соответствие экспозиции во вьюпорте и рендере. вопрос

Автор
Сообщение
На сайте c 16.11.2010
Сообщений: 159
...работая с v-ray я не вижу во вьюпорте то же самое что при рендере.Если при рендере экспозиция правильная, то во вьпорте страшный пересвет при котором объектов или не видно или видно очень плохо. Работать с тенями в слепую очень неудобно, чтобы увидеть объекты переключаюсь Ctrl+L чтобы перейти к дефаултным ИС. Стоит добавить что при этом использую v-ray explosure controlкак вы с этим боретесь?..
На сайте c 24.07.2012
Сообщений: 437
Москва
Я вообще ничего не понял.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9809
Renderfarm
fozz в настройке света никто на вьюпорт не ориентируется - это абсурдное занятие, для быстрой настройки света есть vrayRT или progressive mode в вирее, при условии, что нет понимания основ фотографии и знаний по работе света, так сказать настройка освещения методом тыка
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15061
Москва
Есть режим Realistic, но он тоже очень условный свет даёт. Хотя тени и пятна света настраивать можно.
На сайте c 01.01.2014
Сообщений: 118
Если бы во вьюпорте вы видели то же самое, что при рендере, то вам не надо бы было рендерить.Добиться более-менее полезного сходства света и теней во вьюпорте с тем, что будет на выходе, не получится, для этого нужно делать тестовые рендеры.
На сайте c 16.11.2010
Сообщений: 159

в ментале с этим легче -- там картинка во вьпорте схожа с рендером по экспозиции. ...в v-ray мне советовали вместо v-ray exposure control использовать Logarithmic Exposure Control, в нем действительно картинка близка по тональности с рендером

Цитата Yehat:
Есть режим Realistic, но он тоже очень условный свет даёт. Хотя тени и пятна света настраивать можно.

как раз в этом режиме ничего и не видно при использовании v-ray exposure control (из Environment and Exposure Control)

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 87
Киев

fozz Уровень экспозиции во вьюпорте можно регулировать параметром Global Lightning Level в окне Environments and Effects (горячая клавиша 8).

На сайте c 16.11.2010
Сообщений: 159
Цитата Cepbly:

fozz Уровень экспозиции во вьюпорте можно регулировать параметром Global Lightning Level в окне Environments and Effects (горячая клавиша 8).

спасибо.Но это работает с условными источниками света (одним или двумя) которые стоят по умолчанию, НО когда я ставлю и включаю виреевский свет вьюпорт заливается светом -- все белое, хотя рендер по экспозиции нормальный. То есть задача: с виреевскими ИО увидеть во вьюпорте ту жэкспозицию что и при рендере

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9809
Renderfarm
fozz не увидите, это работает в последних максах корректно только с арнольдом
Читают эту тему: