Проблема с Hair & Fur

Автор
Сообщение
На сайте c 26.02.2012
Сообщений: 75
Краснодар
EARLDK:


Пожизненный бан
Вобщем, дело такое. Есть машина на i7, 4гб озу. Делаю коврик обычным фуром, размер 2200х2200. Фур кидаю на обычный плейн с кол-вом сегментов 4х4, т.е. всё по дефолту. Кол-во волосков устанавливаю 150000, потом причесываю, затем конверт в меш, потом в поли, потом в прокси. Кидаю все маты, а точнее он там один, просто цвет с маааленьким рефлектом, что б поблескивали волоски. Вот. Потом начинаю рендерить, и понимаю, что рендер с этим ковром займет у меня где-то трое суток. Убираю ковер - время рендера ~3-4 минуты. Вирейский фур не нравится результатом конечным. А причесывать его картами, на это времени нет, что б изучать сейчас этот вопрос. Вобщем, вопрос в следующем: у кого такая проблема была, как решали? Сокращать кол-во волосков не вариант, очень лысый получается. Та и сомневаюсь я что в этом проблема.
На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
а зачем конвертировать в меш/поли/итдитп?
На сайте c 26.02.2012
Сообщений: 75
Краснодар
EARLDK:


Пожизненный бан
Иначе сам фур потом долго рендерится, та еще и косяков с ним я помню было много, как будто он какой-то прозрачный при рендере был, или еще как-то не корректно отображался.
На сайте c 07.06.2010
Сообщений: 949
Almaty
а вы в эффектах ставили mr prim? не надо переводить в поли хаир анд фур, просто в эффектах выберите mr prim))
На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2359
тебе для волос не хватит 4 гб памяти!
даже не пытайся!
и какой у теюя такой i7 что картинки 2200х2200 рендерится за 4 минуты???
как вариант - попробуй поставить в Dynamic Memory Limit максимум, который есть (в твоем случае - 4 гб)
На сайте c 21.01.2010
Сообщений: 964
Aktobe
Nightt:
до возврата денег. или пожизненный

Пожизненный бан
Если даже не i7 c mr prim , даже с четырьмя ГБ, ( конечно лучше иметь поболее, об этом не раз говорилось)) рендерит на ура.. Разбирайся в настройках H&F..
На сайте c 26.02.2012
Сообщений: 75
Краснодар
EARLDK:


Пожизненный бан
GorillaZ
Я про размер ковра говорил ) Разрешение картинкина тестовом рендере было 800х600 )
huligan010
Пасиб. Попробую ) Сообщу о результате )
На сайте c 26.02.2012
Сообщений: 75
Краснодар
EARLDK:


Пожизненный бан
huligan010
Я по хелпу пошел искать про это и понял, что это что-то связанное с менталом. Не? Ибо в настройках волос не нашел ничего про этот параметр.


И почему он даже через прокси не хочет работать?? Вот этот момент очень огорчает.
На сайте c 21.01.2010
Сообщений: 964
Aktobe
Nightt:
до возврата денег. или пожизненный

Пожизненный бан
huligan010
Я по хелпу пошел искать про это и понял, что это что-то связанное с менталом. Не? Ибо в настройках волос не нашел ничего про этот параметр. Это в настройках именно Vray, только начиная с 2010 версии макса и выше.. Тьфу ..зарапортовался..конечно же в эффектах
На сайте c 09.08.2010
Сообщений: 1306
Близ Ростова -на- Дону
На сайте c 07.06.2010
Сообщений: 949
Almaty
Karl93rus
это не в настройках волос, нажми на клавиатуре цифру 8 перейди на вкладку effects в окне effects выбери hair and fur, потом в свитке hair rendering options выбери mr prim
На сайте c 26.02.2012
Сообщений: 75
Краснодар
EARLDK:


Пожизненный бан
Нашел этот mr prim, пставил, теперь он даже не пытается хаир посчитать. Просто заканчивает рендер и всё. Как будто нет вообще фура.
На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
какой макс стоит?
И вирей?
На сайте c 26.02.2012
Сообщений: 75
Краснодар
EARLDK:


Пожизненный бан
макс 2012, врай 2,10,01. Такой вот... ) Я нашел этот параметр мр прим, поставил, макс всё так бодренько рендерит, потом, обычно, когда он дорендерит он отдельный пасс по волосам считает, а тут он игнорировал наличие волос. А коврик так надо, ну так надо )
На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Скорее всего дело в вирее
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3926729  
У меня этот стоит, мрприм работает, попробуйте поменять
Только в режиме мрприм (Если все будет работать) выключайте галочку "актив", иначе макс может вылететь либо зависнуть
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 17
Архангельск
Скачай последнее обновление для Макса и V-Ray 2.20.03 У меня тоже такое было не хотел работать с mr prim, после обновления Макса, все отлично заработало!!!
На сайте c 26.02.2012
Сообщений: 75
Краснодар
EARLDK:


Пожизненный бан
Спасибо. Попробую.
На сайте c 08.12.2010
Сообщений: 11
Добрый вечер.
У меня возникла проблема с Vray-fur, мягкие игрушки получаются мутанты,с огромной шерстью. mr prim в эффектах стоит, никак не пойму в чем дело. И настройки шерсти адекватные.
Ребята,если кто-то сталкивался с подобной проблемой,подскажите пожалуйста,что можно сделать в такой ситуации?
На сайте c 20.08.2007
Сообщений: 2779
Одесса
Quote:
Добрый вечер.
У меня возникла проблема с Vray-fur, мягкие игрушки получаются мутанты,с огромной шерстью. mr prim в эффектах стоит, никак не пойму в чем дело. И настройки шерсти адекватные.
Ребята,если кто-то сталкивался с подобной проблемой,подскажите пожалуйста,что можно сделать в такой ситуации?
настроить длинну и диаметр шерсти под свои единицы измерения
На сайте c 08.12.2010
Сообщений: 11
Quote:
настроить длинну и диаметр шерсти под свои единицы измерения
Да,видимо только это и остается сделать,буду настраивать.Спасибо Вам,Renderman!)
Вопрос у меня возник потому что когда я вставляю в пустой файл игрушку,настройки шерсти сохранены и все прекрасно работает.Но когда в сцену с готовым интерьером,то почему-то происходит превращение в мутантов. Я думала,что дело в какой-то не проставленной галочке,проверила,все на месте.
Читают эту тему: