Сколько взять за работу. Или как не продешевить

Автор
Сообщение
На сайте c 30.09.2015
Сообщений: 3
Саранск

Вопрос к профессионалам, какая цена за кв.метр может быть у визуализации такого уровня. (понимаю что мой уровень не идеальный) Хочу знать адекватную цену. Просто моя основная работа не связана с 3d, а есть цель полностью перейти во фриланс и нужно рассчитать свои шансы на успешную деятельность.

Блин, ребят ответьте пожалуйста, мне очень надо.

На сайте c 29.03.2017
Сообщений: 547
Тверь

lunohod

Думаю не более 150 руб. за кв. метр, слишком простенький виз.

На сайте c 17.12.2015
Сообщений: 1098
Mozart:


Пожизненный бан
10$ м.кв.
На сайте c 14.02.2016
Сообщений: 105
Москва
Цитата i7NOX:

lunohod

Думаю не более 150 руб. за кв. метр, слишком простенький виз.

та ну брось...

Я бы и полтинник не дал. Слииииишком просто.

На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2505
Krasnodar
Цитата mrbuha:
Цитата i7NOX:

lunohod

Думаю не более 150 руб. за кв. метр, слишком простенький виз.

та ну брось...

Я бы и полтинник не дал. Слииииишком просто.

А сколько ваша простота стоит, которую вы гордо в галерею закинули?)

Репутация: 0
На сайте c 29.11.2016
Сообщений: 2
Цитата lunohod:
Блин, ребят ответьте пожалуйста, мне очень надо.

ребят, мне тоже. Может кто занимался подобным...

На сайте c 29.12.2010
Сообщений: 32
г. Омск

lunohod

Ну смотрите. Своё качество виза я оцениваю как среднее ( иногда ниже среднего), и мне заказчики говорят что за 300-400 руб. им чуть ли не Бог 3d визуализации эскизы сделает, а мне, так уж и быть, 200-250р. они готовы выделить. Так что объективно- Вы неконкурентноспособны на данный момент. За 200 качество у многих в разы лучше.  

На сайте c 14.02.2016
Сообщений: 105
Москва
Цитата Quasar:
Цитата mrbuha:
Цитата i7NOX:

lunohod

Думаю не более 150 руб. за кв. метр, слишком простенький виз.

та ну брось...

Я бы и полтинник не дал. Слииииишком просто.

А сколько ваша простота стоит, которую вы гордо в галерею закинули?)

Это всё персональные проекты. Продавать себя не умею.Хорошо, что модельки ещё покупают :)

Я привык работу по часам считать. Если брать примеры из галереи, то за интерьерный виз взял бы 200-300 р./м2 в зависимости от ТЗ. 

На сайте c 30.09.2015
Сообщений: 3
Саранск

Спасибо, ребята, именно это и хотел услышать. Про свой уровень на данный момент я примерно знаю, и не строю иллюзий :) (Хотя и работаю над его повышением.) Но все же тогда еще хочу уточнить один момент про простенький виз.. У меня пока не так много коммерческих работ, не более 10. И Все дизайнеры с которыми я работал до этого времени, почему-то вообще не акцентируют момент на качестве.

В половине случаев они даже не просят финальный рендер. Просят делать побыстрее и чтобы все табуретки по местам стояли. Понятно что для создания хорошей картинки требуется время, хотя бы даже на качественный рендер, я не говорю уже о шлифовке деталей.. А они торопят скорее делать другую сцену. Поэтому получается странная вещь с одной стороны как бы хорошо, деньги платят, а с другой - такие работы в портфолио не поставишь.. а свободного времени чтобы довести до ума картинки нет.

Кто-нибудь сталкивался с подобным? 

На сайте c 17.02.2017
Сообщений: 55
г. Москва

lunohod

Мне кажется, большинство по началу с таким сталкивались. Просто нужно подтягивать уровень визуализации, и придут заказчики, которых интересует непосредственно качество работы. Ещё добавлю, что не стоит слушать людей, советующих работать за еду. Любой труд стоит денег. Можно, к примеру, перейти здесь в раздел резюме и посмотреть соотношение цены и качества, хоть это и не эталон вовсе. А с потенциальными клиентами, пытающимися убедить Вас, что им каждый первый визер сделает качество студии MIR по цене 300 руб. за кв.м, и поэтому Вы должны делать дешевле, лучше не связываться. 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9361

lunohod, приветствую.

По работам в портфеле, как кто оценивает.

- Визуализаторы смотрят, на реалистичность материалов, освещения, могут разглядеть мыльные текстуры или слишком шумную картинку. Т.е. их претензии больше к технической и художественной части самого изображения. Возможно попросят сцену или скажут, что у них есть четкое ТЗ к организации сцены, ибо над проектом трудится команда и нужна согласованность.

- Архитекторы/дизайнеры смотрят на архитектуру и дизайн. Им главное что бы розетки были на нужных отступах, что бы дверцы у корпусной мебели не были впритык друг к другу или к стене и могли открыться. Что бы все пропорции были реальные, а не от балды. Т.е. смотрят именно на конструктив самих объектов, а если изображение чуть пережженое или недоэкспонированное им пофиг.

Случаются моменты когда визуализаторы могут предъявить претензии, как дизайнеры и наоборот. Это что касается портфолио, куда с каким идти. Поэтому если Вы идете визуализатором к дизайнеру или архитектору, за реализм можете сильно не переживать.

На работе в арх. студии гонять будут за скорость выполнения работы, а мелкие царапинки на полированной поверхности столешницы никто не оценит. Зато пожурят если эта самая столешница будет толщиной в 5 см, вместо 3 см. В то время как, в студии визуализации все будет с точностью да наоборот. Но на собеседовании будут под лупой рассматривать каждый пиксель, а в жизни перед глазами будет лишь коммерческая выгода против качества. Как у одних, так и у других.

Здесь надо четко понимать что у тебя есть и искать своего работодателя.

Дорогой визуализатор от дешевого, отличается как раз соотноешнием цены к скорости и качеству. Потому что красивые картинки учат делать на краткосрочных курсах, модельки качают с 3ддд. И в итоге по изображению сложно определить специалиста, пока с ним не поработаешь. Именно поэтому сейчас стали требовать в портфеле минимум 3-5 полных проектов. Этим сразу отсекаются студенты окончившие курсы сделавшие один проект под руководством преподавателя.

В работе постоянно случаются правки, которые бывают разного характера:

Заменить модель. Если она небольшая с несложным материалом, то без проблем. Если она большая, может перекрывать вид у камеры. Придется двигать ракурс. Если сильно поглощающий или отражающий материал может привести к доработке освещения. Бывают просят заменить светильник, который у тебя не декоративно светит, а является частью освещения в помещении. Придется перенастраивать освещение. Если это штора, то может привести к кардинальной переработке освещения.

Заменить материал. Бывают пришлют текстуру или материал и говорят надо такой. Сиди крути. Почти всегда освещение на рефе и твое не совпадает, а тебе надо попасть в цвет.

Поэтому чем быстрее и корректнее выполняете правки тем выше Ваша ценность. Естественно компьютер у Вас тоже должен быть как минимум среднего уровня. На данный момент это производительность на уровне 1700 попугаев в синебенче. Если у Вас шустрее, отлично, значит Вы чуть впереди чем среднестатичный коллега.

За мои 15 лет работы в разных сферах 3д, ни разу не приняли с первого раза. Даже при супер утвержденном и подробном ТЗ вносятся правки. Причем не те, где Вам указывают на Ваш косяк, а именно увидели вживую и оказалось, что что-то не то. Поэтому никогда не стоит прогибаться. Вы ко мне обратились? Это моя цена. Не хотите работать ищите другого. Прогнуться можно там, где у тебя нет опыта. Честно за это сказав. Цена низкая потому что, у меня в портфолио нет ... Соответственно Вам выгодная цена, я стараюсь на все 200%, но возможно сроки будут растянуты, т.к. не имел дело.

Цитата mrbuha:
за интерьерный виз взял бы 200-300 р./м2 в зависимости от ТЗ. 

Ну, успехов Вам. Если особо не в теме, то как практикующий интерьерщик могу сказать, что в среднем в неделю именно сдается примерно 20-25 м2 (при условии одного заказчика*). Частных интерьеров. Вы готовы зарабатывать при таких расценках 4000-7500 рублей в неделю?

*работать одновременно над двумя проектами физически тяжело, особенно когда накладываются два сложных и объемных помещения, к примеру две гостиные. Конечно можно у одного проекта взять СУ, а у другого делать гостиную, но так бывает крайне редко. А вкалывать два проекта по 200 рублей, зачем? Когда можно делать один за 400-500 и это вполне реальные цифры. Когда говорят что, вон там лучше и дешевле. Так какие проблемы, идите туда и делайте. Поэтому если и брать параллельно с нуля два проекта, то как раз за хороший гонорар, что бы ощутить выхлоп от работы в конце проектов. А не зашиваться месяц по 14-16 часов работы и получить аккурат на оплату коммунальных да на еду. Возможно футболочку купить на скидке и сходить с барышней в кино.

Может я чего-то не понимаю, но зачем садить на шею заказчика по визуализации за 200 рублей, когда можно сделать 5-10 моделек закинуть их на сток и использовать их в качестве портфеля для поиска заказов по моделингу? Будучи нулевым визуализатором, но средней руки моделлером можно 10-15к рублей в неделю делать за стандартный рабочий день на компьютере чуть лучше калькулятора. Нет работы? Моделите на стоки, пополняете портфолио и увеличиваете пассивный заработок.

На сайте c 30.09.2015
Сообщений: 3
Саранск
Отличный ответ, большое спасибо.. Очень-очень похоже на то, как у меня все происходит!!! Не понял один момент про 1700 попугаев, и как в них комп измерить? И если не трудно, подскажите где найти информацию о заработке на стоках, и пару слов о тома как там все происходит. Буду очень благодарен.
На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 1097
г. Омск
Цитата татьяна28:
Ну смотрите. Своё качество виза я оцениваю как среднее ( иногда ниже среднего), и мне заказчики говорят что за 300-400 руб. им чуть ли не Бог 3d визуализации эскизы сделает, а мне, так уж и быть, 200-250р. они готовы выделить. Так что объективно- Вы неконкурентноспособны на данный момент. За 200 качество у многих в разы лучше.  

Тоже оцениваю своё качество как среднее, много по Омску поработал. Ситуация на самом деле такая: в Омске дизайнеры не готовы платить больше 250 руб/м2 за визуализацию в принципе, хоть ты об стенку расшибись :) Вывод - не работать с омскими дизайнерами ;)

Цитата lunohod:
Отличный ответ, большое спасибо.. Очень-очень похоже на то, как у меня все происходит!!! Не понял один момент про 1700 попугаев, и как в них комп измерить?

Программу поставьте cinebench, там проходите тест и сравниваете результат:

Подсвеченная строка и есть ваш результат в местных попугаях, цифры справа - 2892

Актуальное железо можно посмотреть здесь:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/aktual_nyie_konfighuratsii_komp_iutierov/330#post1240198  

На сайте c 05.12.2013
Сообщений: 33

Ради интереса, а сколько в среднем стоит виз коттеджа, два этажа, небольшая прилегающая площадь. Несколько ракурсов, один для баннера, т.е. в разрешении 5000-7000 по широкой стороне?

А теперь усложнение - из исходных материалов только план на бумаге-миллиметровке, надо несколько раз двигать туда сюда окна, двери, разные варианты расцветок, т.е реально посмотреть что и как можно построить.

На сайте c 17.12.2015
Сообщений: 1098
Mozart:


Пожизненный бан
Цитата khanraider:
А теперь усложнение - из исходных материалов только план на бумаге-миллиметровке, надо несколько раз двигать туда сюда окна, двери, разные варианты расцветок, т.е реально посмотреть что и как можно построить.

Я бы с таким не советовал связываться.

На сайте c 05.12.2013
Сообщений: 33
Цитата denyskozakov:
Я бы с таким не советовал связываться.

Я уже связался, и уже выполнил проект, но то, что планировалось сделать дней за 7-10, сделал за месяц. Теперь мне вот интересно, как и сколько люди берут за такую работа. Я так думаю, что надо было почасовую оплату ставить.

На сайте c 30.10.2011
Сообщений: 41
Ялта
Народ, попросили сделать участок коттедж + несколько хоз построек + ландшафт. Общий ракурс на всё + несколько подробных на каждое строение. Стиль современный, виз без фанатизма по качеству. Сколько взять за такое?
На сайте c 13.06.2016
Сообщений: 21
Всем привет. Подскажите пожалуйста, сколько можно взять за такой сундук? И вообще, может такая модель уже есть. Если видели, дайте ссылочку. Заранее спасибо.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3960
Москва
khanraider лично для вас цена 12000, для понимающих ребят 65000.
На сайте c 29.03.2017
Сообщений: 547
Тверь

Привет, люди, что посоветуете, поступило предложение сделать визуализацию экстерьера:

"Здравствуйте! Мне необходимо создать зd визуализацию участка 900кв.м. с расположенными на нем домом 120кв.м. и баней 30 кв.м.. Баня на участке уже стоит, под дом есть фундамент. Нужна качественная картинка экстерьера дома и бани, деревьев, цветочков, дорожек на участке, забора и т.д. Картинка нужна в двух вариантах: с деревянным и каменным домом (по конфигурации фундамента). Проекта нет. Он пока не нужен (как не нужны пока и чертежи), нужна картинка, как все будет выглядеть. Есть план-чертеж участка с домом и баней, а также фото участка, фундамента дома и бани. Есть картинки, как приблизительно будет выглядеть дом и участок. Все могу сбросить, чтобы точнее представлять объем работы. Можете ли приблизительно оценить такую работу?"

Есть также набросок, план участка сверху с некоторыми размерами и расположением основных объектов, даже есть картинки как примерно должен выглядеть дом, но они естественно с другой планировкой. Вообщем, как бы вы оценили подобную работу, от какой суммы отталкиваться? Да, ландшафтного дизайна тоже нет.

Читают эту тему: