Кто работает на Ryzen 7950?

Автор
Сообщение
На сайте c 07.06.2009
Сообщений: 862
Уфа
Цитата telemix:
Как у вас Ryzen 7950X поживает?

Прекрасно поживает.

Эта проблема была не столько даже со стороны amd, а со стороны производителей материнских плат, из-за не очень нормальных настроек в биосе.

Уже давно пофиксено в биосах у всех производителей мат.плат.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6996
Kiev
у меня на новом бисое не пошла память 128гб на нужной частоте..... только 4000... печально но ждем дальше обнов
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9426

buyman, очень поможет если мать свою укажете, а то бивис разный не только среди производителей, но и среди линеек плат.

На ютубе тоже может повезти и найдете видео инструкцию.

На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 324
Цитата grdesigner:

buyman, очень поможет если мать свою укажете, а то бивис разный не только среди производителей, но и среди линеек плат.

На ютубе тоже может повезти и найдете видео инстру

и мне подскажите. материнка асус ROG Crosshair X670E Hero

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 11
Москва
Цитата Blew:
Всем привет уважаемые работники клавиатур и мыши! Решил сделать обновление своего ПК и выбор пал на данный процессор из темы данного сообщения, а именно на Ryzen 7950. Говорят очень хорош для рабочих задач, но вот с охлаждением проблемы. Хотел узнать у тех, кто данным чудом пользуется, как охлаждаете? Воздухом или водой и какими? Стабильна ли температура при длительном рендере? 8-10 часов и более? Довольны ли данным железом и т.д.?

Я работаю с ноября на 7950Х, охлаждение воздухом (какой-то супер-вентилятор, чуть в корпус влез), трое суток может без остановки рендерить, всё прекрасно. Ничего не вылетает, интерактив так же не глючит. Второй открытый макс так же тянет пр работе в сцене, но уже и время рендеринга увеличивает тогда. 

На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 625
Цитата SychevK:
охлаждение воздухом.....трое суток может без остановки рендерить

Какие температуры во время рендера?

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9426
Цитата Menhir:
Цитата SychevK:
охлаждение воздухом.....трое суток может без остановки рендерить

Какие температуры во время рендера?

Еще важно на каких частотах трудится и что по напряжению. Может его задушили так, что он на уровне 5950Х.

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 11
Москва

Цитата Menhir:
Цитата SychevK:
охлаждение воздухом.....трое суток может без остановки рендерить

Какие температуры во время рендера?

45 °C

Цитата grdesigner:
Цитата Menhir:
Цитата SychevK:
охлаждение воздухом.....трое суток может без остановки рендерить

Какие температуры во время рендера?

Еще важно на каких частотах трудится и что по напряжению. Может его задушили так, что он на уровне 5950Х.

5,22 Ггц

По напряжению это что?

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4165

7950X 5.2Ghz и 45 градусов в рендере на воздухе. Ничо так smiley-lol.gif

Может там все таки чиллер на -10 градусах или святая вода вместо термопасты smiley-biggrin.gif

На сайте c 07.06.2009
Сообщений: 862
Уфа
Цитата SychevK:
45 °C

это точно не рабочая температура для этого процессора)

боюсь, у вас в биосе выставлены какие-то настройки не те.

и ваш процессор трудится максимум на 50% от его исходной мощности.

иначе нагрев до 45 градусов сложно объяснить)

ну или неправильные данные снимаются по температурам и где-то какой-то датчик врет.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9426
Цитата SychevK:
5,22 Ггц По напряжению это что?

Для теста производительности своего процессора можно воспользоваться специальной программой, называется Cinebench.

Скачать можно тут: https://www.maxon.net/en/downloads/cinebench-2024-downloads 

После установки запускаете тест. Он будет похож на рендер. Итогом увидите число. Ориентиром держите в уме 2142. Если у Вас плюс-минус в рамках до 5% погрешность, значит все нормально. Если сильно меньше, тогда беда и Ваш процессор работает медленнее, чем должен.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4165
Разве что стоит добавить к тому что написал grdesigner... Что эти бенчмарки проходятся быстро. Воздух в корпусе не успевает прогреться, да и сама башня тоже. Так что на короткой дистанции может быть и норм частота и результаты. Но чем дальше тем сильнее может троттлить проц.
На сайте c 19.04.2019
Сообщений: 324

ограничение стоит на 91 гр

акрик 420

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 11
Москва
Цитата Earanak:

7950X 5.2Ghz и 45 градусов в рендере на воздухе. Ничо так smiley-lol.gif

Может там все таки чиллер на -10 градусах или святая вода вместо термопасты smiley-biggrin.gif

У меня аура хорошая smiley-biggrin.gif

Цитата xt13r:
Цитата SychevK:
боюсь, у вас в биосе выставлены какие-то настройки не те.

и ваш процессор трудится максимум на 50% от его исходной мощности.

иначе нагрев до 45 градусов сложно объяснить)

ну или неправильные данные снимаются по температурам и где-то какой-то датчик врет.

Благодарю, проверю! Надеюсь разберусь сама с биосом)

Цитата grdesigner:
Цитата SychevK:
5,22 Ггц По напряжению это что?

Для теста производительности своего процессора можно воспользоваться специальной программой, называется Cinebench.

Скачать можно тут: https://www.maxon.net/en/downloads/cinebench-2024-downloads  

После установки запускаете тест. Он будет похож на рендер. Итогом увидите число. Ориентиром держите в уме 2142. Если у Вас плюс-минус в рамках до 5% погрешность, значит все нормально. Если сильно меньше, тогда беда и Ваш процессор работает медленнее, чем должен.

Температуру смотрела через Speccy. Скачаю ваш вариант и посмотрю, спасибо!

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6996
Kiev

128гб и 192гб прекрасно пашут на частоте 5200. 

плата нужна асус б650е ф или асус х670е...

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4165

Strix X670-E, 7950X, 192GB 5600/CL28 - https://hwbot.org/imgs/3067033  

Удобно что в ZenTimings видны сопротивления можно свистнуть smiley-biggrin.gif Память правда в данном случае дорогущая. Далеко не все 48гб плашки смогут в CL28 на 5600Mhz, скорее CL32 - более реалистичный расклад.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9426

SychevK, я тут еще заметил. Вы написали, процессор работает на частоте 5.2. Значит срезали 500 МГц это 10%. Соответственно Вы должны выйти на 1900 баллов в тесте. Если меньше, тогда еще где то задушили процессор.

Не знаю, почему Вы не поставили воду, но если Вы говорите что рендерит три дня. Для таких сроков минус десять процентов это считай 7-8 часов рендера. Довольно много.

Водяное охлаждение есть разное. Наиболее эффективное в районе 300$ за 360 мм комплект. Производителей много, результат плюс-минус одинаковый. И есть одна вода, которая дает как минимум схожий результат от бренда Arctic Cooling при стоимости 150$ за комплект. Т.е. стоит как топовый воздушный кулер, а производительность, как от хороших водяных систем охлаждения. Дизайн странный правда, но если к компьютеру относишься, как к рабочему инструменту, тогда вообще должно быть все равно.

В любом случае, думаю стоит исходить из задач. Если за ночь компьютер успевает отрендерить все задачи. А трехсуточные рендеры крайне редки, тогда можно и на воздухе, пожертвовав этими 10% производительности. Но если чаще не успеваете за 8-10 часов отрендерить, тогда я бы рекомендовал присмотреться к воде.

Простая математика, час работы специалиста около 10$. Вы за трехсуточный рендер уже потеряли 70-80$ дохода. За две-три подобные ситуации, даже вода за 300$ уже бы окупилась. Пример условный, просто для ориентиров.

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 11
Москва
Цитата grdesigner:

SychevK, я тут еще заметил. Вы написали, процессор работает на частоте 5.2. Значит срезали 500 МГц это 10%. Соответственно Вы должны выйти на 1900 баллов в тесте. Если меньше, тогда еще где то задушили процессор.

Не знаю, почему Вы не поставили воду, но если Вы говорите что рендерит три дня. Для таких сроков минус десять процентов это считай 7-8 часов рендера. Довольно много.

Водяное охлаждение есть разное. Наиболее эффективное в районе 300$ за 360 мм комплект. Производителей много, результат плюс-минус одинаковый. И есть одна вода, которая дает как минимум схожий результат от бренда Arctic Cooling при стоимости 150$ за комплект. Т.е. стоит как топовый воздушный кулер, а производительность, как от хороших водяных систем охлаждения. Дизайн странный правда, но если к компьютеру относишься, как к рабочему инструменту, тогда вообще должно быть все равно.

В любом случае, думаю стоит исходить из задач. Если за ночь компьютер успевает отрендерить все задачи. А трехсуточные рендеры крайне редки, тогда можно и на воздухе, пожертвовав этими 10% производительности. Но если чаще не успеваете за 8-10 часов отрендерить, тогда я бы рекомендовал присмотреться к воде.

Простая математика, час работы специалиста около 10$. Вы за трехсуточный рендер уже потеряли 70-80$ дохода. За две-три подобные ситуации, даже вода за 300$ уже бы окупилась. Пример условный, просто для ориентиров.

Трое суток я рендерила это чисто для теста на сколько он перегреется иди нет и вылетать ли будет. Обычно, конечно, на ночь ставлю рендеры)  Куллер у меня с двумя вентиляторами DeepCool AK620 Zero Dark.

Но, в любом случае, обязательно всё перепроверю по производительности, всем большое спасибо за комменты.

На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2361

никогда не гонялся за "попугаями", но тут решил почитать.
зарядил тест и что-то мне не нравится то, что я вижу.
это так должно быть? выдавил 1900 птс.
охлад - арктик 360 (не мой выбор)

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6996
Kiev
Цитата Earanak:
Strix X670-E, 7950X, 192GB 5600/CL28 -https://hwbot.org/imgs/3067033    

твоя ?

сделай тест на один поток

Читают эту тему: