Выпирающий анаглиф

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 27.05.2011
Сообщений: 5
Добрый день !

Очень нужна помощь в визуализации анаглифа.
Вот есть картинка :

fefcbdd14bd6.jpg

Подскажите, как так выставить камеру при рендеринге 3Д интерьера (какое расстояние между камерами, или куда должен быть фокус), чтобы объекты на переднем плане картинки как бы "выпирали из монитора" (как на картинке с цветком) ? Или это делается пост-обработкой ? Или рендерингом "послойно" ? Подскажите пожалуйста, профессионалы - весь интернет перерыл на поиск данного решения (((
На сайте c 14.05.2009
Сообщений: 847
Spain
На сайте c 05.10.2009
Сообщений: 275
Санкт-Петербург
Думаю в данном анаглифе фокус был в месте схода тычинок и пестика или на пестике. Это можно понять по расстоянию отклонения фильтров (или покачать головой влево/вправо и понят на какой точке был фокус). Что бы изображение не "разъезжалось" расстояние между камерами может брать равной расстоянию между глаз, по моему около 5-7 см. с одним фокусом.
Репутация: 0
На сайте c 27.05.2011
Сообщений: 5
Вот у меня фокус в центре комнаты. Это же должно означать , что те объекты, что до фокуса, должны выпирать из монитора, а те, что за фокусом - быть вглубине монитора.. А у меня все плоско почему то ((( В чем может быть причина ?

a652ff313549c8d100917f8e2efffafd.jpg
Репутация: 0
На сайте c 27.05.2011
Сообщений: 5
"все однотипные точки двух кадров должны лежать на одной горизонтали. "

это вот так :

28895e6307b4bffcafa2a381e11fac30.jpg

"Если собираешься смотреть анаглиф на мониторе..."
-хотелось бы и на мониторе, и подраспечатать.
Репутация: 0
На сайте c 27.05.2011
Сообщений: 5
"Увы, стены подрезаны краем картинки. " - а какая есть альтернатива ? ведь стены, что попадают в отрицательный параллакс, все равно будут обрезаны. Или же снимать с бОльшим размером, а затем обрезать изображение ?

Во втором кадре я сделал новый рендер, со смещением камер, но опять же, видимо неправильным.. Скачал те камеры - а какие параметры нельзя на них менять ? Просто в небольшом помещении их очень сложно адаптировать под сцену.

Как правильнее всего установить нулевой парралакс ? у меня сейчас точка схождения в центре комнаты, ближе к арочному проему, но получается на пустоте, а не на объекте. Это ошибка ?
Репутация: 0
На сайте c 27.05.2011
Сообщений: 5
Tmin
А можно после рендеринга этими камерами распечатать получившийся анаглиф ? или с теми настройками он только для просмотра на мониторе ?
На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 204
Moscow
Отлично! пойду эксперементировать
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2769
Москва
Чтобы не создавать тему, спрошу здесь.
Потихоньку учусь делать стереокартинки kuh.jpg
и стало интересно, что это за кнопка в максе Stereo Red/Cyan, которая делает как будто бы стерео, по крайней мере разбивает картинку на цвета, но в очках какая-то галиматья. В первом случае делалось руками, на принтскрине - максовское стерео. Кто-нибудь в этом разбирался?
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Профессор_Хачикян
сейчас появилась такая фишка как helper VrayStereoscopic.
ставишь её в сцене, там несколько параметров (расстояние между камерами, можно фокусировку задать точно и ещё три типа построения есть), разрешение кадра увеличиваешь вдвое по ширине и сразу будет рендериться два кадра. Вот тогда эта кнопка и пригодится - включаешь и сразу видишь как твой анаглиф выпирает! )
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2769
Москва
nailgun, ого, здорово! Чего-то я посмотрел, скачать ее, к сожалению, неоткуда((
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Профессор_Хачикян
кого качать собрался? )
в вирее 2.0 это встроенная функция. я ж сказал - helpers. там выбери vray
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2769
Москва
nailgun, да ты что?!!! Блин, я подумал, что это прибамбас какой-то к вирею))) Один хрен, у меня 1.50 стоит.
Спасибо за информацию! А ты пробовал эту штуку?
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Профессор_Хачикян
пробовал. вроде работает вполне правильно. Особенно если подобрать настройки. ПО крайней мере это быстрее чем две камеры настраивать
На сайте c 17.10.2010
Сообщений: 2013
Саха (Якутия)
Интересно!!! Надо попробовать!!!
На сайте c 07.05.2010
Сообщений: 84
Смоленск
Так как же правильно настроить VrayStereoscopic???
включила, пробовала разные настройки..
смотришь в очки - в левом глазу левая картинка, в правом правая, в оба глаза - белиберда
На сайте c 01.06.2011
Сообщений: 973
Россия
Божэ....... теперь это в максе можно сделать??? Я тоже хочу узнать!!!!!
На сайте c 07.08.2009
Сообщений: 184
МО Солнечногорск
juliyachernova это что за мутант у тебя с растоянием между глаз 6,5 миллиметров? )))
На сайте c 07.05.2010
Сообщений: 84
Смоленск
Quote:
juliyachernova это что за мутант у тебя с растоянием между глаз 6,5 метров? )))
милиметров
На сайте c 15.11.2007
Сообщений: 49
Нижний Тагил
65-70 миллиметров
Читают эту тему: