры cpu. 

это я тоже говорил 

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611

Цитата kingstones:
Цитата rainmangrizzli:
Отнес по гарантии...

я уже тут неоднократно говорил про Таичи. Биос то перепрошить не пробовал ?

bios я перепрошил до. после - ну его нафиг, все эти перепрошивания, тем более непонятно как оно сможет востановить убитый контроллер led. и вообще не понятна связь led и bios.

тем более, если по железу что нибудь умерло - хрен его знает, чем эта перепрошивка окончиться. 

Цитата kingstones:
лучшей схемой оказалось когда водянка стоит впереди корпуса на выдув, сверху и снизу вентиляторы работают на вдув. 10 градусов получилось сбросить температуры cpu. 

это я тоже говорил 

на самом деле лучшая схема- это когда радиатор вне корпуса.  с моей текущей схемой градусов 5 разницы, со схемой "радиатор сверху копруса на выдув" - вообще градусов 15. но это нужна кастом водянка, чтобы шланги там в дырки просунуть, фитинги навернуть...

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата rainmangrizzli:
с моей текущей схемой градусов 5 разницы, со схемой "радиатор сверху копруса на выдув"

не знаю у меня этих "водянок" штук 8 на разных системах было - вывод один, только на переднюю панель радиатор и максимальный выдув сверху. так как теплый воздух стремиться вверх. Тем самым радиатор от проца получает максимально холодный воздух, а не черпает его с горячей видяхи и прочего ...

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611
Цитата kingstones:
Цитата rainmangrizzli:
с моей текущей схемой градусов 5 разницы, со схемой "радиатор сверху копруса на выдув"

не знаю у меня этих "водянок" штук 8 на разных системах было - вывод один, только на переднюю панель радиатор и максимальный выдув сверху. так как теплый воздух стремиться вверх. Тем самым радиатор от проца получает максимально холодный воздух, а не черпает его с горячей видяхи и прочего ...

в результате моих экспериментов - наоборот максмум вдува внутрь. и сверху, и снизу - чем больше объем свежего воздуха для водянки, тем ей лучше. если сверху выдувать - то водянка спереди начинает больше греться, хотя снизу тоже не мало воздуха идет - видимо испытывает дефицит объема свежего продуваемого воздуха.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3638
Цитата rainmangrizzli:
10 градусов получилось сбросить температуры cpu. 

Хрена-се, вот и факт сравнения из практики. Это в разгоне... в дефолте ≈ 4° наверное.

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611
Цитата Rebate:
Цитата rainmangrizzli:
10 градусов получилось сбросить температуры cpu. 

Хрена-се, вот и факт сравнения из практики. Это в разгоне... в дефолте ≈ 4° наверное.

На 3.9 ггц и 1.25в под праймом около 67 вне корпуса если водянка, и около 71-72 в корпусе. 

если водянка сверху - то там и за 80 может нагреть ее врм.

На сайте c 22.04.2010
Сообщений: 47
Выберите опцию
Вопрос ко всем, кто владеет системой с риппером. Может показаться глупым, но уже не знаю куда копать...Вообщем после установки винды и всех нужных драйверов не работает интернет через кабель, по вайфаю вроде как пашет. А через кабель ни в какую. Может проблемы с сетевой...но как это проверить? Огоньки все горят на разъеме и вроде как все ок, но инета нет. Или все намного проще и нужно что то где то нажать...Отзовитесь пожалуйста у кого какие идеи.
На сайте c 14.04.2009
Сообщений: 1030
Account is banned

Пожизненный бан
Вам не в тему Threadripper надо, а на профильую по вашей материнке, проблемы явно же там. Могу только сказать если Asus, то у них саофт AllSuit, какие то его компоненты глючные издавна. Сам с похожей проблемой сталкивался раньше, разбираться не стал что именно, решилось удалением всего AllSuit. Ну в общем смотреть надо дрова на сетевую и софт какой ставили
На сайте c 22.04.2010
Сообщений: 47
Выберите опцию
Цитата krahus:
Вам не в тему Threadripper надо, а на профильую по вашей материнке, проблемы явно же там. Могу только сказать если Asus, то у них саофт AllSuit, какие то его компоненты глючные издавна. Сам с похожей проблемой сталкивался раньше, разбираться не стал что именно, решилось удалением всего AllSuit. Ну в общем смотреть надо дрова на сетевую и софт какой ставили

Да я щас по всем фронтам ищу...материнка от Гигабайт. Решил и сюда написать, может у кого схожее было.

На сайте c 31.12.2007
Сообщений: 450
Кемерово
Цитата Flash#3:

вам к экстрасенсам, говорят у них к 23му скидки!

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата Flash#3:
Огоньки все горят на разъеме и вроде как все ок, но инета нет.

У меня было такое, все огоньки горели, система писала, что интернет есть, а по факту его не было. Слетели настройки сетевой карты. Помогло поставить четыре восьмёрки (8.8.8.8) в ДНС в "изменение параметров адаптера - свойства - протокол интернета 4 - свойства". Если через роутер/маршрутизатор, то может понадобиться ещё его IP прописать - там же, над ДНС. 

Не пробовали?

На сайте c 22.04.2010
Сообщений: 47
Выберите опцию
Цитата GreatWhiteShark:
Цитата Flash#3:
Огоньки все горят на разъеме и вроде как все ок, но инета нет.

У меня было такое, все огоньки горели, система писала, что интернет есть, а по факту его не было. Слетели настройки сетевой карты. Помогло поставить четыре восьмёрки (8.8.8.8) в ДНС в "изменение параметров адаптера - свойства - протокол интернета 4 - свойства". Если через роутер/маршрутизатор, то может понадобиться ещё его IP прописать - там же, над ДНС. 

Не пробовали?

Спасибо за подсказку! Буду пробовать

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 458
Цитата rainmangrizzli:
если водянка стоит сверху на выдув вверх - она получается нагревается горячим воздухом от врм. Поэтому наверх ее ставить нельзя, хотя схема типа, классическая, и много где пропагандируется.

Схема должна быть полноценной. Если с передней панели будет хороший вдув (2х140мм) то холодного воздуха будет предостаточно. Видяха при рендере не греется, а небольшое тепло от комплектующих выдувается назад корпуса. Так же ставится приток снизу. Соответственно холодный воздух поступает с двух направлений и через радиатор выходит наверх. А весь тёплый воздух от комплектующих моментально выходит назад за счет двух притоков и одного выхлопа)

Схема с радиатором спереди тоже хороша, если у вашего корпуса встроенный пылесос) 

Читают эту тему: