AMD Ryzen Threadripper 1950x

Автор
Сообщение
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15051
Москва
Два макса на одновременный рендер - это глубокая клиника. Даже если их распределить по процессорам.
На сайте c 07.11.2017
Сообщений: 43
Цитата Rebate:
Цитата TAKARABOT:
Из графиков видно что не хватает оперативки ?

Я не знаю что все стебуться, писали бы существу. Интересно выявить проблему. По памяти вроде норм. У меня возникла мысль, что нужно протестировать в другом режиме работы памяти:

 

Переключитесь в Distributed. Проведите снова первоначальный эталонный рендер как на зионе.

Там как раз в какое то положение не переключается ( помоему  в Local) , я и думал что это я не использую 4 канала ! У вас сколько каналов используется ?

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

TAKARABOT

приветствую. молодец что не поленились зайти на 3ддд как вам советовали.

Для начала огласите пожалуйста спецификацию компа. в теме писали частично но все же, в одном месте положите:

проц, мать и версия биоса, память (ее полное название), виндовс, какие чипсетные дрова стоят (можете просто указать страницу откуда качали), какой план электропитания установлен в виндовс. если был разгон в биосе то скрины с биоса или хотя бы параметры разгона и на какой вкладке делались, режим работы памяти в разгоне или по xmp или не меняли ничего, то есть она ниже номинала своего работает.

чтобы не было проблем со свопом, отключите его временно вообще, потом скачайте сцену тестовую для короны https://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona/59#post722609  и сделайте тест (обратите внимание на кол-во пасов в зависмистости от версии установленной короны). результат и сюда можно. комп не закрашится, это сцена помещается в 16гб оперативки. во время теста НЕ ВКЛЮЧАТЬ качалки торренты браузеры облака установщики. желательно вообще весь хлам из трея выбросить.

ну а уж потом видно будет. в качестве мониторинга температур используйте HWINFO и CPUZ я тоже по незнанке пару дней разбирался с райзеном...

На сайте c 07.11.2017
Сообщений: 43
Цитата Yehat:
Два макса на одновременный рендер - это глубокая клиника. Даже если их распределить по процессорам.

Спасибо что подсказали

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата Yehat:
Два макса на одновременный рендер - это глубокая клиника.

а где вы увидели что там на 2х рендер идет ? а во вторых я пробовал так рендерить и клиники никакой нет, все тоже самое, если грамотно подойти к этому процессу.

На сайте c 07.11.2017
Сообщений: 43

Цитата falik:

TAKARABOT

приветствую. молодец что не поленились зайти на 3ддд как вам советовали.

Для начала огласите пожалуйста спецификацию компа. в теме писали частично но все же, в одном месте положите:

проц, мать и версия биоса, память (ее полное название), виндовс, какие чипсетные дрова стоят (можете просто указать страницу откуда качали), какой план электропитания установлен в виндовс. если был разгон в биосе то скрины с биоса или хотя бы параметры разгона и на какой вкладке делались, режим работы памяти в разгоне или по xmp или не меняли ничего, то есть она ниже номинала своего работает.

чтобы не было проблем со свопом, отключите его временно вообще, потом скачайте сцену тестовую для короны https://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona/59#post722609   и сделайте тест (обратите внимание на кол-во пасов в зависмистости от версии установленной короны). результат и сюда можно. комп не закрашится, это сцена помещается в 16гб оперативки. во время теста НЕ ВКЛЮЧАТЬ качалки торренты браузеры облака установщики. желательно вообще весь хлам из трея выбросить.

ну а уж потом видно будет. в качестве мониторинга температур используйте HWINFO и CPUZ я тоже по незнанке пару дней разбирался с райзеном...

AMD 1950x

память Corsair Vengeance RGB [CMR16GX4M2A2666C16] 16 ГБ

питание Corsair RMi 1000W

винт samsung 850 pro

охлаждние Corsair h115i

видео 1050ti

материнка ASUS PRIME X399-A

win 10 ( 7 не поставилось потому у мат платы нет разьемов usb 2 и обычных под клаву)

не чего не разгонялось и не будет разгонятся

Цитата kingstones:
Цитата Yehat:
Два макса на одновременный рендер - это глубокая клиника.

а где вы увидели что там на 2х рендер идет ? а во вторых я пробовал так рендерить и клиники никакой нет, все тоже самое, если грамотно подойти к этому процессу.

на ксеоне и 18 максов рендерится одновременно ( ситуации разные бывают)

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611
Цитата Makasharip:
Цитата TAKARABOT:

Вот сижу и жалею что связался с амд . скупой дважды платит )))

Вот сижу и жалею что стал общаться с Вами. тупой зря время тратит ))) 

(я про себя, уточню на всякий случай)

Хватит стебать человека. Нужно понять, в чем проблема.

На сайте c 07.11.2017
Сообщений: 43
Цитата TAKARABOT:
чтобы не было проблем со свопом, отключите его временно вообще,

что такое своп ?

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611
Цитата TAKARABOT:
Цитата TAKARABOT:
чтобы не было проблем со свопом, отключите его временно вообще,

что такое своп ?

файл подкачки операционной системы. Изменятся в свойствах компьютера.

На сайте c 07.11.2017
Сообщений: 43
Цитата rainmangrizzli:
Цитата TAKARABOT:
Цитата TAKARABOT:
чтобы не было проблем со свопом, отключите его временно вообще,

что такое своп ?

файл подкачки операционной системы. Изменятся в свойствах компьютера.

менял, включал, выключал - не повлияло

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3640
Цитата Yehat:
Два макса на одновременный рендер - это глубокая клиника. Даже если их распределить по процессорам.

По пять рендерил, и даже мешая с нодами; и в ночь 3-4 запускал. Главное приоритет низкий всем задать, чтобы равномерно все прогружались, а то если кому-то забыть понизить, тот у кого средний, отожрет 80% и закончит первым рендер. Памяти съедается соответственно больше. По времени думаю, что медленнее последовательного рендера... но, имхо, не намного.

Цитата TAKARABOT:

Там как раз в какое то положение не переключается ( помоему  в Local) , я и думал что это я не использую 4 канала ! У вас сколько каналов используется ?

Ну откройте, посмотрите какой режим доступен. У 1950Х 4-е канала - это удвоение 2-х каналов каждого кристалла в цп; каждому криcталлу по 4 слота слева и справа на материнке.

У вас 2-е планки памяти по 8Гб как установлены, с двух сторон?

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

если ничего не разгонялось, зайдите в биос, сделайте сброс на дефолтные настройки, сохраните и перезагрузитесь в виндовс. потом опять в биос и для памяти включите ее xmp хмп профиль, чтобы она на своих частотах заработала 2666, проверьте поля таймингов, чтобы соответствовали номинальным на планках памяти.  она у вас наверно работает 2133 или 2400 сейчас. потом опять сохранить настйроки и перезагрузиться в виндовс.

потом включите монитор hwinfo и запустите одну копию макса и сделайте рендер тестовой сцены. когда закончится рендер, скрин сюда с результатами и развернутым окном hwinfo (включать режим сенсор онли)  и прокрутите вниз, чтобы такие поля видно было

программа https://www.hwinfo.com/download.php  качайте портабельную 64 бита.

Цитата Rebate:
У вас 2-е планки памяти по 8Гб как установлены, с двух сторон?

вот вот, по мануалу матери посмотрите в какие слоты нужно ставить память если ее две планки.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Rebate:
По пять рендерил, и даже мешая с нодами; и в ночь 3-4 запускал.

Это извращение.

Есть же Backburner.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3640
Цитата TAKARABOT:
Там как раз в какое то положение не переключается ( помоему  в Local)

Это логично. Local не может быть, если модули на одной стороне от цп. Нужен ответ от вас, ну или сфоткайте материнку.

Цитата MountainTrooper:

Это извращение.

Мне нужно тогда было на 5-и ракурсах поменять локалом элементы. Ну я настроил каждый отдельный макс с определенным локалом на определенном ракурсе и ещё каждому ракурсу подцепил ноды. Тогда было 2-е ноды, вроде каждой ноде по 2-а ракурса выдал. И пошёл по делам... Ничего, вся это каша нормально отредилась.

Цитата MountainTrooper:

Есть же Backburner.

Не могу себя заставить пользоваться Backburner. Бывает проще поменять что-то и поставить на рендер. Отжать пару потоков и сразу менять в новом максе правки, а потом сразу нажать рендер. Но у меня задачи такие: мне нужно в рабочее время менеджеру быстро выдать правки, если просит.

На сайте c 07.11.2017
Сообщений: 43
Цитата Rebate:
Это логично. Local не может быть, если модули на одной стороне от цп. Нужен ответ от вас, ну или сфоткайте материнку.

Планки стоят с разных сторон от проца - четко по инструкции от материнки ! Сгонял купил еще комплект памяти ! Сегодня поставлю понастраиваю , отпишусь когда сделаю ! ОГРОМНОЕ Спасибо тем кто пишет вещи по существу вопроса !!!!

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата TAKARABOT:
Сгонял купил еще комплект памяти ! Сегодня поставлю понастраиваю

ждем

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3640

У меня в голове вертится вопрос: какая версия в-рей вашего первого за 8мин 59 сек? И почему время упало почти на 30% до 6 мин 57сек. Вы писали, что и версию макса поменяли, а какая была? А зион на новых макс и в-рей всё так же за 4 мин 53сек рендерил?

P.S. ASUS PRIME X399-A без ps/2 это фейл, сочувствую. Было уже написал пост, что с ps/2 win 7 нормально встает, но увидел распайку элементов асуса...

На сайте c 26.08.2012
Сообщений: 720
Чебоксары
Цитата Rebate:
У меня в голове вертится вопрос: какая версия в-рей вашего первого за 8мин 59 сек? И почему время упало почти на 30% до 6 мин 57сек.

Я когда с 3.4 до 3.6 обновился - тоже прирост ощутил неплохой

На сайте c 07.11.2017
Сообщений: 43

Цитата Rebate:
P.S. ASUS PRIME X399-A без ps/2 это фейл, сочувствую.

Не знал чем это обернется ( знал бы взял другого производителя , понадеялся на асус

Цитата kingstones:
Цитата TAKARABOT:
Сгонял купил еще комплект памяти ! Сегодня поставлю понастраиваю

ждем

Отчитываюсь : проблема была в памяти - всетаки ему нужно 4 канала ( он же под одной крышкой два райзена двухканальных содержит) cinebench стал 2903 ( на 100 больше)

на ксеоне у меня стоит вин 7 макс 2016 сп 3 , врай 3.2

сцена рендерится за 4 мин 53 сек

на амд 1950

вин 10 макс 2016 сп 4 врай 3.2

сцена стала  рендерится за 4 мин 40 сек (distr)  , 5 мин 15сек (local)

макс 2018 врай 3.6

сцена стала  рендерится за 5 мин 39 сек (distr)  , 5 мин 39сек (local)

Остановился на 2016 сп 4 врай 3.2 , попробую попробовать сп3 вернуть

Еще раз спасибо всем кто конструктивно откликнулся : Оставлю его пока пусть работает , потом будет время еще настройки покручу , может ускориться )))

Цитата falik:

если ничего не разгонялось, зайдите в биос, сделайте сброс на дефолтные настройки, сохраните и перезагрузитесь в виндовс. потом опять в биос и для памяти включите ее xmp хмп профиль, чтобы она на своих частотах заработала 2666, проверьте поля таймингов, чтобы соответствовали номинальным на планках памяти.  она у вас наверно работает 2133 или 2400 сейчас. потом опять сохранить настйроки и перезагрузиться в виндовс.

потом включите монитор hwinfo и запустите одну копию макса и сделайте рендер тестовой сцены. когда закончится рендер, скрин сюда с результатами и развернутым окном hwinfo (включать режим сенсор онли)  и прокрутите вниз, чтобы такие поля видно было

Спасибо попробую !

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3640
Цитата TAKARABOT:
проблема была в памяти - всетаки ему нужно 4 канала ( он же под одной крышкой два райзена двухканальных содержит)

Факт есть факт. Но мне всё равно не понятно причем тут 4-е канала и рендер. У меня есть нода Ryzen, там стоит одна планка памяти, одноканальный режим. И во всех тестах если там и есть флуктуации времени, то мизер относительно других каналов, объемов и частот. 

Ещё раз посмотрел на скрин, заметил микровсплески старниц, но их мало. Обычно такое, когда использует файл подкачки. Но не факт, что макс и вообще это скрин не эталлонной сцены из первого поста? По-хорошему нужен её скрин ресурсов.

Мне кажется, что если бы у вас было 2-а модуля по 16 Гб, то проблемы могло бы не быть. Но уже не узнаем.

Цитата TAKARABOT:

на ксеоне - 4 мин 53 сек... на амд 1950 - 4 мин 40 сек

В принципе паритет. Значит так и должно быть. Если откроете таблицы Corona Benchmark и посмотрите время у обоих цп, то уведите практически одинаковое время.

Цитата TAKARABOT:

сцена стала  рендерится за 4 мин 40 сек (distr)  , 5 мин 15сек (local)

Удивительно, 12% разницы. А в В-рей 3.6 разницы нет. Вообще ничего не понимаю: типо макс 2018 оптимизирован под новые цп и не дает разницы режимов, но В-рей 3.6 увеличивает время. Или наоборот 2018-ый увеличивает время, а новый В-рей 3.6 оптимизирует режимы памяти.

В обзоре разница минимальна:

Интересно, если на зионе прогнать макс 2018 врай 3.6 время также пропорционально увеличится?

Читают эту тему: