Неприятная ситуация с заказчиком

Автор
Сообщение
На сайте c 25.04.2017
Сообщений: 11
Донецк

Приветствую, коллеги. Поршу вашего совета/мнения по данной ситуации с заказчицей!

Работаем с ней несколько месяцев (без договора), в разработке около 10-ти помещений по 2-м проектам. Второй проект позиционируется как "срочный", с "гиперважным заказчиком", я там, к слову, переделываю работу за другим коллегой-визуализатором, который по мнению заказчицы с задачей не справился и я согласилась взять эту работу. Работала максимально быстро как могла, понимая что людям важно, что сделать нужно хорошо и сдать в срок. Когда приходит время сдачи финалов по половине комнат (по "срочному" проекту) и соотвественно оплаты мне остатка в 50%, мне прилетает мессадж от заказчицы что так и так "оплатить не смогу, но ты просто сдай мне финалы (при том оба проекта, т.е. туда входит ещё довольно много работы, т.к. не все комнаты на этапе финалов), я тебе точно оплачу, но потом". Я естественно в отказ, работы уже проделано миллиард, сумма для меня не малая, я на эти деньги рассчитывала. У заказчицы шок по поводу отказа, как так, мы же команда! Я пишу честно что были неприятные случаи, уже обжигалась и финалы исключительно после оплаты, иначе никак и я об этом предупреждала. На что мне пишется "ну значит я не смогу заплатить". Занавес. На нет и суда нет.

На следующий день мне каким-то образом падает на карту сумма +- за 3 помещения из 5-ти от её коллеги (с которым все состоим в общем чате и видимо они вместе с ней участвуют в разработке дизайна/внесении правок) и мессадж в вотсап от неё что "скидывай готовые финалы срочно и вообще мне стыдно перед "ребятами" (этим коллегой в том числе) что я привела тебя в команду", что конечно меня  довольно сильно позабавило, ведь как мне кажется стыдно должно быть в первую очередь ей за себя, что она нанимает человека и не может оплатить ему его выполненную работу, сообщая эту новость аккурат в день сдачи финалов.

На следующий день мне прилетают правки по одному из оставшихся 2-х не сданных помещений, финалы по которым нужно "срочно" сдать в течении следующих 2-х дней. В этот же день заканчивается рендер одной из этих комнат, я ей сразу сдаю финалы (хотя не уверена что сумма оплаты которую они скидывали до этого полностью покрыла и это помещение, но делаю вывод что люди всё-таки оплатят, раз первую часть суммы уже перевели и иду им навстречу). Также сразу сажусь, выполняю оперативно в этот же день с ней в режиме "онлайн" 2 этапа правок по оставшейся комнате, потому что завтра к вечеру нужны финалы, но предупреждаю что финалы по этой комнате сдам только после оплаты остатка по проекту. Она соглашается и пишет "все это уже давно поняли)". Ставлю финалы в рендер. Вечером прилетает сообщение от неё "давай останавливать рендер, мы с коллегами все вместе ещё раз посмотрим, может внесём ещё правок". 

Итог на данный момент. "Срочный" проект (последнее помещение) всё ещё не поставлен на финальный рендер, хотя сдать его надо было "крайний" срок 16 марта. Остатка оплаты соотвественно за него нет.  Хотя мне осталось по сути нажать кнопку рендер. По правкам, срокам/ориентирам сдачи финальных рендеров заказчица "уточняет" информацию уже несколько дней, хотя как мне кажется они просто тянут время, потому что...

...прилетел большой пакет правок по 1-му проекту. И я вот думаю о том, что возможно ситуация повторится и я снова просижу день-два над правками, покажу превью и они уйдут с этим превью в закат без оплаты. Конечно я понимаю что должна выполнить этот круг правок, но мне жаль своего времени потраченного на работу которая не факт что будет оплачена опираясь на вводные данные. Мне почему-то кажется что в данной ситуации их как будто бы удовлетворит превью и оплаты остатка не будет вообще никакой и ни за что. Как бы вы поступили в данной ситуации? Нормально ли будет сказать что я приступлю к последнему этапу правок (это третий) и поставлю финальный рендер после того как работа будет 100% оплачена? Понимаю что это смена условий работы на ходу, но я морально вымотана за эти дни, после постоянных "оплачу/не оплачу" и не знаю чего ожидать. Буду благодарна за любые советы!) 

На сайте c 30.08.2016
Сообщений: 326
— Деньги вперёд,— заявил монтёр,— утром — деньги, вечером — стулья или вечером — деньги, а на другой день утром — стулья. — А может быть, сегодня — стулья, а завтра — деньги? — пытал Остап.
На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4946

Цитата Capriola:
и поставлю финальный рендер после того как работа будет 100% оплачена?

конечно. так и делайте 

тут схема очень простая. если заказчик подводит по оплате, не вносит своевременно авансы, тем более несколько раз, вы вправе изменить условия работы/оплаты. вы пытаетесь сейчас взвешивать с точки зрения справедливости, понять, имеете ли вы право на то, чтобы делать так, как удобно вам. имеете. то, как сейчас у вас выстроена работа - это полный бардак. тем более, когда вам сказали - не смогу оплатить. какие еще у вас вопросы?

доверия то нет. значит, переходим на 100% оплату

На сайте c 05.12.2013
Сообщений: 352
я пришёл?!
договор.
На сайте c 15.12.2007
Сообщений: 749
Новороссийск
Думаю первый визуализатор сбежал по той же причине. Найдите какой то компромисс для логического завершения  и больше не работайте с ними.
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4915
Цитата Capriola:
работы уже проделано миллиард, сумма для меня не малая, я на эти деньги рассчитывала

На мой взгляд, это главная ошибка. Лично я никогда не делаю без оплаты работы больше, чем на сумму, которую могу себе позволить безболезненно потерять. Естественно всегда предупреждаю об этом заказчика. Поэтому он точно, знает, что как только сумма отгруженной работы достигает числа Х, то надо либо платить, либо ставить проект на паузу. 

Просто, понятно, легко запомнить )

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15019
Москва
Цитата darknia:
А может быть, сегодня — стулья, а завтра — деньги? — пытал Остап.

- Можно, но деньги вперёд.

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3299
Омск
Дизайнер себя дискредитировал, поэтому только 100% предоплата и никакого сотрудничества в дальнейшем. И да, я никогда не поверю, что у дизайнера нет денег. Либо это плохой дизайнер.
На сайте c 25.04.2017
Сообщений: 11
Донецк
Цитата Женька:
Дизайнер себя дискредитировал, поэтому только 100% предоплата и никакого сотрудничества в дальнейшем. И да, я никогда не поверю, что у дизайнера нет денег. Либо это плохой дизайнер.

Вот знаете меня это тоже удивило. Но она аргументировала это тем что ей за текущий проект заплатили аванс 10% чисто на услуги визуализатора и она не ожидала что ей придëтся мне 100℅ оплачивать. Хотя это обсуждалось изначально. И по первым сданным помещениям она выплачивала 100%.

Но даже в текущей ситуации (что ей мало выплатили за проект) я не вижу повода оставлять визера без оплаты. Дизайнеры, не надо так. Моя логика такая - не нанимай визера если не сможешь ему оплатить работу (если у тебя грубо говоря не отложена в тумбочку сумма которая покроет виз). 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4946
Цитата Capriola:
за текущий проект заплатили аванс 10% чисто на услуги визуализатора

не понимаю. это как? 

На сайте c 14.02.2013
Сообщений: 281
Как же мне обидно что такие мудозвоны находят заказчиков, а я нет.
На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3299
Омск

Вы это про кого?

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3574
Москва
Цитата Женька:

Вы это про кого?

Надеюсь что про вышеописанного дизайнера, но звучало неоднозначно

На сайте c 14.02.2013
Сообщений: 281
Цитата alexfmos:
Цитата Женька:

Вы это про кого?

Надеюсь что про вышеописанного дизайнера, но звучало неоднозначно

про кидал заказчиков

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 891
Сочи
Цитата Capriola:
Но она аргументировала это тем что ей за текущий проект заплатили аванс 10% чисто на услуги визуализатора и она не ожидала что ей придëтся мне 100℅ оплачивать. Хотя это обсуждалось изначально. И по первым сданным помещениям она выплачивала 100%.

Да неважно сколько ей заплатили, 10, 50 или 100%, у вас заказчик - она. Она несет перед вами финансовые обязательства вне зависимости, швырнули ее там или озолотили.

Единственный вариант, когда дизайнер имеет моральное право не оплатить полную сумму - на самом-самом первом совместном заказе, если видит, что визуализатор в портфолио картинки вылизал, а на реальной работе его уровень в 10 раз ниже - по срокам и качеству. Посмотрел первые рендеры, сказал: стоп, работу завершаем, сколько должен прям вот сегодня? Оплатил там вот эти условные 50% и пошел искать другого визера.

Но раз она с вами сотрудничает, значит, ваше качество ее устраивает. И это 100% кидалово. Вас вообще не должно волновать, дал ли ей заказчик денег или нет.

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4946
Цитата Capriola:
а следующий день мне каким-то образом падает на карту сумма +- за 3 помещения из 5-ти от её коллеги (с которым все состоим в общем чате и видимо они вместе с ней участвуют в разработке дизайна/внесении правок) и мессадж в вотсап от неё что "скидывай готовые финалы срочно и вообще мне стыдно перед "ребятами"

господе, они там даже между собой разобраться не могут, сидят все дружно без денег, друг друга перекрывают, аванс нормальный у заказчика взять не могут, который покрывает полностью гонорар исполнителя. может, они уже перед заказчиком накосячили, вот и деньги не могут получить. мутно все. пока не оплатят - ниче им не выдавать 

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4915
Цитата Катерина135:
пока не оплатят - ниче им не выдавать 

И когда оплатят, тоже не выдавать! В воспитательных целях )

На сайте c 11.12.2009
Сообщений: 613
Толков не будет....сливать такого диза.
На сайте c 03.05.2014
Сообщений: 59
Цитата Capriola:
она аргументировала это тем что ей за текущий проект заплатили аванс 10% чисто на услуги визуализатора и она не ожидала что ей придëтся мне 100℅ оплачивать

Ахаха они реально все одинаковые клоуны, как под копирку! smiley-lol.gif

Спрашиваешь где бабло? "Ой, мне клиент не заплатил, но раз тебе срочно надо, я тебе, как-нибудь, из своих (КРОВНЕНЬКИХ! деточки будут голодать) отдам, потом с клиента заберу, когда оплатит плак-плак" Типа мне что, должно стыдно стать, что я свои деньги требую, или на что у них расчет с такими разговорами? лол

Я всегда таким говорю, давай я в магаз за продуктами приду и на кассе буду рассказывать, что мол занесу, щас там клиент отдаст, скоро, уже вот-вот почти...

Работа сделана - платит тот, кто давал заказ на исполнение, а дальше пусть сами там разбираются.

На сайте c 29.03.2017
Сообщений: 547
Тверь

Я обычно делаю проект полностью, а потом ещё жду когда заказчик оплатит, чтобы дизы могли оплатить мою работу. Бывает приходится ждать одну-две недели. 

 Если мне срочно нужны деньги, я об этом говорю, мне скидывают через день-два, даже, если проект только начался. Не работаю с теми с кем нельзя работать на взаимном доверии. Конечно сразу не поймешь можно ли доверять клиенту, да, поначалу приходится рисковать.

 По мне главное не работать с однодневками, а конторы которые существуют хотя бы лет 5 и дольше, им проще будет оплатить проект, чем испортить себе репутацию, так как лично я, не оставил бы дело без внимания.

Читают эту тему: