Авторские права на фотки для 3д-моделей

Автор
Сообщение
На сайте c 25.08.2017
Сообщений: 66
Украина, Покровск

Привет всем! Столкнулся со следующей ситуацией: 

есть у меня забугорный заказчик из Штатов, делал ему с полгода назад 3д-модель с подстановкой на фоновое фото, раздобытое мною в яндексе. Так вот пишет он мне сегодня, говорит правообладатель америкосовский появился на этот бекграунд и теперь хочет с него сдоить 10к зелени, мол, в нарушение авторских прав и все такое. Заказчик спрашивает у меня, где беру фотки, я говорю - в тырнете в нашем их полно, и дал ссылки, где я нашел, пусть разбираются... Собственно, из этой ситуации вопрос:

- может ли подобная ситуация быть чревата какими-то неприятностями дизайнеру, если он использует подобные фотки в своих работах, а потом передает результаты заказчикам?

- обезопасят ли заказчика от таких проблем сервисы наподобие shutterstock и другие, где есть платная подписка?

На сайте c 16.02.2015
Сообщений: 456
Интернет

Если фото лежало на сайте где была возможность его (фото) скачать, именно скачать нажав на кнопку скачать бесплатно, то вы ни при чем. Вся вина за воровство фото на этом сайте, либо на авторе (может он разместил, где не следует) Если вы просто взяли (ПКМ, сохранить картинку) это фото с сайта, или соцсетей то ваша вина есть. Ну а если вы взяли стоковое фото и потерли ватермарки, ну тут понятно )))

На сайте c 12.03.2013
Сообщений: 1008
Ростов-на-Дону
на счет дизайна не знаю, а когда выкладываешь что-то на стоки там есть пункт в соглашении, который на такие случаи действует, например модель можно использовать в любых целях, но если правообладатель подаст иск на интеллектуальную собственность, то нужно ее удалить. С картинками так же.
На сайте c 14.05.2009
Сообщений: 847
Spain
Цитата Prowix98:
я говорю - в тырнете в нашем их полно, и дал ссылки, где я нашел, пусть разбираются.

В корне не верное суждение. Автор фото не должен разбираться с мутными сайтами, коих полно. Он нашёл своё фото в коммерческой работе у человека, которому делали вы. Соответственно спрашивать он будет только с него. А ваш заказчик в своё время с вас. Т.е. перед тем, как вы сдали работу, именно вы должны были подумать о авторстве и возможно предложить заказчику купить фото. Так что разбираться должны вы и никто другой. Ну или послать заказчика....но это поступок сами знаете кого...

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv
Суть не в самом фото, а в самой идее. Если бы изменили хотя бы 20-30%, то проблем не было б.
На сайте c 14.05.2009
Сообщений: 847
Spain
Цитата soskan:
-Дизайнеру ничем не грозит(кроме потери клиента), крайний всегда останется заказчик

Только в том случае, если исполнитель не подписал контракт на выполнение работы. В контракте обычно указывается на основании законов какой страны он действует. Т.е. по факту, если был контракт, то заказчик дизайнера вытрясет по полной. и те 10k и издержки.

Покупка картинки после инцидента - не спасёт. Если у автора есть возможность стрясти с заказчика 10k, сомневаюсь, что его устроит 38 центов с шатерстока))) А возможность у него есть

Не забывайте, что это только в нашем пространстве всем плевать на права в том числе и гражданские... там всё иначе

На сайте c 13.02.2009
Сообщений: 296
Seattle, WA
Цитата Skorpionchik:
Суть не в самом фото, а в самой идее. Если бы изменили хотя бы 20-30%, то проблем не было б.

то есть просто можно взять твою картинку, изменить и использовать как хочешь, и ты не будешь против? интересно, интересно...

На сайте c 25.08.2017
Сообщений: 66
Украина, Покровск

Уже выяснили насчет шаттерстока - там при коммерческом использовании нужно заплатить 100$ за одно фото!.. Тогда вопрос, где брать фото и бекграунды для работы, особенно для иностранных проектов, по вменяемым ценам? Я так понимаю, что это любой забугорный Петя может сделать предъяву, что это его фотка, иконка или фон используются в таком-то баннере или каталоге товара, к примеру?

Получается, заказчика можно ставить перед выбором изначально - или он соглашается на мою работу с бесплатными фото без каких-либо дальнейших претензий ко мне, либо все фотки выкупает сам удобным для себя способом и предоставляет мне для работы. Я правильно рассуждаю?

На сайте c 14.05.2009
Сообщений: 847
Spain
Цитата Prowix98:
Получается, заказчика можно ставить перед выбором изначально - или он соглашается на мою работу с бесплатными фото без каких-либо дальнейших претензий ко мне, либо все фотки выкупает сам удобным для себя способом и предоставляет мне для работы. Я правильно рассуждаю?

Правильно. Только всё это задокументировать.

На сайте c 13.02.2009
Сообщений: 296
Seattle, WA
Цитата Prowix98:
Уже выяснили насчет шаттерстока - там при коммерческом использовании нужно заплатить 100$

что-то не верится, может это какая-нибудь расширенная лицензия?

На сайте c 25.08.2017
Сообщений: 66
Украина, Покровск
Цитата Determined:
Правильно. Только всё это задокументировать.

Скрины переписки подходят для таких целей?

Цитата D&N:
что-то не верится, может это какая-нибудь расширенная лицензия?

Заказчик сам так сказал.. Он купил пакет для 5 фото за 49$, но там оказалась какая-то сноска, что если он хочет использовать эти фото в коммерческих целях, то нужно заплаатить по 100 за штуку

На сайте c 14.05.2009
Сообщений: 847
Spain
Цитата Prowix98:
Скрины переписки подходят для таких целей?

Не уверен, что в случае суда, переписка будет принята. Хотя могу ошибаться... точно не знаю. Я бы на вашем месте составил договор для всех будущих заказчиков.

По лицензии всё верно 100 за фото.

На сайте c 13.02.2009
Сообщений: 296
Seattle, WA

Цитата Prowix98:
Заказчик сам так сказал.. Он купил пакет для 5 фото за 49$, но там оказалась какая-то сноска, что если он хочет использовать эти фото в коммерческих целях, то нужно заплаатить по 100 за штуку

может он не так понял, коммерческое использование тоже разное бывает, может зависеть от тиража к примеру

Вот относительно новый сток https://elements.envato.com 

29$ в месяц, качай сколько хочешь и что хочешь.

про лицензии на шаттерстокеhttps://www.shutterstock.com/ru/license-comparison  

Читают эту тему: