Сколько взять за работу. Или как не продешевить

Автор
Сообщение
На сайте c 09.06.2016
Сообщений: 419
St. Petersburg
Цитата Mirfen:
Возможно, как раз это отношение оплата/затраченное время и стоит обсудить с заказчиком. Модели не сильно сложные, и если придирок и бесконечных переделок со стороны заказчика не будет, то вполне сносно выходит. Просто если ему тоже надо побыстрее - то это будет выгодно обоим.

В общем, заказчик так мне ничего и не ответил на мое развернутое обоснование по части конкретики ТЗ на каждый объект с целью избежания множества правок в процессе согласования.smiley-pardon.gif

На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 1097
г. Омск
Цитата myxavertolet:
В общем, заказчик так мне ничего и не ответил на мое развернутое обоснование по части конкретики ТЗ на каждый объект с целью избежания множества правок в процессе согласования.

Наверное занят поисками другого такого-же бедолаги :)

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата Simona01:
Здравствуйте коллеги.Нужен совет сколько взять за такое: построить несложный 2х этажный домик из сруба с картинки, которую предоставил заказчик. Показать фасад этого домика и в объеме показать все помещения БЕЗ дизайна?))

Тут только один вариант - выдернуть шнур, выдавить стекло. Это не работа будет а поедание мозга.

На сайте c 22.09.2006
Сообщений: 253
Цитата Simona01:
Здравствуйте коллеги.Нужен совет сколько взять за такое: построить несложный 2х этажный домик из сруба с картинки, которую предоставил заказчик. Показать фасад этого домика и в объеме показать все помещения БЕЗ дизайна?))

Окружение я так понимаю не критично абсолютно - за день можно справиться+что-то напишет заказчик подкорректировать. Думаю 7000-8000 р.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9361
Цитата dimonty:
что-то напишет заказчик

Когда нет четкого ТЗ, это "ЧТО-ТО" выльется в бесконечные переделки, потому что заказчик не видит конечный результат и будет Вас мурыжить пока в итоге у него не будет 5-10 вариантов из которых он выберет наиболее ему подходящий. Вы вроде с большим опытом работы, а такие вещи не учитываете.

На сайте c 22.09.2006
Сообщений: 253
Цитата grdesigner:
Цитата dimonty:
что-то напишет заказчик

Когда нет четкого ТЗ, это "ЧТО-ТО" выльется в бесконечные переделки, потому что заказчик не видит конечный результат и будет Вас мурыжить пока в итоге у него не будет 5-10 вариантов из которых он выберет наиболее ему подходящий. Вы вроде с большим опытом работы, а такие вещи не учитываете.

Согласен с вами на 100, но нужно так же посмотреть что даст заказчик - если это фотки дома с пары ракурсов, плюс примерная планировка и четкое желание сделать как на картинке, но больше ракурсов + изнутри - это одно. А если одна картинка и минимум пожеланий - это другое. Моя цена это когда зак понимает что нужно. Если заказчик летает в своих требованиях как в облаках - смотрите по своей занятости, головняка будет выше крыши)

На сайте c 30.03.2008
Сообщений: 111
Алматы

Всем добрый день!

Кухня-гостиная на 52,5 квадрата. Каждый элемент менялся от 1 до 5 раз (до того, как увидели заказчики). Теперь заказчики желают варианты - посмотреть как будут выглядеть разные двери, деревянная панель на одной из стен, это уже будут варианты 6-7 или 7-8 по этой стене - и это уже волна правок от заказчиков №2, помимо изменений без вариантов.

На все эти изменения поставила доплату +50% к изначальной стоимости в 300 р за квадрат, длится все это дело почти 2 месяца.

Новые пожелания:

Еще очень просят сделать картинки с разными сценариями освещения.

1. Включен весь свет, как ты всегда и делаешь.

2. Вечер. Включены:- свет над обеденным столом- нижняя и внутренняя подсветка кухни- торшеры и подвесной светильник у ТВ

3. Вариант 2 плюс включены подвесные светильники над полуостровом

4. Вечер. Включены торшеры, подвесной светильник у ТВ и нижняя и внутренняя подсветка на кухне. 

5. Вариант 4 без торшера у кресла.  

Это помимо вариантов с вариантами деревянной панели. Поставила +25% за вариант от изначальной стоимости, т.е. 3750 за 7 вполне качественных картинок 1000х750 с постобработкой, т.к. заказчикам же показывать :) помноженное на варианты.

Дизайнер не совсем понимает, за что же я хочу столько денег (разве это так сложно?). Изначально эта работа не оговаривалась, и конца этому не видно, хотя изначально по словам дизайнера почти все было подобрано.

Вопрос - кто больше наглеет? :) Т.е. разумную ли доплату за эту работу я прошу?

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9361
Цитата Nichka:
Вопрос - кто больше наглеет? :) Т.е. разумную ли доплату за эту работу я прошу?

Ну че, я Вас поздравляю. С такими бюджетами Вы обесцениваете труд, за что получили заказчика, который сел Вам на голову и свесил ноги.

Что касается требований 1-4 это не проблема для короны за один рендер делается.

На сайте c 22.09.2006
Сообщений: 253
Любой дополнительный вариант освещения стоит денег, и не важно сколько по времени это будет занимать. Вам изначально нужно было за правки брать денег, быстрее бы дизайнер успокоился. Вам урок на будущее.
На сайте c 30.03.2008
Сообщений: 111
Алматы
Цитата dimonty:
Вам изначально нужно было за правки брать денег

Бесплатные правки до определенного объема/безлимитные есть в условиях работы любой студии визуализации, и у фрилансеров тоже. Только попытка узнать объем/стоимость правок не дает результата, кроме ощущения, что половина студий Москвы обошлась бы дизайнеру дешевле, чем работа со мной. Это 5-й проект с этим дизайнером, в предыдущих даже размер рамок и фотографии для декора были подобраны. Такого веселья я не ждала.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата grdesigner:
Что касается требований 1-4 это не проблема для короны за один рендер делается.

Но заказчику это знать не обязательно ;)

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9361
Цитата Revered:
Но заказчику это знать не обязательно ;)

Само-собой :))

На сайте c 22.09.2006
Сообщений: 253
Цитата Nichka:
Цитата dimonty:
Вам изначально нужно было за правки брать денег

Бесплатные правки до определенного объема/безлимитные есть в условиях работы любой студии визуализации, и у фрилансеров тоже. Только попытка узнать объем/стоимость правок не дает результата, кроме ощущения, что половина студий Москвы обошлась бы дизайнеру дешевле, чем работа со мной. Это 5-й проект с этим дизайнером, в предыдущих даже размер рамок и фотографии для декора были подобраны. Такого веселья я не ждала.

Бесплатные есть, но не до 5-ти раз. Сделали первые черновые - диз посмотрел, внес правки. Сделали вторые получистовые - диз показал заказчикам. Сделали правки с учетом пожеланий заказчика. Это в идеале. Конечно часто нужно отступить от своих принципов, и пойти на встречу своему заказчику, но только в том случае если верите в дальнейшее продуктивное сотрудничество. Но 5 правок от диза - это очень много. 

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Revered:
Но заказчику это знать не обязательно ;)

Предлагаете обманывать заказчика и накручивать ценник на то, что делается за один просчёт?

На сайте c 30.03.2008
Сообщений: 111
Алматы
Цитата grdesigner:
Что касается требований 1-4 это не проблема для короны за один рендер делается.

Посоветую искать на смену мне того, кто работает в короне. 

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата MountainTrooper:
на то, что делается за один просчёт?

Завис у мужика компьютер. Он его и так и сяк, ничего не выходит. Вызвал програмиста, тот сел за комп, нажал пару кнопок - и говорит "С вас 3000 рублей". Мужик такой "ЗА что? За то что ты нажал пару кнопок?".

"Нет, за то, что я знаю, какие нажать кнопки."

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Еще один с психологией афериста. Анекдот конечно смешной (на самом деле нет), но вы же не думаете, что лайтмикс - это какое-то сакральное знание, которым заказчик точно не владеет? Как бы не получилось, что попробовав надурить его, вы потом сами попадете впросак.
На сайте c 29.12.2015
Сообщений: 81
Москва
EARLDK:
Слив базы моделей. Нарушение авторских прав.

Пожизненный бан
Так если заранее обговорить, что разные схемы освещения требуют доп оплату, то не считаю что это мошенничество. Ты же сразу оглашаешь условия.
На сайте c 09.04.2015
Сообщений: 71
Ростов-на-Дону
Цитата MountainTrooper:
Еще один с психологией афериста.

заказчик всегда ищет способы сделать подешевле, исполнитель всегда ищет способы сделать подороже. По сути оба аферисты.))

На сайте c 22.09.2006
Сообщений: 253
Цитата MountainTrooper:
Еще один с психологией афериста. Анекдот конечно смешной (на самом деле нет), но вы же не думаете, что лайтмикс - это какое-то сакральное знание, которым заказчик точно не владеет? Как бы не получилось, что попробовав надурить его, вы потом сами попадете впросак.

Так то оно так, да не так. Вы время на изучение тратили? Тратили. Корону покупали? Покупали. Куда нажать знаете? Знаете. За это и платит заказчик. Стоимость вы определяете сами. Но это не может быть бесплатно. Если кто-то делает работу 3 дня, а я 1 день, это во все не означает что я должен получить в три раза меньше) 

Читают эту тему: